Рецензия Hell-Puppy на книгу — Лэрда Баррон «Инициация» — MyBook

Отзыв на книгу «Инициация»

Hell-Puppy

Ох, простите, слава Червю! С большой буквы, я же не хочу проявить неуважения к Необъятному Ползучему Космическому Ужасу, Который Поглотит Нас Всех.

Начинается история с вольного пересказа сказки о Румпельштильцхене (как можно произнести это?!) ну знаете, той где "отгадай моё настоящее имя или отдай мне своего первенца", где главным героем выступает Шпион, разыскивающий для Королевы имя карлика.
И тут у нас сразу понеслось! Инцест, шлюхи, жертвоприношения, поедание деток, калеки, сифилис, струпья, гной, плесень, кровавые водопады, личинки, пиявки, черви! Красота! Столько ужасов одновременно, что я запуталась. Уже не пойму чего бояться, что к ужину подают пережаренное мясо или, что оно человеческое... всё так кошмарно, все сходят с ума.
Признаться, я немного встревожилась, это только первая глава, а автор уже перепробовал все страшные слова! Что дальше-то делать?..

К счастью для моего слабого сердца, после первой главы история сбавляет обороты.
Мы переносимся в более-менее наши дни, где встречаем потомка Шпиона, героя первой главы. Зовут его Дон Мельник, он милый дедушка-растяпа, с красавицей женой, двумя детьми, собакой и кучей подозрительных знакомых. Все они что-то замышляют. Страшное. Кованое. Мерзкое. Необратимое. Ну вы поняли.

Происходящее далее я бы озаглавила "Пенсионер vs. Космический Ужас" или, чтобы привлечь романтично настроенную женскую аудиторию, нежно "Мы, ползающие во тьме, любим тебя"
СПОЙЛЕР: да, всё закончится именно так благополучно и счастливо, как можно предположить из этих названий. Когда одному герою за 80, а его противник бессмертное божественное существо, с миллионами последователей, бой малость неравный... Не спортивно, Старый Червь, не спортивно.

Собственно, в книге всего девять глав, и где-то с третьей по восьмую, ничего страшнее (и напряжённее) секса между пенсионерами не происходит. Но читается легко. Помимо очевидной лавкрафтовщинки, "Инициация" немного напомнила мне мистические фильмы 60-70-х годов в духе "Ребёнка Розмари" и конечно, "Омен", мало, что происходит, но определённо что-то не так. И все сумасшедшие. Тайные культы, "время – это плоский круг", неотвратимость надвигающейся тьмы и прочая уютная, располагающая к лёгкой депрессии, обстановка.

Не сразу понятно, что вообще происходит. Мы очень медленно получаем крохотные кусочки мозаики. Но, когда события сдвигаются с мертвой точки (в предпоследней главе), становится страшно.
Уже не знаешь, кто из персонажей в своём уме, а кто личинка, натянувшая её на себя, содранную с настоящего человека кожу. Кто плоть и кровь, а кто плесень на теле всего живого. В потолке открываются люки, из люков дует космическим холодом. Холод требует жертвоприношений.
Это отличный мистический хоррор для усидчивого читателя, с крепким желудком и не обладающего чувством умора стаи гиен.

К сожалению, свою стаю гиен я удержать не смогла. На самых последних страница они выскочили в полном составе, и дружно заржали в самом напряжённом месте:

"Пасть гигантского разлагающегося червя, которая бормотала и улещивала, стремясь проникнуть через анус Дона и достичь головного мозга, заполнить Дона любовью, превосходящей масштабами млечный путь. Она обещала вернуть к жизни гниющий трап Христа и любого из сотни святых и заставить их плясать ради его удовольствия. Она пела."

Тут меня и подкосило. Какая романтика. О, да! Автор знал как меня завести!

Рамирес перехватил руку и сжал его в объятиях, источая зловонное дыхание. его язык вывалился наружу, толстый, бледный, как поганка, покрытый блестящей слизью. Когда этот мерзкий язык проник Дону в рот, а затем и в глотку, Рамирес хмыкнул...
Дона словно парализовало, а язык тем временем проникал всё глубже и глубже, пока не защекотал его внутренности.

Ммм.. гнойный язык, нежно ласкающий печёнку. Всё как я люблю. Аж мурашки по коже.

Единственное, я так и не поняла, какого чёрта червя, умные, сильные, но о-о-очень злобные (у каждого свои недостатки) Дети Червя, которые тут выступают главными буками, занимаются всякой фигней, бродят за нашим главным героем и постоянно выклянчивали себе пожрать детей, когда ничто, абсолютно ничто, не может помешать им просто брать каких угодно детей, и кушать их, когда заблагорассудится. Ну, по крайней мере, они не едят собак.

7 баллов / недостаточно совокуплений с червями.

27 апреля 2017