Рецензия Solomashka на книгу — Леопольда фон Захер-Мазох «Венера в мехах (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Венера в мехах (сборник)»

Solomashka

Сексуальные девиации были, есть и будут, и нет ничего прозаичнее чем изучать скитания сверхчувствительного горе-любовника, жаждущего лишь одного - тотального подчинения женщине. Именно Захер-Мазох дал толчок психиатрии 17 века в определении болезненной склонности к сексуальному унижению - мазохизму, чем приоткрыл завесу кулуарных любовных приключений буржуазии своего времени. Этот, казалось бы, поверхностный дневник-исповедь о желании быть подконтрольным, находить смысл в потери власти над самим собой и своей жизнью, на самом деле, интересный интроспективный опыт мужчины настолько глубоко затронутого красотой женского естества и величия, что это осознание могущества женской природы инстинктивно сподвигнет его отдать всего себя на служение Венере. Не хочется психологизировать роман, всё-таки, мучительное возвеличивание женщины позволило автору создать художественно красивое произведение, со спокойным солнцем Флоренции, падающим на ребра златокудрой возлюбленной, с полыхающими сочной травой лужайками и статуями, праздно перешёптывающихся, пока возлюбленная нашего героя выбирает в магазине кожаную плётку для непоседливых бульдогов.

18 марта 2020