Рецензия Shishkodryomov на книгу — Леопольда фон Захер-Мазох «Дидро в Петербурге» — MyBook

Отзыв на книгу «Дидро в Петербурге»

Shishkodryomov

Фамилия автора сразу говорит о многом. Даже если никогда его не читал, даже если и не предполагал, что он вообще что-то писал. Он не только Мазох, он еще и Захер. Но мало ли что бывает в этой многоликой и такой однообразной литературе. Очень заздравное начало сего опуса даже настраивает на серьезный лад, что, впрочем, быстро проходит. Гы-гы. Необычайно чудесная обида Мазоха на весь род человеческий прекрасно воплощена в этом небольшом рассказике. Читать весело, благо, что и немного. Досталось всем - Екатерине Великой, Екатерине Дашковой, русским ученым, многострадальному народу и, разумеется, самому Дени Дидро. Тот Мазоха знатно чем-то обидел - зашить его в обезьянью шкуру - это не в переносном смысле, а в прямом. Что для автора Дидро - говорящая обезьяна, это понятно и так. И еще - от самого текста , описаний и т.д. несет какой-то, как бы это выразиться, физической нездоровостью. В общем же рассказ оригинальный, в меру смешной, а образ мышления автора довольно последователен и разумен. Пару раз только Мазох увлекся и скатился до уровня примитивных насмешек. Вполне читаемо, для желающих отвлечься на полчаса, хотя труды Мазоха о Екатерине в таком предсказуемом виде теперь читать не буду. Может стоит Венеру все же посмотреть.

2 ноября 2016