Рецензия reader261352 на книгу — Леоноры Каррингтон «Слуховая трубка» — MyBook

Отзыв на книгу «Слуховая трубка»

reader261352

Маразм – вещь чудесная. С кем-с чем, а с ним скучно никогда не будет. И не нужно тратиться на алкоголь и запрещенные вещества, все это ни к чему, если в твоей голове разрослись необъятные плантации мухоморов.

Леди Мариан Летерби уже за 90 лет. И несмотря на то что почти ничего не слышит и мало, что помнит, она не спешит складывать полномочия в этом мире, а наоборот строит грандиозные планы на будущее. В них счастливая жизнь с двумя кошками, восхитительный свитер из их шерсти, путешествие в Лапландию с заездом в Англию и много чего другого. Однако ее сын, невестка и внук не разделяют такого воодушевления. Решив, что старушка чокнулась окончательно и, что называется, помочь ей не чем, отправляют ее в дом для престарелых. А дом этот экстравагантный и со всех сторон волшебный, под стать старушке. Бабушка Мариан не унывает (это вообще ей не свойственно), тем более подруга недавно снабдила ее сверхмощным гаджетом - слуховой трубкой.

И… да… начинаются приключения, обычные и бредовые. В основном, конечно, бредовые.

Но бред же, как люди, бывает разный: есть милый бред (когда я даю себе слово делать зарядку по утрам), есть веселый бред (как в "Автостопом по галактике" или мультиках Мэтта Грейнинга), есть логический бред (как в "Алисе"), бывает бред внушительный (понимаешь, что ахинея невозможная, но не восхищаться не можешь), а есть «адское гонево».

Вообще-то я поклонник бреда, и "Слуховая трубка" мне почти понравилась, но ближе к концу сюрреализм раздулся необузданно, и концовка предстала в виде последнего монолога «торчка». «Ммммм, не Алиса, слишком творчески» - прошептала себе я и закрыла книгу.

Но бабулька милой от этого быть не перестала, да и тонкая натура внутри меня твердит: "Не стоит понимать все так буквально, может Мариан еще в начале книги преставилась или в коме или заснула в саду, а ты и не заметила. И вся книга - это полет в пучины подсознания… Во всем этом наверняка есть смысл…". А я… смеялась, умилялась и искала логику… Всё дурные привычки, нет чтобы просто творчеством насладиться…;)

P.S. Не читайте введение: ерунда страшная, скука мерзкая

29 июля 2016