Рецензия Katerinka_chitachka на книгу — Леоноры Каррингтон «Слуховая трубка» — MyBook

Отзыв на книгу «Слуховая трубка»

Katerinka_chitachka

Но нельзя оставлять надежду, ведь чудеса случаются, и случаются очень часто.

Вся книга - это чудесное повествование от лица девяностодвухлетней старушки, которая не лишена оптимизма, чувства юмора и собственных суждений по каждому вопросу. Почему чудесное? Потому, что здесь реальность имеет размытые рамки и сквозь них легко проникают наполненные фантазией автора персонажи, происходят невероятные для обыденной жизни события...

Начнем сначала. Начало нам рисует колоритную старушку, которая много уже чего лишена - у нее нет зубов, нормального слуха. Для завершения внешнего образа представим, что у нашей пожилой героини "еще есть короткая седая бородка, которая у обычных людей вызывает отвращение", но Мириан Летерби считает, что она придает ей "особый шик".

Живя в семье сына последние 15 лет, Мириан вряд ли наслаждается жизнью. Жадная невестка во многом игнорирует ее, сын старается ее не замечать, внук Роберт же открыто может вытолкать нашу героиню из комнаты. И вообще, никто из членов семьи не питает к ней сильной любви, скорее раздражение и недоумение - почему же она до сих пор жива? Удивительно, что живя в таких условиях Мириан Летерби не унывает и не "вешает нос", старается найти отдушины и позитивные моменты. Одним из них для престарелой оптимистки является общение с подругой Кармеллой. Именно она преподносит Мириан необычный подарок - купленную на блошином рынке Слуховую трубку необычной формы и размера, зная, что у подруги серьезные проблемы со слухом.
Первый разговор, который слышит старушка Мириан через свою слуховую трубку, это как родственники обсуждают, что ее нужно в краткие сроки отправить в богадельню для престарелых:

— Мы не в Англии, — ответил Галаад. — Здешние богадельни непригодны для человеческих существ.
— Бабушку, — хмыкнул Роберт, — вряд ли можно причислить к человеческим существам. Она слюнявый мешок разлагающейся плоти.
— Лучше бы ей было умереть, — заявил Роберт. — В таком возрасте людям следует находиться на том свете.

Услышанное подвергает старую женщину в шок и она начинает собирать вещи. Но велика неутомимость позитива и сила оптимизма! Несмотря ни на что, неунывающая старушка строит планы.

И... приключения начинаются!

Как говориться, "все, что ни делается, все - к лучшему". Скучная и обыденная жизнь 92-летней старушки превращается в водоворот событий. В необычном доме для престарелых "Братства Кладезя света" происходят удивительные вещи... Здесь Мириан некогда скучать, здесь она находит друзей и врагов, здесь ее ждут невероятные приключения.

Здесь может существовать Богиня пчел, может подмигивать одним глазом прямо с нарисованной картины порочная монахиня... Тут под личиной модной и элегантной престарелой дамы может скрываться старый джентельмен... Здесь легенды о поисках священного Грааля переплетаются с реально происходящими событиями... А еще - женщины-оборотни, волшебные современные ковчеги, проблемы глобального потепления, землетрясения... И тут пытаясь устроить подкоп, есть возможность найти урановую шахту! Здесь возможно все! Даже попробовать бульон из своего собственного мяса!

По ходу чтения погружаешься в книгу и уже не можешь определить, где вымысел, где реальность и это имеет свое очарование.

В конце всех неимоверных приключений (или это еще только начало?) заветная мечта задорной старушки исполняется.

Книга оставила в душе следы легкости, налет окружающих волшебных паров, очарование героями и интригой сюжета. Книга непохожа ни на что, прочитанное ранее, интересна, неповторима!

8 апреля 2016