Слуховая трубка

3.4
    reader261352

Маразм – вещь чудесная. С кем-с чем, а с ним скучно никогда не будет. И не нужно тратиться на алкоголь и запрещенные вещества, все это ни к чему, если в твоей голове разрослись необъятные плантации мухоморов.

Леди Мариан Летерби уже за 90 лет. И несмотря на то что почти ничего не слышит и мало, что помнит, она не спешит складывать полномочия в этом мире, а наоборот строит грандиозные планы на будущее. В них счастливая жизнь с двумя кошками, восхитительный свитер из их шерсти, путешествие в Лапландию с заездом в Англию и много чего другого. Однако ее сын, невестка и внук не разделяют такого воодушевления. Решив, что старушка чокнулась окончательно и, что называется, помочь ей не чем, отправляют ее в дом для престарелых. А дом этот экстравагантный и со всех сторон волшебный, под стать старушке. Бабушка Мариан не унывает (это вообще ей не свойственно), тем более подруга недавно снабдила ее сверхмощным гаджетом - слуховой трубкой.

И… да… начинаются приключения, обычные и бредовые. В основном, конечно, бредовые.

Но бред же, как люди, бывает разный: есть милый бред (когда я даю себе слово делать зарядку по утрам), есть веселый бред (как в "Автостопом по галактике" или мультиках Мэтта Грейнинга), есть логический бред (как в "Алисе"), бывает бред внушительный (понимаешь, что ахинея невозможная, но не восхищаться не можешь), а есть «адское гонево».

Вообще-то я поклонник бреда, и "Слуховая трубка" мне почти понравилась, но ближе к концу сюрреализм раздулся необузданно, и концовка предстала в виде последнего монолога «торчка». «Ммммм, не Алиса, слишком творчески» - прошептала себе я и закрыла книгу.

Но бабулька милой от этого быть не перестала, да и тонкая натура внутри меня твердит: "Не стоит понимать все так буквально, может Мариан еще в начале книги преставилась или в коме или заснула в саду, а ты и не заметила. И вся книга - это полет в пучины подсознания… Во всем этом наверняка есть смысл…". А я… смеялась, умилялась и искала логику… Всё дурные привычки, нет чтобы просто творчеством насладиться…;)

P.S. Не читайте введение: ерунда страшная, скука мерзкая

LANA_K

В этой маленькой книге есть всего понемногу.

По сути, книгу можно разделить на две части. В первой мы немного узнаем о семье 92-летней Мириан Летерби и ее подруге. Мириан живет с сыном последние 15 лет. Ну, не скажу я, что старушку там любят. Невестка пилит мужа, чтобы он избавился от своей матери. Да и 25-летний внук, который до сих пор живет с родителями, пренебрежительно относится к ней.

А бабуля старается «быть полезной обществу». Она и в комнате убирает, и по кухне помогает нанятой служанке. К тому же у нее есть цель – она хочет насобирать шерсти из своих кошек, чтобы связать из них зимнюю одежду. Жила бы она так в неведении до последнего момента, если бы не подарок, который преподнесла ей подруга. Кстати, из бесед Мириан и Кармеллы становится понятно, бабушки уже иногда не слишком понимают, что происходит вокруг.

Ну, вернемся к подарку. Необычайно красивая слуховая трубка изменила мир Мириан. Бабушка узнает о «сюрпризе», который ей готовят родственники. Да уж, в дом престарелых из семьи уезжать не хочется. Но, как подметила Мириан, ей не остается ничего, как только вести себя прилично.

Тот дом для престарелых, куда отвезли Мириан, отличается от других. В нем все немного иначе. Впрочем, не исключено, что «картинку» во многом дополнило воображение старушки. Оно у нее ну слишком уж богатое. Ну, и естественно, что это же воображение и нежелание сидеть на месте, подтолкнуло ее к некоторым, скажем так, «поступкам», наполнившим ее жизнь даже в таком заведении.

Кстати, приготовьтесь, что иногда написанное будет вам казаться старческим маразмом. Иногда пробраться через все это будет ну очень сложно. Но уже буквально через пару страничек Мириан возвращается в привычный для нас мир и пытается по-своему отстаивать правду. Ну а дальше... Дальше читайте сами.

Да, эта книга, как мне кажется, очень подойдет для того, чтобы взять ее с собой на пляж, ну или на дачу.

Katerinka_chitach...

Но нельзя оставлять надежду, ведь чудеса случаются, и случаются очень часто.

Вся книга - это чудесное повествование от лица девяностодвухлетней старушки, которая не лишена оптимизма, чувства юмора и собственных суждений по каждому вопросу. Почему чудесное? Потому, что здесь реальность имеет размытые рамки и сквозь них легко проникают наполненные фантазией автора персонажи, происходят невероятные для обыденной жизни события...

Начнем сначала. Начало нам рисует колоритную старушку, которая много уже чего лишена - у нее нет зубов, нормального слуха. Для завершения внешнего образа представим, что у нашей пожилой героини "еще есть короткая седая бородка, которая у обычных людей вызывает отвращение", но Мириан Летерби считает, что она придает ей "особый шик".

Живя в семье сына последние 15 лет, Мириан вряд ли наслаждается жизнью. Жадная невестка во многом игнорирует ее, сын старается ее не замечать, внук Роберт же открыто может вытолкать нашу героиню из комнаты. И вообще, никто из членов семьи не питает к ней сильной любви, скорее раздражение и недоумение - почему же она до сих пор жива? Удивительно, что живя в таких условиях Мириан Летерби не унывает и не "вешает нос", старается найти отдушины и позитивные моменты. Одним из них для престарелой оптимистки является общение с подругой Кармеллой. Именно она преподносит Мириан необычный подарок - купленную на блошином рынке Слуховую трубку необычной формы и размера, зная, что у подруги серьезные проблемы со слухом.
    Первый разговор, который слышит старушка Мириан через свою слуховую трубку, это как родственники обсуждают, что ее нужно в краткие сроки отправить в богадельню для престарелых:

— Мы не в Англии, — ответил Галаад. — Здешние богадельни непригодны для человеческих существ.
    — Бабушку, — хмыкнул Роберт, — вряд ли можно причислить к человеческим существам. Она слюнявый мешок разлагающейся плоти.
    ...
    — Лучше бы ей было умереть, — заявил Роберт. — В таком возрасте людям следует находиться на том свете.

Услышанное подвергает старую женщину в шок и она начинает собирать вещи. Но велика неутомимость позитива и сила оптимизма! Несмотря ни на что, неунывающая старушка строит планы.

И... приключения начинаются!

Как говориться, "все, что ни делается, все - к лучшему". Скучная и обыденная жизнь 92-летней старушки превращается в водоворот событий. В необычном доме для престарелых "Братства Кладезя света" происходят удивительные вещи... Здесь Мириан некогда скучать, здесь она находит друзей и врагов, здесь ее ждут невероятные приключения.

Здесь может существовать Богиня пчел, может подмигивать одним глазом прямо с нарисованной картины порочная монахиня... Тут под личиной модной и элегантной престарелой дамы может скрываться старый джентельмен... Здесь легенды о поисках священного Грааля переплетаются с реально происходящими событиями... А еще - женщины-оборотни, волшебные современные ковчеги, проблемы глобального потепления, землетрясения... И тут пытаясь устроить подкоп, есть возможность найти урановую шахту! Здесь возможно все! Даже попробовать бульон из своего собственного мяса!

По ходу чтения погружаешься в книгу и уже не можешь определить, где вымысел, где реальность и это имеет свое очарование.

В конце всех неимоверных приключений (или это еще только начало?) заветная мечта задорной старушки исполняется.

Книга оставила в душе следы легкости, налет окружающих волшебных паров, очарование героями и интригой сюжета. Книга непохожа ни на что, прочитанное ранее, интересна, неповторима!

Penelopa2

Мне очень нравится такая точка зрения: «дети – это такие же взрослые, только маленькие». И соответственно, «старики – это такие же молодые, только в возрасте» Тех же, кто привык считать, что старики – все как один маразматики и тупоумные, я склонна отнести к бессмертному племени дураков и вступать с ними в дискуссию не хочу. Человек не глупеет по мере того, как увеличивается его возраст, умные остаются умными, неразвитые остаются неразвитыми. Да, конечно, возможны возрастные умственные ослабления мозговой деятельности, да, конечно, маразм и Альцгеймер ждут своих жертв, но в массе 80 лет ничем не отличается от 60. Каждый может при желании вспомнить много примеров.

Это я все к чему – а к тому, что героиня книги «Слуховая трубка» как раз в таком критическом возрасте, ей девяносто два года, и у нее куча планов на будущее. Конечно, не девочка, особенно по сравнению с мамой, которой сто десять, но в книге речь не о маме, а о ней . Не дождавшись, пока мама покинет этот мир естественным путем, сынок и невестка сплавили бабушку в дом престарелых. Странный такой дом, со странными обитательницами , странными коттеджами в форме сапога или гриба, странным руководством. И в этой странности миссис Марианн Летерби чувствует себя очень комфортно. К тому же у нее есть замечательный гаджет, подаренный подругой, слуховая трубка. Хочешь – слушай, что тебе говорят, не хочешь – отними трубку от уха и хоть обкричись твой собеседник, а слушать его не хочу.

Так замечательно начавшаяся книга с таким шикарным потенциалом неожиданно закончилась совсем не так замечательно. Фантасмагорические приключения обитательниц дома престарелых, катаклизмы и взрывы, летающий Грааль и нашествие волков-оборотней вместе с кузиной Анубис, мировое обледенение и жизнеописание эксцентричной настоятельницы-гулёны – все смешалось в небольшой книжке. Извечный вопрос автору – «Что вы курили перед сном, мадам?» уже даже не задается, потому что автор в своей жизни испробовала всё.

Очень на любителя.

0505_khv

А вы готовы ко встречи с Анубис?

Хотите ли вы узнать тайну Грааля?

Тогда вам по пути с Каррингтон и её невероятно артхаусной книгой!

Уже на 21-ой странице я поняла, что влюблена в эту замысловатую беззубую старушку, с почти полным отсутствием слуха, аккуратной седой бородкой, двумя кошками и курицей-несушкой. Её восприятие жизни умиляет.

Будучи лишенной возможности слышать она живет в доме со своим сыном Галаадом, невесткой Мюриель и 25-ти летним внуком Робертом, в комнатке наверху. Каждое её утро начинается с того, что она находит в своей постели яйцо, вычесывает кошек, аккуратно складывая всю вычесанную шерсть в баночку дабы после связать джемпер, завтракает и идет к своей соседки и лучшей подруге Кармелле на встречу.

Так медленно и не принужденно тянуться дни нашей героини, но ровно до того момента, пока Кармелла не преподносит ей гротескно-большую слуховую трубку времен короля Якова Первого.

-Ты не только сможешь сидеть и слушать красивую музыку и умные разговоры, но у тебя появиться козырь – подслушивать, что говорят о тебе родные, а это должно быть очень забавно.

Наша Мариан искренне не понимает, зачем ей подслушивать своих домочадцев. Она уверена, что они её любят. Ведь она не прихотлива в еде, помогает с уборкой в доме и вообще старается лишний раз не попадаться им на глаза.
    Как оказалось, Мариан, как и все мы, была слепа в своих представлениях.

В тот же вечер нашу старушку семья отправляет в христианское благотворительное заведение для престарелых дам, управляемое Братством Кладезя света, которое существует на финансовые вливания известной зерновой американской компании. Да, да, вы правильно поняли, это отсылка к идеи, что за любой религией неизменно стоят деньги. И как показано в дальнейшем сюжете, Лайтсам-холл и его окрестности- это не что иное как надувательство, секта, где старушки живут в странно-сказочных миленьких домиках создавая аллюзию беззаботной, сладостной и мирной жизни.

Но воочию, да, да, мои догадливые, всё оказывается иначе.

В этом интрига, в этом прелесть и антураж всего произведения Каррингтон.

Как женщина, что с самого детства не в ладах с традиционным представлением о порядке и поведении. Отвергнув идею классического воспитания ещё в 9-ть лет и с позором, возвративщись из института благородных девиц при монастыре она еще долго не могла найти себя в жизни. «Несносный ребенок» было написано в сопроводительном письме монахини. В последующем ещё несколько раз «покинув» учебные заведения она обретает пристанище в кругах художниках-сюрреалистов. Мать дарит ей акварельные краски, отец негодует, а юная Каррингтон уже наносит на полотна сцены из услышанных в детстве кельтских мифов, рассказанных няней.
    А няня, к слову, была что надо! Помимо взращивания в ребенке тяги к прекрасному и не обычному она всю жизнь приглядывала за ней. И даже в нелегкий 1941г помогает Леоноре с побегом из психиатрической клинике, прибыв на помощь на подводной лодке! Няня всем няням няня!

Но что-то мы с вами углубляемся в биографию автора. А ведь приключений и в доме для престарелых будет предостаточно!
    Раскрывать все повороты пребывания бородатой старушки в домике-маяке я не буду. Скажу лишь, что сюжет во-истину невероятен и не понятен.

Ритуальные танцы с бубнами для царицы пчел, Мистическая картина в обеденной. Глав.врач с гитлеровскими замашками, женщина с головой волка. Да, да, когда я называю развитие сюжета невероятным, я имею в виду полную ахинею изложения. Экий старческий маразм.

На этой ноте упоминания абсурда очень хочется отметить и притягательную подругу- Кармеллу. О, боги! Её умозаключения-это шедевр! Я так и представляла, как её план разворачивается в действительности: старушки отстреливаются пулеметами сбегая с Лайтсам-холл и уносятся в закат на вертолете. Ах, если бы!

Эту книгу можно посоветовать любителям рыжей серии- альтернатива, фанатам творчества сюрреалистов, тем, кто любит «быстрые» книжки, где акцент не на персонажи, а именно на сюжет.
    Для меня это что-то среднее между «Звездная пыль» Геймана и автобиографией Сальвадора Дали.
    Что-то такое детально невразумительное, но в общей компоновки невероятно интересное.
    Довольно много метафор и отсылок к религии. Идеи поиска себя по средствам перерождения. Мысли, что нельзя надеяться на будущее и поиске своей роли.

Сложно, сложно говорить.

Книга мне понравилась.

Я от неё была бы в большем восторге, если бы они раскрыли убийство и подытожили финальную вакханалию в нечто вразумительное.

Смерть от шоколадного пирожного- Жуть.

Наличие дедушки под юбками старческого платья- Иу!

Книга в книге - Что?

Монахиня-блудница- Пф, вы меня уже не удивите!

А как на счет Лапландии на другом полушарии - Эй!?

И пожалуй щепотка Ледникового периода - Вот тут уже закончились у меня восклицания.

255 страниц с вкраплениями незамысловатых ч/б иллюстраций и длинного предисловия об экскурсе в жизнь автора и её творческому становлению- очень достойное издание.

Хочу ещё.

Даешь переводы книг Леоноры Каррингтон!

Если ваша правая бровь всё ещё вздымается в недоумении- то вы знаете как называется книга и помните, что я говорила, что в ней есть предисловие ;)