«Покровские ворота (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Зорина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Покровские ворота (сборник)»

satanakoga

Людочка, Вы слышали новость — Эмиль Золя угорел! Выключайте конфорки!

Превосходная пьеса, чудесный фильм. Пусть иногда казалось, что герои чрезмерно инфантильны, чрезмерно балагурят, слишком добры и не существуют в объективной реальности. Да ведь и правильно - это же пьеса - всё немного слишком, немного чересчур, немного через край, немного кипит, бурлит и дымится.

Я вся такая несуразная… вся угловатая такая… такая противоречивая вся.

Читайте, если вы хотите узнать/вспомнить:
-сможет ли простая советская женщина Маргарита Павловна жить сразу с двумя мужьями, или ей хватит одного, но с больштихелем
- образумится ли ветреный Костик
- выгорит ли у блистательного Велюрова и его наяды Светланы
- сможет ли робкий Хоботов отстоять своё интеллигентное новорожденное счастье с Людочкой
А я тем временем пополняю словарный запас. Это уже не только "хамишь, парниша" и "поедемте на извозчике", но и "ты любить не способен, как все тайные эротоманы", "неблагодарный эпилептик!", "это не ты говоришь, это кричит твой вакуум!", "Утром встал, сразу — за дрель!" и монументальное "Ты права, моя дорогая, с этим отростком пора кончать!"

14 августа 2011

Masha_Uralskaya

Москва. Пятидесятые годы.
Они уже скрылись за поворотом,
Они уже стали старыми письмами
И пожелтевшими подшивками.
Но стоит рукой прикрыть глаза...

Тонкая, умная, ироничная и оптимистичная. Юная, добрая и полная надежд. Знакомая до каждого слова, эта пьеса прекрасна и очаровательна. Каждый персонаж знаком, как сосед по коммунальной квартире. Каждую фразу читаешь с привычными интонациями, будто слыша произносящий ее голос актера за кадром.
Все же, есть произведения неподвластные времени. И мальчишка Костик; и Хоботов, юный душой; и Велюров, преобразившийся в любви; и тетушка Алиса, романтичная и преданная племяннику - герои этой пьесы бесконечно молоды и никогда не постареют.
И конечно главный герой - чудесная, ностальгически-романтическая Москва, в которой так хотелось бы оказаться хоть на денек.
Москва, пятидесятые годы...

28 сентября 2012

Penelopa2

Шел 1946 год. На концерте Шопена совершенно случайно встретились польская студентка московской консерватории, будущая певица Гелена и Виктор, недавний солдат, тоже студент института «имени Омара Хайяма», будущий винодел. Встретились и... Виктор никогда раньше не встречал таких девушек – женственных, умных, кокетливых, очаровательных. Умных девушек много, красивых тоже. Но вот такое соединение шарма и обаяния, легкости и чистоты, свободы и женственности и сейчас встречается не часто, что уж говорить про суровый послевоенный год. Не свойственно нашим девушкам сообщать, что они обычно назначали свидания «на углу Свентокшисской и Нового Свята», легкомыслие было не в чести, да и комсомол кокетство не поощрял. В общем, она была не такая. Не удивительно, что парень влюбился. Казалось, что могло помешать им – война кончилась, впереди новая замечательная жизнь, они молоды, они счастливы, они любят друг друга, кто мог помешать им? Оказывается, могли.

Страна-победитель, страна-освободитель безжалостным катком прошла по своим же солдатам… 15 февраля 1947 года был издан указ о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. В законе говорилось: «В непривычных условиях за границей советские девушки чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». Заботились, значит, о наших девушках… Какое значение могут иметь чьи-то чувства перед решением глобальной демографической проблемы – залатать послевоенные человеческие потери. А потому девушкам за рубеж не уезжать, аборты запретить, живите – и рожайте. Хотя общественной отношение к родившим без мужа так и оставалось на уровне «шалав» и «потаскух», но это государство никогда не волновало.

… Они встретились в Варшаве спустя десять лет. У него семья, у нее семья. И она все еще любит его. Хотя бы через десять лет они могут быть вместе? Но он в командировке, а значит «в составе делегаций с ними едет личность в штатском», а потому – нельзя…

… И еще 10 лет прошло. Уже давно отменен пресловутый указ, да и как удержать, после фестиваля молодежи и студентов. В Москве гастроли знаменитой польской певицы. У нее есть все – слава, поклонники, афиши. Нет любви. Только он, Виктор. Она одна и он один. Кто отнял у них счастье?

За что?

Бессмысленно задавать вопросы…

Дальше...

Театральный оффтоп.

Пересмотрела все имеющиеся в сети постановки. Классическую – с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой. Современные – одну с Даниилом Страховым и Юлией Пересильд, вторую с Данилой Козловским и полькой Уршулой Малкой.

Как хотите, но классика лучше

На концерте Шопена

30 марта 2016

Apsny

Опять та же история, что с "Иваном Васильевичем" - в сотый раз смотришь шикарнейший фильм, смакуешь каждую фразу, и знать не знаешь, что фразы-то из пьесы! Хосспидя, и чему только нас в школе учили... Уверена, что пьеса понравилась бы мне и без фильма, но оживлённая гениальными актёрами, она стала настоящим шедевром. Хотя почему - стала, ведь и в фильме первое, чем я наслаждалась - это всё-таки текст, а потом уж игра актёров. На фоне подавляющего большинства фильмов того времени (не сказочных, а именно с реалистическими сюжетами) "Покровские ворота" выглядят каким-то радостно-ярким пятном, праздником жизни. Не только потому, что там нет пролетариата и вообще производственных проблем, общественности и т.п., а из-за какого иного, более тонкого и высокого уровня, на котором происходит общение героев. И главное, на мой взгляд, что создаёт подобное ощущение - это язык, которым они разговаривают. Который, к несчастью, уже почти вышел из употребления, как и сам подобный стиль общения. Чего уж там - сейчас все друг другу вау, и панибратство, если не откровенное хамство, с первых же минут общения, стало чуть ли не нормой, особенно в интернете. Удивляются люди, когда к ним на "вы" обращаешься! Общаться же слоганами из телевизора считается достаточно тонким юмором.
А у Зорина (слава Богу, что он сам писал сценарий!) - обратите внимание, даже в пылу семейной ссоры какими неординарными словами перекидываются супруги! Как с удивлением сказал один молодой человек, посмотрев фильм впервые - по-моему, я половины этих слов вообще не знаю... А как шикарно, артистически отшивает Костик своих поклонниц по телефону! А монологи Хоботова, а реплики Алисы, а гневные филиппики Велюрова! Не знаю, кому как, а по мне - просто-таки пир духа.
Огромное спасибо ему, автору - за то, что показал нам, что были в Москве и такие люди, и такое общение, и такие коммуналки (а не только Вороньи слободки). А может быть - и до сих пор есть.

6 августа 2012