satanakoga

Людочка, Вы слышали новость — Эмиль Золя угорел! Выключайте конфорки!

Превосходная пьеса, чудесный фильм. Пусть иногда казалось, что герои чрезмерно инфантильны, чрезмерно балагурят, слишком добры и не существуют в объективной реальности. Да ведь и правильно - это же пьеса - всё немного слишком, немного чересчур, немного через край, немного кипит, бурлит и дымится.

Я вся такая несуразная… вся угловатая такая… такая противоречивая вся.

Читайте, если вы хотите узнать/вспомнить:
    -сможет ли простая советская женщина Маргарита Павловна жить сразу с двумя мужьями, или ей хватит одного, но с больштихелем
    - образумится ли ветреный Костик
    - выгорит ли у блистательного Велюрова и его наяды Светланы
    - сможет ли робкий Хоботов отстоять своё интеллигентное новорожденное счастье с Людочкой
    А я тем временем пополняю словарный запас. Это уже не только "хамишь, парниша" и "поедемте на извозчике", но и "ты любить не способен, как все тайные эротоманы", "неблагодарный эпилептик!", "это не ты говоришь, это кричит твой вакуум!", "Утром встал, сразу — за дрель!" и монументальное "Ты права, моя дорогая, с этим отростком пора кончать!"

Masha_Uralskaya
    Москва. Пятидесятые годы.
    Они уже скрылись за поворотом,
    Они уже стали старыми письмами
    И пожелтевшими подшивками.
    Но стоит рукой прикрыть глаза...

Тонкая, умная, ироничная и оптимистичная. Юная, добрая и полная надежд. Знакомая до каждого слова, эта пьеса прекрасна и очаровательна. Каждый персонаж знаком, как сосед по коммунальной квартире. Каждую фразу читаешь с привычными интонациями, будто слыша произносящий ее голос актера за кадром.
    Все же, есть произведения неподвластные времени. И мальчишка Костик; и Хоботов, юный душой; и Велюров, преобразившийся в любви; и тетушка Алиса, романтичная и преданная племяннику - герои этой пьесы бесконечно молоды и никогда не постареют.
    И конечно главный герой - чудесная, ностальгически-романтическая Москва, в которой так хотелось бы оказаться хоть на денек.
    Москва, пятидесятые годы...

Penelopa2

Шел 1946 год. На концерте Шопена совершенно случайно встретились польская студентка московской консерватории, будущая певица Гелена и Виктор, недавний солдат, тоже студент института «имени Омара Хайяма», будущий винодел. Встретились и... Виктор никогда раньше не встречал таких девушек – женственных, умных, кокетливых, очаровательных. Умных девушек много, красивых тоже. Но вот такое соединение шарма и обаяния, легкости и чистоты, свободы и женственности и сейчас встречается не часто, что уж говорить про суровый послевоенный год. Не свойственно нашим девушкам сообщать, что они обычно назначали свидания «на углу Свентокшисской и Нового Свята», легкомыслие было не в чести, да и комсомол кокетство не поощрял. В общем, она была не такая. Не удивительно, что парень влюбился. Казалось, что могло помешать им – война кончилась, впереди новая замечательная жизнь, они молоды, они счастливы, они любят друг друга, кто мог помешать им? Оказывается, могли.

Страна-победитель, страна-освободитель безжалостным катком прошла по своим же солдатам… 15 февраля 1947 года был издан указ о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. В законе говорилось: «В непривычных условиях за границей советские девушки чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». Заботились, значит, о наших девушках… Какое значение могут иметь чьи-то чувства перед решением глобальной демографической проблемы – залатать послевоенные человеческие потери. А потому девушкам за рубеж не уезжать, аборты запретить, живите – и рожайте. Хотя общественной отношение к родившим без мужа так и оставалось на уровне «шалав» и «потаскух», но это государство никогда не волновало.

… Они встретились в Варшаве спустя десять лет. У него семья, у нее семья. И она все еще любит его. Хотя бы через десять лет они могут быть вместе? Но он в командировке, а значит «в составе делегаций с ними едет личность в штатском», а потому – нельзя…

… И еще 10 лет прошло. Уже давно отменен пресловутый указ, да и как удержать, после фестиваля молодежи и студентов. В Москве гастроли знаменитой польской певицы. У нее есть все – слава, поклонники, афиши. Нет любви. Только он, Виктор. Она одна и он один. Кто отнял у них счастье?

За что?

Бессмысленно задавать вопросы…

Дальше...

Театральный оффтоп.

Пересмотрела все имеющиеся в сети постановки. Классическую – с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой. Современные – одну с Даниилом Страховым и Юлией Пересильд, вторую с Данилой Козловским и полькой Уршулой Малкой.

Как хотите, но классика лучше

На концерте Шопена

Apsny

Опять та же история, что с "Иваном Васильевичем" - в сотый раз смотришь шикарнейший фильм, смакуешь каждую фразу, и знать не знаешь, что фразы-то из пьесы! Хосспидя, и чему только нас в школе учили... Уверена, что пьеса понравилась бы мне и без фильма, но оживлённая гениальными актёрами, она стала настоящим шедевром. Хотя почему - стала, ведь и в фильме первое, чем я наслаждалась - это всё-таки текст, а потом уж игра актёров. На фоне подавляющего большинства фильмов того времени (не сказочных, а именно с реалистическими сюжетами) "Покровские ворота" выглядят каким-то радостно-ярким пятном, праздником жизни. Не только потому, что там нет пролетариата и вообще производственных проблем, общественности и т.п., а из-за какого иного, более тонкого и высокого уровня, на котором происходит общение героев. И главное, на мой взгляд, что создаёт подобное ощущение - это язык, которым они разговаривают. Который, к несчастью, уже почти вышел из употребления, как и сам подобный стиль общения. Чего уж там - сейчас все друг другу вау, и панибратство, если не откровенное хамство, с первых же минут общения, стало чуть ли не нормой, особенно в интернете. Удивляются люди, когда к ним на "вы" обращаешься! Общаться же слоганами из телевизора считается достаточно тонким юмором.
    А у Зорина (слава Богу, что он сам писал сценарий!) - обратите внимание, даже в пылу семейной ссоры какими неординарными словами перекидываются супруги! Как с удивлением сказал один молодой человек, посмотрев фильм впервые - по-моему, я половины этих слов вообще не знаю... А как шикарно, артистически отшивает Костик своих поклонниц по телефону! А монологи Хоботова, а реплики Алисы, а гневные филиппики Велюрова! Не знаю, кому как, а по мне - просто-таки пир духа.
    Огромное спасибо ему, автору - за то, что показал нам, что были в Москве и такие люди, и такое общение, и такие коммуналки (а не только Вороньи слободки). А может быть - и до сих пор есть.