«Севастопольский камень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Соловьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Севастопольский камень»

Tatyana_books

Знакома с Соловьевым только по дилогии о Ходже Насреддине. Поэтому была очень удивлена, узнав, что у него есть и военная проза. Он работал военным корреспондентом газеты "Красный флот" на Черном море и даже принял участие в боях с моряками-партизанами. Повесть про Ивана Никулина, кстати, основана на реальных фактах. В 1944 году вышел на экраны фильм "Иван Никулин - русский матрос". Фильм быстро стал популярен на флоте.
Рассказы о героических подвигах черноморцев написаны просто, где-то с грустью, где-то с нотками юмора. Моряки отважно сражаются не только в знакомой морской стихии, но и на земле, подавая пример и ведя за собой остальных. Им не было равных в рукопашной схватке. Немцы боялись наших моряков и называли их "черными дьяволами" или "черной смертью".
Может  и нельзя назвать произведения шедеврами с точки зрения литературы, но именно простота и подкупает в них. Как будто вот сидит напротив тебя старый боцман Прохор Матвеевич Васюков и рассказывает и про Севастопольский камень, и про Аленушку,  и про старшину Петряева... Читала и вспоминала прочитанный в прошлом году сборник Леонида Соболева "Морская душа". Чем-то похожи эти книги.

28 мая 2023

femnew

Сразу скажу, что эта книга меня поразила.

Во-первых, я давно не читала просто чью-то историю жизни, без скрытых смыслов, украшательств  и витиеватостей, прямолинейную, открытую, при этом, чтобы от повествования о войне веяло чистотой и достоинством. Никаких интриг, чтобы увлечь читателя. Никаких изысков, чтобы удивить своим слогом. Важна была сама суть: судьбы людей, воюющих против фашистов.

Во-вторых, и, наверное, надо было сразу об этом сказать, меня удивил автор книги. А это автор знаменитых повестей о Ходже Насреддине. Где повести с хитрецой и лукавством, а где прямолинейные рассказы о людях войны?! Я вообще не подозревала о том, что у Леонида Соловьёва были работы, кроме как о Ходже.

Далее, в-третьих, повести этой книги были написаны во время Великой Отечественной войны, когда исход войны был ещё не ясен, особенно при написании повести "Иван Никулин- русский матрос" в 1943 году, предстояло воевать ещё 2 года.

В-четвёртых, оказалось, что повесть "Иван Никулин- русский матрос" основана на реальных событиях.

В книге была эта повесть и сборник рассказов о военных судьбах людей Севастополя (и не только) под одним названием "Севастопольский камень". Здесь было больше советской пропаганды (рассказы написаны в, 1944 году и должны были поднимать военный дух защитников Родины, чем, кстати, и занимался главный герой этих рассказов). Несмотря на весь пафос сборника, покорял сам посыл и достоинство без рисовки, что автора, что его героев. В сборнике рассказов (вторая часть книги) меня покорила стилизация под народные сказы и былины, использование редких в 21 веке слов:  бел-горюч (песок), по-над, посейчас, пленительный:) Все рассказы объединены одной морской тематикой.

Но под бОльшим впечатлением я оказалась всё-таки от повести про матроса Ивана Никулина и его боевой отряд, воевавший в тылу врага. Удивило, как можно создавать ощущение чистой души, теплоты и доброты, описывая советских людей, солдат, их общения, при том, что это повесть о войне, о боях, о зверствах фашистов. Это простая по ощущениям повесть, как и люди, о которых в ней написано. При этом я плакала, читая главу казни. Не вспомню, чтобы хоть одна книга из прочитанных мною за этот год, заставила меня утирать слёзы. И немного юмора тоже было. Ненавязчиво, не грубо, по-житейски. Интересны характеры  героев. Немногословно ( в повести 170 страниц), но запоминается. И запоминается само ощущение от книги.

Несмотря на явное намерение автора поднять боевой дух своих читателей, воюющих на фронте, книга очень искренняя и, повторюсь, от неё веет достоинством и чистой душой, а это, на мой взгляд, сейчас огромная редкость в книжном мире.

Удивлена, что мало кто читал эту книгу, а ведь она стоит того, чтобы не затеряться среди динамичных книг про разведчиков и диверсантов, среди военных приключений и детективов. Мне и самой-то книга досталась по обмену с соседями в подъезде дома, где я живу.

Кстати, рекомендация 12+ явно правильная. Я бы тоже рекомендовала эту книгу всем, начиная с подросткового возраста.

28 декабря 2023

Татьяна Воронцова