Рецензия Margarita90 на книгу — Леонтия Раковского «Суворов и Кутузов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Суворов и Кутузов (сборник)»

Margarita90

После недавнего прочтения романа Две столицы , одной из тем которого была русско-турецкая война 1787-1791гг., захотелось прочесть что-нибудь про Суворова, вот только подходящую книгу выбрать было сложно, да и настроение не то было. У меня в домашней библиотеке нашлось три книги об этом знаменитом полководце, вот только стиль изложения различный. Хотелось именно художественное произведение, чтобы и читать было интересно, но и чтобы достоверно было. Чтобы это был полноценный исторический роман.
Роман Раковского порадовал безмерно. Читалось на одном дыхании.
Вообще же, тема любой войны тех времён представляет известные трудности. Трудности эти – наименования многочисленных военных подразделений и различные виды войск (то егеря, то гусары то ещё кто), география передвижений войск и способ ведения войны, столь не похожий на нынешний и батальные сцены – подчас портят всё впечатление, делают чтение весьма трудоёмким. Но, к счастью, автор со всем этим справился, всё предельно ясно, стиль изложения замечательный, и чтение было захватывающим, эмоциональным и очень поучительным.
Пришлось вновь задействовать и географический атлас, и интернет, но это мне уже привычно.

Итальянский поход 1799 и Швейцарский поход

По поводу же эмоций. В книге, хотя и написана она на серьёзную тему, нашлось место и юмору, и немало. Но часто просыпалось и возмущение. Отчасти потому, что подтвердилось, уже не в первый раз, что какой бы ни был век на дворе, 18 или 21, вечно одно и то же. Ничто не меняется: «Россия помоги, Россия спаси!», а потом ещё и грязью поливают и пакостят. Это я, в данном случае, по поводу союзников, австрийцев, будь они не ладны.
Ну а что касается Петербурга, то там всё как всегда: зависть, интриги, карьеризм и прочее. Только монархи меняются. И у каждого из них свои заскоки.

Ну а читать я начала, вообще-то, из-за Суворова.

Образ Александра Васильевича в книге получился очень ярким. Его есть за что уважать, он вызывает симпатию. Личность интересная, на самом деле, но очень непростой человек. Сильно выделялся своим образом жизни, это да, и многое в его поведении давало повод считать его чудаком. При этом очень образованный и умный: знание языков и истории, наблюдательность и знание людей. Невзрачный внешне, с бешеной энергией, способный заставить солдат себя уважать и чуть ли не боготворить. И ни одного проигранного сражения, что не спишешь на простое везение, как ни старались сделать завистники. При этом вёл войска в бой лично, даже в пожилом возрасте. А вот в семейной жизни неудача.

Пожалуй, я могу долго распространяться по его поводу. А ведь помимо Суворова в романе целая галерея исторических личностей, начиная с Екатерины и заканчивая Багратионом и Кутузовым, у которых впереди ещё войны с Наполеоном.
Теперь подумаю, может, возьмусь за роман «Кутузов» того же Раковского, если не сейчас, то позже.

Ну а данный роман 10 из 10 однозначно.

9 мая 2016