Рецензия Soerca на книгу — Леонида Пантелеева «Карлушкин фокус» — MyBook

Отзыв на книгу «Карлушкин фокус»

Soerca

Дефективные. Кто они? Дети? Воспитатели? Они? Мы?
Какая тяжелая, для меня, оказалась эта книга. Книга для и о дефективных детях. Слово подобрано очень точно. Гадкое, противное, отвратительное слово. Но и эти дети, когда их только забирают из бандитской среды тоже такие. И лишь со временем они меняются. И только это поддерживало меня при чтении. Понимание, что сквозь эти все бузы, восстания, взлеты и провалы происходило становление и рост нормальных сознательных людей. Людей, которые в последствии стали семьянинами и воспитателями, рабочими и писателями.
Я не знаю, что можно рассказать об этой книге. В душе буря. Ураган смятенных чувств. Показана другая жизнь. Такая, которую мы не видим, если специально не окунемся в нее с головой. Именно с головой, потому что нельзя на это посмотреть одним глазком. И это очень трудно.
Кроме того показана и несколько другая сторона революции. Да тот же голод, нехватка, но они все же другие.
Даже не знаю, хочу ли я чтобы мои дети знали о таком. Наверное нужно. Но эта книга, как никакая другая, пробуждает стремление оберегать и защищать своих детей.

26 марта 2015