Рецензия amanda_winamp на книгу — Леонида Пантелеева «Карлушкин фокус» — MyBook

Отзыв на книгу «Карлушкин фокус»

amanda_winamp

Да, очень тяжело быть педагогом, очень. Я бы так не смогла, скажу честно. Я несколько раз смотрела фильм, и вот теперь мне выпало счастье прочесть эту книгу. Сначала думала сравнить с Жоржи Амаду, а потом поняла, что это несравнимо. Всё по-разному – мир беспризорных Бразилии и Республика Шкид. Это несравнимо, поэтому буквально с первых страниц, идею сравнения я оставила.
Очень меня интересовала фигура – Лёнька Пантелеев. До этого я это имя встречала в «Рождённая революцией» и ещё паре-тройке произведений тех лет. Интересно, думаю, один и тот же это человек? Но Вики дала ответ на этот вопрос и наш автор не имеет ничего общего с тем Лёнькой, который стал романтическим героем многих песен шансона.
Книга написана самими воспитанниками этой маленькой Республики - школы для «дефективных» детей, о их жизни, учёбе, мечтах и стремлениях. Книга правдива. Очень понравилось то, что авторы не пытаются как-то оправдать себя и свои поступки, приукрасить жизнь. Они писали так, как было на самом деле, пусть даже сами авторы выступали далеко в невыгодном свете. Но это с ними было. Они это прошли и сделали свои выводы. Школа им помогла понять ,что они хотят на самом деле в жизни, найти себя. А значит, всё это было не зря. Некоторые моменты улыбнули, некоторые просто ужаснули. Но книга прекрасна. Прекрасна, повторюсь, своей честностью и искренностью, лёгкостью повествования. Я как будто сидела с этими ребятами, бывшими выпускниками Шкиды и слушала их истории.
И всё же они дети. Они жестоки и беспощадны, они чувствуют малейшую ложь, но они дети. Их манит весна, они умеют дружить, они могут постоять за себя, и не всегда прощают малодушие и слабость характера. Но они – дети, они правоправные граждане своей маленькой республики, они устраивают войны, выбирают правительство, они учатся жить.
Самым трогательным моментом для меня была (помню ещё и по фильму) – история Янхеля и Тони. А Гришка-то, наверное, так и не понял, почему его отвергла Тоня..
Многим, может, покажется что книга слишком «пропагандистская»- в Шкиде создают свою ячейку, мечтают о комсомоле..Но стоит задуматься, в какое время писалась эта повесть, и тогда всё встанет на свои места, ведь каждая эпоха имеет какие-то свои символы.

29 июля 2012