Пляшущий ангел

5.0
    Роман сначала кажется примитивноватым - если ориентироваться на современные романы. Но уже на 3-4 страницах ясно, что автор - тонкий психолог, и знает, что хочет сказать. И автор говорит о проблеме человека с нескольких соц-ракурсов, посредством вкрапления нескольких литературных жанров. Это не для связки слов, это все - одна концепция, которая читается на одном дыхании и учит молодых людей тому, что они должны освоить в жизни. Роман интересный, с легким эротизмом, немного криминала (повторяю: не для связки слов, а по необходимости) и детектива. Без нудного философского нравоучения и объяснения мотивов героев. Все поступки - в мини-концепциях, вплетенных в общую концепцию. Я бы назвал этот жанр мужской черной мелодрамой-комедией. Мужской, но не только для мужчин. Такие романы интересны всем. Чейз - такой же психолог, но он в первую очередь криминалист, а автор "Пляшущего ангела" - в первую очередь социолог. Это ничуть не портит роман и не делает его клишевым, полумелодрамой-полутриллером.