Отзывы на книгу «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945»

alexsik

Я начинала читать эту книгу для того, чтобы найти ответ на вопрос, списывает ли война все. И, конечно же, нашла с помощью автора. И ответ, который автор, прошедший лично тяжелые годы войны, совпал с тем, который я дала самой себе задолго до окончания книги.
Сама книга тяжелая. Это только воспоминания, но можно ли верить им, если человеческая память имеет свойство подводить своего обладателя. Это воспоминания, но ведь не каждое наше воспоминание мы находим в себе силы публиковать тем, каким оно было в действительности – в мемуарах люди не часто склонны марать себя непривлекательной правдой. Я лишь надеюсь, что автор был честен с собой и со своими потенциальными читателями, когда писал все это. Я лишь надеюсь, что память о том, что происходило в те годы, сможет удержать кого-нибудь от опрометчивого решения начать все заново. Хотя, конечно, я знаю, что человека сложно удержать от неправильных решений, но верю в то, что пытаться все-таки стоит.

knigozaurus

Очень мучительно читать о зверствах советских солдат в Восточной Пруссии.

Евгений Шевченко

Достойная прочтения книга, написанная простым языком.

Modrich

Довольно неоднозначные воспоминания в книги. Началао вобще какое-то смазливое получилось, даже книгу хотел отложить. Потом проникся,больше всего конечно поразили бесчиснтва советской армии,даже не знаю правда там или вымысел...

Наталья Ботнарь

Смешанные чувства после прочтения мемуаров связиста.Удобно было наблюдать и ничего не сделать.Тысячи таких ,как он приняли на себя ореол освободителей народов,в сущности являясь насильниками и убийцами.Скрывают до сих пор свои низкие,животные действия.Единственное что не помешало "офицеру" спустя больше 60ти лет написать об этих преступлениях,так это непричастность в них,как кажеться автору.Раньше же писать было видно также не совсем удобно,сейчас это можно ,даже популярно.Другие же и по сей день молчат.Судить уже конечно никого не будут за военные преступления,но запомнят всех такими же изуверами и подлецами ,как и Гитлеровцев.Гитлеровцы-Сталинцы разница?разницы оказываеться нет..

ave_im...@mail.ru

незамысловато пишет дядька, иногда с отвратительной скрупулезностью, в общем, как надо. даже особо не задумывался никогда об этом аспекте, хотя считаю себя в целом свободным от предубеждений и предрассудков. и казалось бы, легко додуматься до всего этого самому - авотх*й, никто о таком говорить не хочет, а думать и подавно. взглянул по новому на все, такие значит дела. прочитав сноску где-то, изначально больше трэша ожидал. но может оно и к лучшему, рекомендую к ознакомлению

ave...@yandex.ru

Что то есть общее с повестью Виктора Некрасова, "В окопах Сталинграда".

bert...@mail.ru

Книга, которую стоит прочитать каждому.

ilia.ge...@gmail.com

ПОТЯСЁН!ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСТВА АВТОРУ!