Жизнь Человека

77Zonne
    Но убывает воск, съедаемый огнём. Но убывает воск.

Из ниоткуда в никуда идёт Человек. Идёт, не останавливаясь, не задумываясь, не в силах задержать время. Он отважен и смел, неизведанному он просто и без сомнений бросает вызов. А дальше ничего не происходит. Неизведанное молчит.
    Кто знает, как не бояться смерти, кто знает, откуда и куда идёт Человек, тот пусть расскажет или молчит вечно. Леонид Николаевич сказал бы: "Пусть молчит вечно".
    Как чутко, тонко, ярко он описывает жизнь Человека, его счастье и его горе - так холодно, каменно, мёртво он пишет то, что находится за границами его жизни. Это удивительно чувственный, трогательный и страшный текст. Как глоток воды из последнего и вместе с тем первого ручья на земле, он заставляет все внутри перевернуться. Здесь нужно плакать. Это катарсис. Ничего страшного.

Пьеса продумана автором вплоть до мелочей. Он не упускает из виду ни деталей одежды, ни выражения лиц. О дотошной работе говорит и концовка: спустя два года после окончания работы над пьесой и после ее первой постановки в 1907 году Андреев решает переписать пятую, финальную картину пьесы. Но как выбирать между ними, если и то, и другое - смерть...
    Я горячо рекомендую эту пьесу всем. Хотела еще что-то добавить, но нет - всем.

В ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукою, - это жизнь Человека. Смотрите на пламень его - это жизнь Человека.
    katrinka_we

Этот отзыв раскрывает сюжет пьесы

Герои:
    Наследники
    Женщина-служанка
    Доктор
    Сестра Милосердия

Заметили, что ни у одного героя нет имени? Да, это так, ибо персонажи обобщены, здесь не о конкретном лице, здесь о людях в общем.
    У Человека прослеживаются некоторые конкретные черты: он талантливый архитектор, он красив, честен, горд и независим. Его жена: красивая, кроткая, верующая, надеющаяся на лучшее.

Некто в сером всегда сообщал печальные события. Даже когда он говорит о том, что к Человеку приедут, чтобы дать ему заказ, он сразу говорит и о том, что богатство как придет, так и уйдет.
    Этот персонаж стоит со свечой - показывает как много еще времени у Человека. Он непоколебим и хладнокровен, и когда догорит свеча, хотя она "не хочет гаснуть", закончится и жизнь Человека - так заканчивается жизнь любого человека, в конце нашего пути нас ожидает смерть - догоревший фитиль от свечи.

Мне очень понравилась пьеса. Здесь показывается любовь, которая помогает человеку держаться на плаву. Хотя и можно назвать любовь Человека к жене эгоистичной, он все равно участвует в ее жизни и иногда, когда она теряет надежду, он подбадривает свою любимую жену.

Везде ковры и много-много книг, от которых бывает такая живая и теплая тишина. А мы вдвоем. Там ревет буря, а мы вдвоем, перед камином...
    Нас двое. Ты хорошая жена, ты моя верная подруга, ты храбрая маленькая женщина, и, пока мы с тобой, нам никто не страшен. Эка бедность! Сегодня бедны, а завтра уже богаты!
    Разве одна я могу так сказать, как мы скажем вдвоем?

Только их любовь помогла им пережить все трудности, которые встретились на пути этих двух людей.
    В цитатах, которые я привела выше, фигурирует слово "вдвоем". Они вдвоем и это их сила, прочно держащая их в этой жизни. К этому "вдвоем" присоединяется сыночек, связь крепнет. Но к сожалению эту третью часть отделяют... Ядро остается, хоть и сильно повреждено. А вот когда умирает жена, "вдвоем" уже не может существовать и Человек гибнет душой, но остается в этой жизни телом. У него нет опоры.
    КАК ЖЕ ВАЖНА ЛЮБОВЬ ЧЕЛОВЕКУ!

– Не трогайте, девушки, не трогайте цветов. На них ее поцелуи – не уроните их на землю; на них ее дыхание – не сдуйте его вашим дыханием. Не трогайте, девушки, не трогайте цветов!

– Он придет и увидит цветы!

– Он возьмет поцелуй.

– Он выпьет ее дыхание…

– Как они бедны! Как они счастливы!

Scary_Owlet

Это искусственное с первого взгляда становится постепенно самой жизнью, и из крайностей прорастает обычное человеческое.
    Я не могу объяснить этого. Бывает так, что в жизни сменяют друг друга события, проходят дни, годы; но общий их абрис, зыбкий словесный призрак, всплывающий в мыслях человека о себе самом - остается неизменным.

Картины, похожие на сны, смена теней, голосов.
    Бред о жизни, который проносится перед глазами - в самом конце, когда самой жизни уже не осталось.

By_the_way

Жуткая, мрачная книга. Как ледяная вода. От начала и до конца ощущение какой-то безысходности. Но оторваться не могла.

feny

Творчество Андреева временами бывает страшным, все что есть в жизни неотвратимо бедственного, у писателя гиперболизировано, он не оставляет надежды, он подавляет тебя безысходностью, вводит в уныние, нагнетает депрессивное состояние. Ведь для человека естественно верить. Андреев уничтожает веру. Свет не ведом ему, тьма сродни его творчеству.

Вот и в этой оригинальной по своей форме пьесе, рассказывающей о жизни обобщенного Человека от рождения до смерти, все с одной стороны реалистично, с другой - беспросветно. Андреев отрицает все прекрасное, доказывая, что если даже оно и есть, то это лишь временное, преходящее состояние и лишь горе, мрак – естественно в жизни любого человека. Убийственная идеология. После такого хочется светлой литературы.

Хорошо то, что его произведения в основном небольшого формата. Концентрация и глубина горя и трагизма настолько велики, что хватает и этого количества на долгое время.
    Но парадоксально, - влечет периодически к Андрееву. Его творчество при всей безнадежности притягательно какой-то редкой фантазией, во многом жизненной, но зачастую ирреальной. Абсурд, однако. И в его творчестве, и в моих мыслях.