Aneta
    Я, наверное, впечатлительнее Льва Толстого, потому что, когда меня пугает Леонид Андреев, мне действительно страшно. Не смотря на это, я его периодически перечитываю и очень люблю. Больше всего - за Иуду Искариота и Василия Фивейского. Мне кажется, если отправить Андреева в зазеркалье, там бы он стал Достоевским.
    Думается, он очень удачно демонстрирует оборотную сторону людей и явлений - Иуда любил Христа больше всех учеников, поэтому и предал. Священник отец Василий - стал богоборцем, трепетного влюбленного юношу поглощает черная бездна, хулиган и бездельник Саша умиляется восковым ангелочком, суровый городовой тащит грязного пьянчугу к себе домой разговляться...
    Рассказы Андреева действительно страшные, но в большинстве из них конец почему-то получается светлый.
    7/10
    ilovelife

В названии, конечно, говорится не о тех мертвых, которые умерли в физическом плане, а о морально умерших людях. Андреев - писатель первой половины 20 века, поэтому и реалии в его произведениях являются трагичными и очень тяжелыми. Но надежда все равно живет в людях, даже когда кажется, что нет повода для этого. Добрая, милая книга - сборник рассказов - не оставит равнодушным ни одного читателя. Цените то, что имеете, и обрете истинное счастье.

Evushka

Леонид Андреев сначала награждает героев богатством - любовью, душой, мыслью - а потом наказывает их, очищает через страдание или изничтожает. И страшно становится, когда над каждым, кто попадает в поле его зрения, висит звереподобный, нещадный рок. Но кто-то всё равно может сохранить себя. Сохранить, чтобы потом потерять, не смирившись со врешней реальностью, которой противоречит внутренний мир. Андреев жёстко испытывает сових герое на прочность, а они - гнутся, ломаются, умирают.
    Но какое чудовищное одиночество настигает человека, даже находящегося среди других! Как герои понимают, что они не одни в мире, и тем не менее берут ответственность за чужие грехи на свою душу, чувствуют свою принадлежность и одновременно разъединённость со всеми, с миром.
    В каждом человеке нарочно подчёркнуто то звериное, животное, дикое, что скрывается под маской человечности, социальных установок. Очень Фрейд временами вспоминается, и неудивительно.
    И какие подчас странные формы принимает любовь! Сложное, противоречивое, тёмное и в то же время светоносное чувство. А тут вспоминается Достоевский и его слезой ребёнка.
    А ночью становится страшно, такой живой, дикой, жестокой она нарисована. И было двое, двое, двое...
    Язык чудесный. Читаешь и окунаешься в пространство художественного мира с головой. Многократные повторы, нагнетение тревожного чувства - и инсайт, откровение!

Произведение нужно читать сердцем. И тогда каждый определит себя как живого или мертвого.