«Сашка Жегулев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Андреева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сашка Жегулев»

Little_Hedgehog

Баргамот и Гараська

Этот рассказ надо читать на Пасху. И, читая, проникаться сочувствием к герою. Хотя, тут наверно речь идет не о сочувствии, а о жалости. О дикой щемящей жалости к бедному, всеми забитому Гараське. Ну как так? Откуда он вообще такой взялся? Такой несчастный… и откуда столько злобы в людях, которые, не уставая, лупили его день и ночь?! А он… а он… такой жалкий!
Такой, что

По отчеству... Как родился, никто по отчеству... не называл...

P.S. Немного об авторе. Для души. Для себя.

Леонид Андреев мой земляк. Правда родился он задолго до моего рождения. Хотя (только сейчас заметила) в том же месяце, что и я. Помню как в школьных сочинениях, когда надо было красиво начать «о земляках», я упоминала его имя, но (стыд мне и позор) не помню, чтобы я что-то читала у Андреева. Другой вопрос, что могла прочитать и забыть… или нет… не могла! Как это вообще можно забыть? Скептически отношусь к рассказикам, таким, что на десять минут чтения. Как то недостаточно глобально что ли. А тут такое! Честно, я чувствовала, как к горлу подкатывает ком и еще бы чуть-чуть и я бы зарыдала. Нет, правда! К тому же я была приятно удивлена. Здесь были и юмор, и ирония, и приятная манера изложения… пожалуй, этого более, чем достаточно, чтобы сказать «верю!», чтобы когда-нибудь вернуться к этому автору.

P.P.S. Теперь я знаю как бороться с предсессионной депрессией – буду читать Андреева. Просто и со вкусом!

16 апреля 2012

katrinka_we

У детей добрая душа,
у каждого,
просто грубые взрослые умеют её задавить.

Сашка милейший парень, только возможно ли проявлять свою доброту в этой жестокости? - Мать пьет, ругается, дерется, папа пил раньше, совершенно безвольный человек в настоящем. В гимназии Саша, кончено, ко всем задирается, ведь ребенок должен как-то для себя возместить ту злобу, которая накапливается в нем и осознается как несправедливость.
В какой-то момент я не могла понять, а сколько ребенку лет?
Некоторые его слова к папе звучат грубо и может показаться, что перед нами взрослый черствый мужик, который поведал уже жизнь, но, друзья, это не так! И как печально осознавать, что дальше - хуже.
Что должно встретиться на пути ребенка, чтобы его будущее не было похоже на ту жизнь, что проживают его родители?

Милый... милый ангелочек!

Да, "милый" звучит из Сашкиных уст, да, это он восхищается красотой, изящностью игрушки. Да, это Сашка несет его с трепетом, с нежностью домой.
Ну? Что я говорила? - Дети очень добрые! Только дайте это проявить!
Ребеночек с игрушкой под Рождество, как это прекрасно! Он хвастается папе, дарит ему тепло, говоря, пусть и неправду, но это приятно отцу, о том, что Ангелочка Сашке дала возлюбленная Ивана Савича... все верят в Любовь, Счастье... и с благоговением засыпают, мечтая о завтрашнем дне... видят его чудесным!

А в это время тает ангелочек...

("Ангелочек")

26 октября 2012

TortoricePont

В рассказе ,,Ангелочек" мальчика из бедной семьи Сашку зовут в Рождество на елку богатые люди Свечниковы. Зачем они это делают? Рождество -праздник религиозный. В этот день все должны быть добрыми, внимательными к людям, никого не обижать и дарить всем подарки. Люди из богатых семей в дореволюционной России считали своим долгом позвать на елку детей своих бедных родственников или соседей и тем самым показать себя хорошими христианами: ведь во Христе все люди- братья. На празднике Сашка не желает вести себя ,,прилично". Он грубит Свечникову старшему, обижает его ухоженного сынка. И тут происходит внезапное чудо! ,,И в этот короткий момент все заметили загадочное сходство между неуклюжим, выросшим из своего платья гимназистом и одухотворённым рукою неведомого художника личиком ангелочка". В одной фразе писатель говорит нам о том, что образ и подобие Бога есть в каждом человеке, каким бы грубым и непривлекательным он ни казался нам вначале. Истина не на поверхности, она в глубине.

14 декабря 2015

Бесплатно

4.43
(7 оценок)
Читать книгу: «Сашка Жегулев»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно