Проклятие зверя

5.0
    migalka

Иногда совсем маленький рассказ может вызвать внутри такую бурю эмоций, после которой мурашки на коже не пройдут, наверное, неделю.
    И не потому, что он написан гениально для всех людей. А потому, что он написан гениально для тебя. И взволновал именно твою душу, потому что ты узнал свои чувства. Ты испытывал их не раз, но только не мог сам описать их словами.
    Я совсем не городской человек. Моя душа - где угодно, но не в городе. Это я

"боюсь города, я люблю пустынное море и лес. Моя душа мягка и податлива; и всегда она принимает образ того места, где живет, образ того, что слышит она и видит. И то большая она становится, просторная и светлая, как вечернее небо над пустынным морем, то сжимается в комочек, превращается в кубик, протягивается, как серый коридор между глухих каменных стен. Дверей много, а выхода нет - так кажется моей душе, когда попадает она в город, где в каменных клетках, поставленных одна на другую, живут городские люди. Потому что все эти двери - обман. Когда откроешь одну, за ней стоит другая; и когда откроешь эту, за ней видна еще и еще; и сколько бы ни шел по городу, везде ты увидишь двери и обманутых людей, которые входят и выходят."

Сердце порой стремится в город. Он сначала пьянит своим движением, звуками, круглосуточной суетой.
    Но потом ты понимаешь:
    Город вызывает щемящий страх.
    Огромный, прекрасный город, становится похожим на кошмарный сон.
    Город притворяется.
    Одиночество в пустыне не пугает - там оно откровенно и правдиво. Одиночество в городе таит в себе ложь и угрозу
    Город обезличивает:

И вот тут стало мне жутко и беспокойно; казалось, я что-то потерял, и это потерянное есть мое я. Уже случилось так у одной кассы, что я сказал кассирше, бросая деньги:
    - И вот этому дайте билет.
    При этом я твердо ткнул себя пальцем в грудь, чтобы она не ошиблась.

И посещение зоопарка. Зоопарк - как модель города, в котором заперты в неволе звери. И предсмертный крик зверя, как проклятие небу, земле и людям, которые сделали его несвободным.

Немного мистики, немного символизма, немного экспрессионизма и фатализма.

Замечательный рассказ.