Рецензии и отзывы на Кусака

1956 уже добавило
    M00N
    Пронзительно, тоскливо, до воя, который поднимается со дна души. И вместе с Кусакой озлоблена на весь мир. И вместе с ней учусь доверять хотя бы некоторым. Ложусь на спину, брюхом вверх, вздрагивая от каждого прикосновения, боясь удара носком сапога.
    Поверила, оттаяла, почувствовала, что нужна, что не одинока больше... Это так чудесно, быть при ком-то, с кем-то, чувствовать заботу. И жить захотелось, и все вокруг стало иным. Эх!
    А потом...
    Бросили, предали, уехали и даже не попрощались, не посмотрели в доверчивые, совсем уже поверившие им глаза Кусаки. Утешились мыслью, что заведут себе щеночка, да не простую дворнягу, как эта Кусака, а породистого.
    Зачем они так? Как же я теперь жить буду? Как буду жить, после того, как узнала, что значит ласка, что значит нужность, доверие, преданность, любовь? Зачем вы меня приручали, если потом бросили с такой легкостью?
    Хотелось выть, в подушку вцепившись зубами...
    littleworm

Кусака – это судьба, это чувства каждой брошенной живой души.
    Это пронзительный рассказ о бездомной приблудившейся дворняжки.
    Леонид Андреев передал чувства и страдания брошенного животного, одичавшего и обиженного людьми зверька.
    И пускай никто наверняка не знает и не может с точностью рассказать, что переживает, о чем думает промокшая и голодная псинка, но не писать об этом нельзя.
    Этот рассказ надо, обязательно надо читать детям.
    Об этом нужно говорить, что бы мир стал хоть чуточку добрее.
    Просто что бы мы не забывали -

Мы в ответе за тех, кого приручили.
    stichi

Люблю короткие и пронзительные вещи! Ценю авторов, способных в небольшом рассказе уместить многое!
    История об одиноком, лохматом и обозленном создании. И не потому, что злая собака по натуре, а от того, что не знала ласки и сострадания, а видела лишь жестокость. Кусака хорошая, ей хочется верить людям, хочется тепла, а в отместку...на ней срывают свои горечи и обиды люди. И что ж остается ей делать, как ни защищать себя, лучше огрызнуться, чтобы второй раз не приставали. А она просто одинока...

Но в жизни собаки появляется светлый лучик счастья, дачники. И казалось, настало то самое время, когда безбоязненно можно перевернуться на спинку, чтобы тебя "почесали", поиграли с тобой и даже накормили. Расцвела Кусака, расцвела во всей своей преданности к людям, к детям, к Леле. Да только лето не вечно, а собаке только и осталось как выть...выть протяжно и спокойно, осознавая, что она опять одна...Но только в этот раз ей уже будет сложно защищаться от невзгод, отвыкла она убегать, скуля...Ей только и остается сидеть на терраске, вспоминать и ждать-ждать-ждать...

Тема выкинутых на произвол судьбы животных для меня всегда печальная, всегда проникает в глубины моей тонкой душевной организации. Безответственность и безразличие людей приводит к "толпам" нежно мяукающих и злобно лающих животных, ищущих ласки, но и боящихся ее. А люди как же, не научили животное правильно себя вести, и вместо того, чтобы принимать существо как есть, выкидывают, мол "улица научит". Неудивительно, что подобные персонажи и к семье и близким относится также, бросают друзей, выселяют бабшек и прочее. Безответственные скоты, да и только.

dear_bean

Одна из самых пронзительных и проникновенных книг, которую я читала. Наверное, мою душу всегда будут больше трогать произведения про животных. Про этих беззащитных существ, которые оказываются на улице не по воле своей, которые кусают людей только из-за того, что они перестали доверять людям после предательства. А ещё - только собаки умеют преданно любить. Больше никто. Верность и преданность. Собаки знают oб этом намного больше, чем люди.
    По мнению Андреева, одна из черт, которой должен обладать каждый человек, - это любовь к животным. Сейчас чаще можно услышать словосочетание "сострадание к животным", однако не нужно было бы сострадать, если бы люди вели себя иным образом. История Кусаки - это как раз история распространенного отношения людей и животных. К СОЖАЛЕНИЮ! Собаку выбросили как деклассированный элемент, когда ей нужна была любовь, ласка, общение с человеком. У нас столько развлечений, забот, а у собак - только мы. Хозяин для собаки - Бог. А у Кусаки не было Бога. Вся идея рассказа пронизана идеей, что жестокое обращение с животными ведёт к такому же отношению к людям. И я никогда не стану общаться и жить с человеком, если узнаю, что он не любит ВСЕХ животных и так далее. В рассказе это отношение поганое показывается в эпизоде пьяного мужика, который вместо того, чтобы погладить собаку, которая ластилась к нему, он ударил ее сапогом по телу, а потом пришёл и избил жену.
    А всю эту агрессию и злобу могут воспитать родители. Девочке Леле не дали взять Каштанку с собой, ведь она обыкновенная дворняжка. Сначала приручили, потом бросили. Девочке пообещали породистого щенка, и она забыла Каштанку. А чем Каштанка хуже породистого щенка? Просто есть погоня за красивым и материальным. И всегда было. Раз дворняжка - значит низший сорт. Только, к сожалению, мы, люди, - это мы, низший сорт, бездуховный и агрессивный. Зачем вообще брать собаку, если ты не можешь её содержать? Если ты один живёшь и работаешь, а собака воет весь день дома в одиночестве. Зачем заранее обрекать маленькое существо на мучения и страдания? И как после всего этого можно доверять людям?
    Я искренне поражаюсь людям, которые считают, что испытывать чувства могут только они. Или "такие сильные чувства". Только мы можем найти тысячу способов, как побороть в себе негативные чувства, а собака только воет. Собака выла. От безысходности, от ненужности. Рассказ оставляет тягостное впечатление. И снова начинаешь невольно задумываться о том, имеет ли право человек считать себя умным, возвышенным, благородным, если он равнодушен к тем, кто его окружает. НЕТ! Истинная доброта распространяется на все живое, в том числе и на братьев наших меньших.
    И, пожалуй, да. "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки".
    Люди, одумайтесь! Задумайтесь над своими поступками, может быть они приносят страдание нашим меньшим друзьям. И может что-то изменится в чёрных потёмках человеческой души..

tatelise

Эту трогательную и грустную историю любим перечитывать мы с дочкой.Прочитаем и молчим,переполненные печалью сидим и смотрим на картинку Кусаки.Люди бывают разные..

Я думаю что эта книга супер
    Трогательный конец! Мне понравилось.
    Очень печальная книга
    интересная,жалко щенка! Интересно есть продолжение книги!?)
    грустно но такова жизнь