«Красный смех» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Андреева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красный смех»

BBaberley

В который раз убеждаюсь, что Леонид Андреев для меня - отечественный Стивен Кинг. Его повести и рассказы пугают, они предельно откровенны и жестоки, мистичны , будоражат воображение, не оставляют равнодушными, своеобразны и самобытны. "Красный смех" - произведение автора, составленное ввиде отрывков заметок солдата на некой войне, в которой он принимал участие, а затем заметок его брата по возвращении домой. У Андреева война не романтизирована, здесь нет криков "ура!", славных песен, возвращения великих героев домой. Здесь только ужас от представления происходящего, поскольку это очень правдоподобно. И ужас от того, что человек телом возвращается домой, а разумом остается там.

21 июля 2022

Kostrovvlad362nh

Наверное  (как бы это голословно не звучало ) это самый жуткий рассказ о войне который я читал  ( это немного иронично звучит учитывая что сами военные действия здесь   по большей части остаются за кадром, ну или показываются  вскользь) , Андреев писал эту повесть как высказывание на тему Русско- Японской войны, но это на самом деле не столь уж важно потому что эта повесть  легко накладывается вообще на любую войну    ( да и здесь в принципе  если мне не изменяет память нет почти акцента о том о каком военном  событии идёт речь) ,  но собственно перейду к самой книге.
Вообще весь сюжет повести можно уместить в одно предложение , это история о том как человек сходит с ума на войне, ( поэтому самое близкое с чем я могу сравнить это произведение это наверное "бойня номер 5"  Воннегута, только без душной линии с инопланетянами) , здесь тоже  Подаëтся всё через такую полушизофриническую атмосферу, и временами ты уже сам не понимаешь где правда, а где вымысел гг  ( автор отлично погрузил в происходящее) .
Второе за что хочется похвалить автора это образы и метафоры, ( есть конечно и довольно стандартные сцены типа когда гг разговаривает с офицером  и тому вдруг неожиданно буквально сносит голову и там автор сравнивает это с выстрелившей Бутылкой вина, эта сцена в принципе уже конечно воспринимается немного ну, грубо говоря как своего рода клише, но ладно это придирки) , но в остальном образы и сравнения любопытные ,  ( там граната по звуку напоминает визг ведьмы, зрачок глаза это как Зернышко мака, голова красный шар и тд ) , наверное в этом плане самые страшные сцены это во первых яма с кольями набитая человеческими телами  и там некоторые пытались выбраться но  товарищи утаскивали их обратно, и вот эта цитата   (сцена когда гг и один из врачей вернулись на поле боя за ранеными и везде слышался человеческий стон,  " Он Стлался по земле- тонкий, Безнадëжный, похожий на детский плач или на визг тысячи замерзающих щенят" ) , также очень мощная сцена когда солдаты сидят пьют чай из самовара, а один говорит что ему стыдно даже смотреть на самовар,  ( типа этот человек до войны очень щепетильно относился к своей внешности, а сейчас он сам себя не узнаёт, весь грязный ,покрытый Струпьями и тд) , или сцена когда гг вспоминает свой дом комнату с графином, и обои, жену и сына в другой комнате  которых он к слову не видит но чувствует что они там, ( сцена на которую находясь дома мы бы даже не обратили внимание, однако персонажу она кажется безумием) , но по настоящему я должен сказать книга раскроется во второй половине.
Ведь почему меня впечатлила эта история, просто если бы эта книга описывала человека на войне ( пусть и через интересные образы и метафоры) , это была бы просто обычная антивоенная повесть каких тысячи, но тут всё немного интереснее, если в  кратце подводить итоги, ( а то я так могу целый трактат написать)) , могу сказать что эта книга не только о безумии войны, ( собственно красный смех) , но и о том что человек вернувшись домой иногда приносит вот это вот состояние безумия с собой и распространяет на окружающих, ( то есть  война здесь показана как некий вирус,  болезнь) , потому что со второй половины гг становится младший брат который изначально хочет понять смысл войны вообще, потому что война в принципе как явление не укладывается у него в голове, ( и он тоже начинает сходить с ума смотря на то что происходит в обществе, как это напоминает ему сумасшедший дом, а происходящее страшный сон) , наверное в этом плане самая Жуткая сцена это когда он читает письмо одного своего знакомого ( жениха сестры) , и у него просто диссонанс ( он то помнит его как человека Добродушного и веселого) , и тут он пишет его брату что он радуется убивая других людей и тд) , мощная сцена.
Короче я конечно не могу советовать эту книгу всем, ( потому что ну реально Тяжëлая вещь, меня так даже на "западном фронте без перемен" Не пробрал) , и конечно впечатлительным это наверное лучше не читать, но от себя могу сказать что точно буду знакомится с Андреевым дальше  ( конечно финал я немного недопонял, ну то есть я понял к чему там были трупы и тд, но у меня к другому вопросы , но ладно не хочу спойлерить) , в любом случае эта та история которая останется у меня в памяти на долго.

28 октября 2023

young_rat

Не писала рецензии ранее, но разве Андреев может оставить читателя равнодушным?
Каждый из многочисленных отрывков – яркий, громкий и волнующий. Без какой-либо подготовки читателя бросают в настоящий ад, полный красного смеха и ужасов войны.

Самая тяжёлая книга о войне и её влиянии на жизни и судьбы, которую мне доводилось читать. Вы поймёте, о чём я, на первом же отрывке.
А для любителей психологии и воздействия войны на мирных жителей идеально подойдёт вторая часть произведения – примерно половина отрывков, столь же тяжёлых и безумных, но по-своему.

Одновременно хочется рекомендовать всем и не рекомендовать впечатлительным. Будьте осторожны с книгой, она может больно ударить своей актуальностью и кажущейся нереальностью происходящего.

Я узнал его, этот красный смех. Я искал и нашел его, этот красный смех. Теперь я понял, что было во всех этих изуродованных, разорванных, странных телах. Это был красный смех. Он в небе, он в солнце, и скоро он разольется по всей земле, этот красный смех!
13 августа 2023

sadrinaana48

" Красный смех"  Леонид Андреев

Прочитан  сборник "Красный смех" и это самое страшное, что я когда-то читала. Здесь есть и страх войны, безумие войны, отчаяние, безысходность и безумие.
Это произведение заставляет задуматься: а зачем нужна война? Что же делается с людьми, которые участвуют в безумной резне? Что движет людьми для совершения тех или иных поступков? Есть ли бог?
Книга тяжёлая в эмоциональном плане, а автор как на зло описывает настолько детально и красочно мысли и чувства героев, что невольно ставишь себя на их место, чувствуешь вместе с ними и ощущаешь себя ими.
Оценка 10/10

8 июня 2023

v_tereme

"Красный смех" Андреев написал в 1904.

Правда в том, что смерть - не страшна сама по себе. Она страшна своим предверием (мучениями) и последстием (судом). Но неверующие, а часто и верующие отчего-то, боятся её саму, считая смерть самым страшным, самым ужасным, что может случиться. Отчего же так? Что значит этот краткий миг освобождения от тела и перехода в иное состояние? Что в нем самом страшного?

А, ну да, жизнь все-таки хороша. Поэтому мы будем бесконечно обсуждать людскую смертность. Игнорируя души, будем обсуждать сохранность тел.

Я бы лучше говорила о страданиях людей, раз уж так нужно поговорить на эту тему. Но Андреев напирает именно на смерть. Хотя болезнь и страдание тоже имеются в книге. Но главный Монстр - это смерть. Всячески подчеркиваются трупы, призраки, вороны, кровь и так далее. Её образ Андреев даже персонифицирует в конце. Но на самом деле главный Монстр здесь - безумие.

Ладно. Вывод все равно один: нужно смирение. Смирение и осознание реальных целей своего бытия. Смирение и извлечение пользы для души из сложившихся обстоятельств. Принятие испытаний и прохождение их. Собственно, как и всегда: в любой день, в любое время, наша жизнь полна проблем и испытаний. Не таких, значит других. Мы не испытываемся болью, значит испытываемся радостью. Толстой в "Отце Сергие" хорошо написал. Можно сказать: "Ну они же виноваты". Виноваты. Но это их душа, а это твоя. Если причинив тебе боль кто-то навредил своей душе, то и ты уничтожишь свою? Даже не ради мести, а ради ненависти к обидчику?

Для христианина опасна не смерть, а падение.

Ненависть - это моровое поветрие. Она заразна. Она очень опасна. Потому что ненависть - антоним любви. А Любовь в абсолюте - Бог. А человек Его икона, образ. Ненависть антоним этого образа. Ненависть опаснее смерти тела, она убивает душу.

Не тысячи погибших на войне надо жалеть. А сотни тысяч тех, кто там даже не был, но все равно тронулся. Потому что судьба первых вполне вероятно куда радостнее. А вторых - точно (если только покаяния не будет) не радостна.

И не нужно перекладывать ответственность на кого-то: тот, кто ненавидит толпы людей и мечтает быть дьяволом (что я вообще прочитала?), сам это допустил в себе и вырастил.

Да, повествование очень реалистичное. Увы. Но я не совсем понимаю, зачем Андреев решил устроить этот транзит военной лихорадки в мирное время? Это такая вакцина? Если да, сейчас для неё не лучший момент, у всех иммунитет ослаблен.

Не понимаю тех, кто советует читать это сейчас. У нас есть актуальные новости. Тоже самое в них. Это можно почитать, когда все хорошо, птички поют, поплакать. Может, вакцина сработает.

Но не сейчас. Сейчас в мире слишком много ненависти, чтобы подселять ее ещё и из книг.

16 июля 2023

pak.viol...@214.spb.ru

Великолепная книга, написанная очевидцем мировой войны!
19 сентября 2018

Бесплатно

4.61
(202 оценки)
Читать книгу: «Красный смех»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно