Иуда Искариот

TibetanFox

Эта книга словно создана для диссертации, для пристального изучения и толкования, для рассмотрения и анализа каждого движения, цвета, звука (как "Улисс", да-да, но вместе с тем и читается быстро и на одном дыхании, совсем не как он). И всё равно до конца уверенным ни в одном своём диссертационном открытии не будешь, потому что Андреев много предполагает, многое заставляет додумать, но к какой-то простой формуле "этот герой хороший, а этот — плохой" повесть всё равно не сведёшь.

Нетрудно догадаться, что за герой в центре повести. Однако и окружающие его персонажи не менее интересны: апостолы и сам Иисус. Иисус — загадка, молчаливый и отстранённый даже от повествования, спокойный блаженненький не от мира сего. Громогласный и простой, как камень, в честь которого назван Пётр. Истерично-холеричный Иоанн и тяжеловесный вечно неверующий Фома, похожий на медлительного быка с грузными рогами, реагирующего на всё обстоятельно и прямо в лоб. Но всё-таки Иуда из Кариота утверждает, что обойдёт всех этих непохожих друг на друга апостолов в своей любви к Иисусу.

Иуда — сатир, похожий на козла, уродливого трикстера. Поневоле проводишь параллель с Сатаной, да и сами апостолы так говорят, но всё наоборот. Когда Иуда в слезах повторяет про погибель Иисуса "Сын мой" — понимаешь, что не дьявольское искушение в на втором лике Иуды, а божественное. В конце концов, бог любит всех искушать. Иисус противостоит искушениям, но чтобы им противостоять, надо, чтобы их кто-то поначалу устроил. Иисус "прокачивается", Иуда рыдает и сносит пинки, хотя возможно он сделал для сына божьего действительно больше, чем те, кто просто смотрел ему в рот и благоговел. И Иуда ни при какой опасности не отрекается ни от Иисуса, ни от своего предательства — так кто же достоен сидеть рядом с ним?

Мучительная раздвоенность, недосказанность, отчаяние, настоящий надрыв — эта коротенькая повесть способна напрочь снести крышу. И пошлая фраза "В книге есть над чем подумать" выходит на совершенно иной качественный уровень после такого произведения.

KaoryNight

С каждым новым прочитанным произведением Андреева я все больше хочу читать его и дальше.
    С каждым новым прочитанным произведением Андреева я все больше боюсь его читать дальше.

Проза Андреева кидает в пучину безумия, кошмара, липкого ужаса, который пробирает до самой маленькой косточки. Страх, который наползает во время чтения не идет ни в какое сравнение с примитивными пугашками, которые показывают ночью по телевизору, не сравнить и с текстами Стивена Кинга - короля ужасов. Да и "страх" совсем не подходящее слово, скорее это жуть. Жуть, которая тихо и незаметно переползает со страничек куда-то в район желудка и противно скребется в нем, вызывая чувство дискомфорта и неясной тревоги. Как умудрялся автор нагонять в небольшие произведения столько силы и атмосферности для меня загадка и повод для восхищения. Возможно я сейчас преувеличу, но думаю, что не в то настроение и не в то время прочитанная книга Андреева может напрочь снести крышу.

Но вернусь к "семи повешенным". По-видимому, автор задал сам себе вопрос : "Что чувствуют люди, которым осталось несколько дней до смертной казни?". И в качестве ответа написал "Рассказ о семи повешенных". Его героями-жертвами стали: пятеро юных идейных террористов, нелюдимый эстонец, бандит Цыганок. Они все очень-очень разные, но их обьединяет одна страшная вещь - виселица. А нам предлагается понаблюдать за всеми по очереди, прочувствовать ту гамму эмоций и мыслей, которую испытывает каждый из них в страшные дни в ожидании казни. И уходит далеко на задний план вопрос "виноват-не виноват", только оголенные нервы, только скачущие в безумной лихорадке мысли. Кто-то воспринимает виселицу как незаслуженную высшую награду, кто-то впадает в тупое оцепенение, кто-то и смерть хочет встретить в лучшей форме, а кто-то лишь перед казнью ощутит любовь ко всему миру.

Читать это тяжело, пропускать это через себя не хочется, но ты пропускаешь и все внутри замирает от восхищения и ужаса в одном флаконе. И, одолев последнюю страницу, рука предательски тянется за еще одной дозой андреевской жути. Это как наркотик.

Chagrin

Книга была прочитана в рамках книжного клуба Санкт-Петербурга "Белый кролик", за что ему спасибо, не думаю, что я каким-либо способом смогла бы узнать о Леониде Андрееве иначе...
    Основной идеей произведений, из которых мы выбирали, был страх, вещи, которые способны вызвать, породить, поселить страх.
    Это произведение поселило во мне УЖАС. Это совсем другое чувство, оно проникает глубже, оно завладевает мыслями, телом, воображением, снами, жизнью.
    О "Красном смехе" тяжело писать. Я просто хочу сказать, что произведение великолепно (знаю, что многие не согласятся).
    Но я погрузилась в безумие и на время сама стала безумной. Меня увлекал этот потрясающий язык, со всеми оборотами, символами, сравнениями, безумие, безумие, безумие и "Красный смех".
    Когда приходит такая война, когда земля окрашивается в красный цвет и в воздухе стоит красный туман, люди сходят с ума и сумасшедших больше, чем раненых. Они собираются в отдельные отряды и сражаются в первых рядах, бесстрашные, безумные, они убивают своих же...
    Безумие такое тотальное, что оно распространяется повсеместно, множась в умах тех, кто остался в городах, кто еще не убивал и не был на войне. Но даже дети начинают играть в войну, по улицам бегают обезумевшие, руки которых тянутся к твоему горлу, ты ходишь по пустому дому и видишь тени мертвых. И самую главную тень.. Тень умершего брата, который одним из первых увидел, услышал Красный смех.

Shishkodryomov

Сначала я хотел написать что-то важное, но прилетела граната и мне оторвало правую руку. Пока я учился писать левой рукой - прилетела вторая граната и мне оторвало левую руку. Печатать носом было практически сразу удобно, но, после того, как следующей гранатой мне снесло половину черепа - я вновь стал испытывать некоторые неудобства. Теперь я пишу ИМ, это легко получается и непринужденно. И совершенно ничего не изменилось. А потому абсолютно неважно - читать Леонида Андреева или нет.

Тексту 5, сюжету 0, автору 1. Итого 2.
    Посмотрите на эти две звезды. Чем не красный смех.

Сильно! Есть, о чем подумать...
    Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идет и делает все. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него! Кто любит! Когда твой сын утопает, разве ты идешь в город и спрашиваешь прохожих: «Что мне делать? Мой сын утопает!» – а не бросаешься сам в воду и не тонешь рядом с сыном. Кто любит!
    Удивительно верно.
    Очень трогательно написано , теперь я понимаю почему Христос отдал свою жизнь за нас и независимо, что его предали. Спасибо ему.