Дневник Сатаны

4.0
    likasladkovskaya
    Да, Я хочу делать золото и искать философский камень. Но разве он уже не найден? Он найден, только вы не умеете им пользоваться: это – любовь. Ах, Магнус, Я еще сам не знаю, что буду делать, но Мои замыслы широки и… величественны, сказал бы Я, если бы не эта ваша мизантропическая улыбка. Поверьте в человека, Магнус, и помогите Мне! Вы знаете, что нужно человеку.
    Он холодно и угрюмо повторил:
    – Ему нужны тюрьмы и эшафот.

То ли из- за своей не законченности, то ли по замыслу писателя, то ли по самой природе темы произведение неоднозначно.
    Его можно воспринимать как антиутопию, где произошла подмена понятий и ад настолько укрепился в миру, что сам Сатана почувствовал себя лишним. Он вочеловечился, однако оказалось, что человек стал настолько самостоятельным, что сам заменил царя Тьмы, да так изобретательно, что Сатана попал впросак. То же произошло и с Мадонной. Известно, что в Италии женщинам с именем Мария запрещено работать в сфере интимных услуг. Тут такая дама помимо оксюморона имени и рода занятий, ко всему прочему имеет диссонирующую внешность, где ликом схожа с небесной Мадонной, а нутром являет собой изобретательную искусительницу.
    Однако это не единственный вариант восприятия текста. Из повествования можно предположить, что такой Дьявол живёт в каждом из нас. Он же и ведёт борьбу с божественным началом за территорию тела, представляя собой рациональное, в то время как при всем своём уме человек зачастую непроходимо глуп. Поскольку мудрость представлена сердцем, то есть Богом в нас. Сатана же скупым интеллектуализмом, потребительским отношением к жизни, требующим стереотипного мышления, лицемерной изворотливости и гаденького приспособленческого умишка, изгоняет из тюрьмы тела божественное - способное поднять Человека в небесные просторы, завладевая освободившимся пространством и уничтожая сердце за ненадобностью. И вступает в свои права гнусная жизнь червяка, который однако тоскует по Богу, ощущая в себе пустоту нежилого помещения, где все изгажено мелкими бесами, и остаётся лишь страх смерти, так как тогда Сатана станет уже не арендатором, а полновластным хозяином субстанции, именуемой душой. Бог порой заглядывает в разбитые окна оставленного существа, тогда то рвётся осуществить ремонт, дабы пригласить того обратно, но со временем становится поздно, так как бесята и черти более высоких чинов настолько облюбовали помещение, что оно уже не подлежит восстановлению. И катарсис становится возможен лишь через полное уничтожение, если при том душа сумеет свершить акт самоустранения, при котором Сатана останется с пустыми руками. Это возможно лишь путём полного самоотречения, самозабвенной жертвы.

Всюду за тобой и всюду с тобой, человече. Что мое лицо, когда ты своего Христа бил по лицу и плевал в его глаза? Всюду за тобой! А надо будет, сам ударю Христа вот этой рукой, что пишу: всюду за тобой, человече. Били нас и будут бить, били мы Христа и будем бить… ах, горька наша жизнь, почти невыносима!

Да, мы не знаем, кто мы, но мы способны выбрать! Человек обладает свободой воли! В этом его пытка и его счастье!

И не знаю, кто я: Каин или Авель? Но принимаю жертву, как принимаю и убийство. Всюду за тобою и всюду с тобою, человече. Будем сообща вопить с тобою в пустыне, зная, что никто нас не услышит… а может, и услышит кто-нибудь? Вот видишь: я уже вместе с тобою начинаю верить в чье-то Ухо, а скоро поверю к в треугольный Глаз… ведь не может быть, честное слово, чтобы такой концерт не имел слушателя, чтобы такой спектакль давался при пустом зале!
    vicious_virtue

Se questo è un uomo...

Если это Сатана, хотела я сказать, а то - человек, то нелепо бояться ада. Что-то прогнило в том царстве, как королевские фамилии вырождаются от поколений внутрисемейных браков, так и бессменный властитель столетней давности ада за столько веков правления выродился во что-то пафосное и жалкое, великое только в собственном воображении, неприспособленное к реальности, начинающее радостно вилять хвостом при виде человека, как наивная собачка с проблемами краткосрочной памяти. Мария! Идиот.

Сдается мне, будь эта история реально привязанной к действительности, товарищ Сатана явно бы поджал тот самый дружелюбный хвост свой после общения с Магнусом и потрусил в ад зализывать раны. А потом послушно принимал к себе толпы тех, кого ему присылал прошлый век. И не высовывался больше.

То есть все это, конечно, блестящая иллюстрация того, что редкий Сатана дойдет до того, до чего человек додумается без труда, да и эта глупейшая высокопарная наивность рассказчика наверняка специально кропотливо продумана (надеюсь), но факт извращенности человека очевиден и без необходимости читать унылое блабла. Зачем принижать интересный культурный образ до обыденности нашей.

twilightning

О том, как дьявол проиграл человеку в ненависти к человеческому.
    А еще о невыразимом - лингвистам, занимающимся философией языка, будет интересно.

Ailuros

В начале мне показалось, что эта книга о том, как Человек превзошел Сатану в ненависти к человечеству. И это могло бы быть потрясающе интересно. Но, к сожалению, не случилось.

Наверное, тут не последнюю роль сыграли мои собственные ожидания. Этот автор, такое необычное название. Я изначально была почти уверенна, что мне должна понравиться эта книга.

О чём она? Пожалуй, о несостоявшейся игре. Игры не получилось, потому что Вандергуд, в какой-то момент, совершенно от неё отказался. Знакомство с Магнусом было большой ошибкой. Если бы не Магнус, то Вандергуд мог бы найти действительно хорошую игровую площадку.

То, что получилось вместо задуманной Игры не стоило вочеловечивания и любых других усилий. Вандергуд отказался от своей игры ради любви. Нелепейшего чувства, поскольку с Марией он, как выяснилось, ни разу даже толком и не разговаривал.

Сам Магнус... Какой жалкий, какой скучный человечишко. Даже скучно называть его затеи Игрой. Чего он хотел? От кого? Зачем? Никакой фантазии, никакого размаха. Какая сложность в том, что бы обмануть того, кто сам желает обманываться?

Ожидания не оправдались, под конец читать было особенно скучно. Было бы почти жаль времени потраченного на книгу, но я читала её в метро, поэтому нормально. В метро хороша любая книга. Но я почти расстроена, что не случилось.

Ну а то, что обрывается на самом "интересном" месте... Да вроде вовремя всё. Иначе бы сделалось слишком откровенно скучно.

Вочеловечившийся Сатана, раскрыть бы эту тему..