Отзывы на книгу «Бездна»

margo99

Сразу прошу прощение за содержание рецензии.
Честно говоря, поучительная повесть. Запомните никогда не ходите ночью по сомнительным местам, если не можете за себя постоять. Но и кроме того даёт понять, что в каждом из нас сидит зверь и нам только остаётся ждать, когда он вырвется на свободу.

bulletproof_scout
Будьте любезны, не читайте «Бездны»

Вот где «свинцовая мерзость».
Так получилось, что, когда я читала этот рассказ, мне было 17 лет, как и Зиночке.

Не помню, чтобы ранее какая-то из книг вызывала у меня такое давящее и мучительное ощущение безысходности, когда ничего сделать нельзя, помощи ждать не от кого. Тебя, безоружного и неготового к защите, бросают в страшный, убогий и озлобленный мир, к существам, в которых от человеческого осталась только способность к членораздельной речи и умение лгать.

Андреев будто показывает романтичные декорации, трогательные взаимоотношения двух молодых людей. А потом, когда ты теряешь бдительность, быстро сдирает светлый занавес и силком вталкивает тебя в темную каморку, набитую грязными, жестокими антропоморфными зверями, которая оказывается прямо за светлой сценой. Ты стучишь в массивную дверь, срываешь ногти, царапая ее, а Андреев хитро улыбается тебе в узкий зазор между дверью и стеной, задвигает последний засов и уходит. Хочется закричать вслед ему в отчаянии, спросить его, зачем все это, но чья-то липкая и вонючая рука уже зажимает тебе рот.

Вот что для меня «Бездна».
Вот кто для меня Андреев.

dirty_johnny

Внимание - в тексте частично или полностью раскрывается сюжет произведения !

Очень атмосферная книга.

Андреев, безусловно - гений короткой формы. Так повернуть сюжет, что даже видавший виды читатель обескураженно ахнет - надо еще суметь.

И посыл у книги поучительный и четкий - не ходите черт знает где по ночам.

Вероятнее всего три самых сильных приема, использованных здесь Андреевым - следующие. Первый - он за обыденностью, и кажущейся всем знакомой обстановкой окружающего героев пейзажа, заставляет читателя убрать оборонительные укрепления на подступах к сознанию. Второй - когда читатель развесил уши, Андреев проводит коварный медленный удар, противопоставляя розово-сопливую романтическую историю жутчайшей (при банальности, впрочем, происходящего) сцене животного насилия. Причем делает это очень аккуратно, медленно погружая читателей и героев в преддверие бездны. И третий - нокаутирующий удар - когда забирает у читателя последнюю почву под ногами, показывая зверя там, где его никто из читателей (во всяком случае здесь и сейчас) не ждал.

Браво, господин Андреев - это великолепный рассказ!

Zelenoglazka
И тьма сгущалась так незаметно и вкрадчиво, что трудно было в нее поверить...

Честно, не знаю, как оценивать это произведение и ставлю "нейтрально" от безысходности. Едва взяв книгу в руки, я уже предполагала нечто подобное - контраст к безмерно романтическому началу. Ясно, что вся эта квазиромантика обернется чем-то... Жутким? Нереальным?

И что Андреев хотел сказать? Что любой из нас, даже юный, влюбленный, неиспорченный все равно чудовище в душе? Или что человек, находящийся в шоке после страшных событий совершенно меняет отношение к миру? А может быть, 20-летний студент уже был чудовищем и происшествие с Зиночкой только раскрыло его истинное лицо? Как ни противно, я склонна предположить последнее. Потому, что утверждение - "каждый из нас носит в себе ад", это просто эффектный лозунг, которым можно оправдать слишком многое. Я не верю в него и не хочу верить.

И да, Андреев, конечно мастер слова и стиля, этого у него не отнимешь.

George3

В приподнято романтическом настроении читал о безмятежной невинной прогулке влюбленных юноши и девушки, наслаждаясь одновременно описаниями красоты природы. Но в душе таилась какая-то тревога, которая нарастала по мере приближения грозы и изменении окружающей местности с красивой на отталкивающую. И вдруг...
Как оглушающий удар все провалилось действительно в бездну. Место действия превратилось в ад, начали действовать дьявольские силы, жестоко испоганившие все, даже юную неиспорченную душу. Какие темные силы таятся в человеке, только и ждущие удобного момента для того,чтобы вырваться наружу?!! Необыкновенно сильный рассказ у Леонида Андреева.