Бездна

margo99

Сразу прошу прощение за содержание рецензии.
    Честно говоря, поучительная повесть. Запомните никогда не ходите ночью по сомнительным местам, если не можете за себя постоять. Но и кроме того даёт понять, что в каждом из нас сидит зверь и нам только остаётся ждать, когда он вырвется на свободу.

bulletproof_scout...
    Будьте любезны, не читайте «Бездны»

Вот где «свинцовая мерзость».
    Так получилось, что, когда я читала этот рассказ, мне было 17 лет, как и Зиночке.

Не помню, чтобы ранее какая-то из книг вызывала у меня такое давящее и мучительное ощущение безысходности, когда ничего сделать нельзя, помощи ждать не от кого. Тебя, безоружного и неготового к защите, бросают в страшный, убогий и озлобленный мир, к существам, в которых от человеческого осталась только способность к членораздельной речи и умение лгать.

Андреев будто показывает романтичные декорации, трогательные взаимоотношения двух молодых людей. А потом, когда ты теряешь бдительность, быстро сдирает светлый занавес и силком вталкивает тебя в темную каморку, набитую грязными, жестокими антропоморфными зверями, которая оказывается прямо за светлой сценой. Ты стучишь в массивную дверь, срываешь ногти, царапая ее, а Андреев хитро улыбается тебе в узкий зазор между дверью и стеной, задвигает последний засов и уходит. Хочется закричать вслед ему в отчаянии, спросить его, зачем все это, но чья-то липкая и вонючая рука уже зажимает тебе рот.

Вот что для меня «Бездна».
    Вот кто для меня Андреев.

dirty_johnny

Внимание - в тексте частично или полностью раскрывается сюжет произведения !

Очень атмосферная книга.

Андреев, безусловно - гений короткой формы. Так повернуть сюжет, что даже видавший виды читатель обескураженно ахнет - надо еще суметь.

И посыл у книги поучительный и четкий - не ходите черт знает где по ночам.

Вероятнее всего три самых сильных приема, использованных здесь Андреевым - следующие. Первый - он за обыденностью, и кажущейся всем знакомой обстановкой окружающего героев пейзажа, заставляет читателя убрать оборонительные укрепления на подступах к сознанию. Второй - когда читатель развесил уши, Андреев проводит коварный медленный удар, противопоставляя розово-сопливую романтическую историю жутчайшей (при банальности, впрочем, происходящего) сцене животного насилия. Причем делает это очень аккуратно, медленно погружая читателей и героев в преддверие бездны. И третий - нокаутирующий удар - когда забирает у читателя последнюю почву под ногами, показывая зверя там, где его никто из читателей (во всяком случае здесь и сейчас) не ждал.

Браво, господин Андреев - это великолепный рассказ!

feny

Хм…
    Воспринимать любого человека, как сосуд мрази, подозревать наличие у каждого гнилой душонки где-то там, в глубине (в «бездне») – такая постановка вопроса для меня даже не просто спорна и провокационна, такая постановка вопроса для меня несостоятельна и огульна.

Взятая для объяснения ситуация совсем неподходяща.
    Зыбко все. Бездоказательно.
    И претенциозно.

Fair_reviewer

Написано тонко, хлестко со всей беспощадностью. Чувствуется, что сам автор глубоко страдал от несправедливости жизни. Он был этаким "Достоевским", которому хотелось идеального мира, но он понимал, что подобное невозможно. Люди - звери. И таковыми останутся вовек, сколь не ряди их в элитные дорогие костюмы, элегантные платья. Инстинкты остаются неизменно с человеком.
    Жаль, что мало кто по-настоящему может оценить всю глубину, психологизм и надрыв писателя. Его творчество могут понять и принять немногие, а оценить так и вовсе единицы.
    Он всегда по-своему боролся с правдой жизни, показывая ее истинную суть, чтобы люди призадумались.
    "Бездна" - это зарисовка о трусости любимого человека, лицемерии, о том, что каждому дорога и ценнее своя шкура. Тот кто сегодня клянется тебе в любви искренне и самопожертвенно, завтра - предаст тебя. Даже дав пинка для ускорения, лишь бы не тронули его. Как говорится: "своя рубашка ближе к телу".

«Можно быть идеалистом, верить в человека и конечное торжество добра, — писал Андреев, — и с полным отрицанием относиться к тому современному двухногому существу без перьев, которое овладело только внешними формами культуры, а по существу в значительной доле своих инстинктов и побуждений осталось животным <…> Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вы вышли и куда нужно вам идти <…> Пусть ваша любовь будет так же чиста, как и ваши речи о ней, перестаньте травить человека и немилосердно травите зверя. Путь впереди намечен людьми-героями. По их следам, орошенным их мученической кровью, их слезами, их потом, должны идти люди — и тогда не страшен будет зверь. Ведь все звери боятся света» («Курьер», 1902, № 27, 27 января).