Рецензии и отзывы на Ангелочек

nad1204

Мне этот рассказ вовсе не показался сказкой. Да и слезовыжималкой я бы его не назвала.
    Это просто реальность во всей своей жестокости и несправедливости.
    Главный герой Сашка, действительно, не вызывает тёплых чувств, несмотря на своё тяжелое детство (хотя, это уже отрочество скорее). Пьющая мать, безвольный хилый отец, но при этом судьба делает ему подарки от лица богатых покровителей. Только вот Сашка не торопится пользоваться подаренным ему шансом в виде получения образования.
    Сдается мне, что он из тех людей, которые ненавидя богатство (а скорее, что просто завидуя богатым) и презирая бедность, сам палец о палец не ударит, чтобы выбраться из этого порочного круга.
    А уж эпизод с маленьким Николенькой и вовсе показателен. Да и вообще сцены в зажиточном доме весьма характерны.
    Как же распирает этого недоброго пацана от злости: и наивного милого мальчугана он обидел, и к тетке-то он пристрастен и в душе проклинает её, но вот цели своей добивается: что захотел, то и получил.
    Поверил в чудо? Растаял и раскаялся?
    Да нет, вряд ли. Просто тяга к прекрасному, наверное, живет в каждом человеке. А "прекрасное" каждый понимает по-своему. И иногда эта тяга берет верх над рассудком и практичностью.
    Так и у Сашки получилось, иначе с чего бы ему на колени падать?!

Вот только что будет, когда он увидит...

Forane
    Небольшой, красиво написанный рассказ. Но особого впечатления он на меня не произвел. Да, жаль мальчика, который живет в бедности вместе с больным слабохарактерным отцом и пьющей матерью. Такая жизнь превратила его в озлобленного волчонка ненавидевшего всех вокруг (разве что кроме отца, которого он жалел и как мне показалось презирал). И все было написано очень реалистично ровно до того момента, когда наш герой увидел красавицу ёлку и висевшего на ней воскового ангелочка.
    И в этот миг Саша преобразился, увидев в игрушке что-то доброе и вечное. Я просто в это не верю. Впрочем писатели люди романтичные и впечатлительные, т.ч. это виденье автора. Второй не понравившийся мне момент - это тот факт, что автор так легко подаривший надежду на что-то лучшее, так же легко ее отобрал. Что теперь будет с мальчик Сашей, который на краткий момент поверил в то, что в жизни может быть что-то светлое, лучшее. Я думаю, что он озлобится еще больше.
    Посыл автора я так и не разобрала. Но рассказ действительно красивый поэтому 4.
    anastasia_dv

Я не очень поняла всех "охов" и "ахов" по поводу этой повести. История, по идее, должна быть завораживающей, но на деле это просто рассказ о том, как тяжело жилось достаточно взрослому мальчику Сашке - дома постоянная ругань, водка и недовольство жизнью. Сам Сашка, выросший в такой среде, естественно, и сам стал грубым. И на елке для детей он, уже взрослый среди других детей, обнаруживает на елке ангелочка, который так и манит. И происходит преображение - мальчик начинает верить в добро.
    Все бы хорошо, но мы вроде как уже перестали верить в сказки. Если не искать подтекстов в этой повести, то в общем-то ни о чем.

KruPolly

Небольшой рассказ, но как же он завораживает! От прочтения оторваться никак нельзя, хотя описываемая картина очень грустная. Бедная семья, пьющая мать, отсутствие у главного героя друзей. Захотелось его взять к себе домой, обогреть, помочь, показать, что жизнь - не такая уж плохая штука.
    Конец тяжелый, безысходность какая-то, даже всплакнуть захотелось.

WickedWitch

Мне не нравится, когда настойчиво стараются вызвать в читателе жалость к людям, находящимся на дне или около него. Я не испытала сочувствия ни к главному герою, ни к его отцу. Во всяком случае в коротком рассказе не хватило контекста для того, чтобы проникнуться их проблемами и понять причины их поведения. Жалко мне было только маленького Колю, которого этот озлобленный мальчишка бьёт по носу и то прекрасное, что стало жертвой безграничного эгоизма. Решив, что ему одному должен принадлежать этот ангелочек, так как только он способен понять всю красоту и уберечь его, главный герой в итоге в ту же ночь губит его по своей глупости. Вот уж точно, эгоистичная и неумелая любовь способна наделать больше бед, чем безразличие или ненависть. Да и вообще это фетишизм какой-то, когда восхищение пусть одухотворённой. но всё-таки игрушкой, делает человека добрым только по отношению к этой игрушке, а не к живым людям.

аааатттссссттттоооййййй
    великолепно!!!
    Очень интересный рассказ !