Ангелочек

anastasia_dv

Я не очень поняла всех "охов" и "ахов" по поводу этой повести. История, по идее, должна быть завораживающей, но на деле это просто рассказ о том, как тяжело жилось достаточно взрослому мальчику Сашке - дома постоянная ругань, водка и недовольство жизнью. Сам Сашка, выросший в такой среде, естественно, и сам стал грубым. И на елке для детей он, уже взрослый среди других детей, обнаруживает на елке ангелочка, который так и манит. И происходит преображение - мальчик начинает верить в добро.
    Все бы хорошо, но мы вроде как уже перестали верить в сказки. Если не искать подтекстов в этой повести, то в общем-то ни о чем.

KruPolly

Небольшой рассказ, но как же он завораживает! От прочтения оторваться никак нельзя, хотя описываемая картина очень грустная. Бедная семья, пьющая мать, отсутствие у главного героя друзей. Захотелось его взять к себе домой, обогреть, помочь, показать, что жизнь - не такая уж плохая штука.
    Конец тяжелый, безысходность какая-то, даже всплакнуть захотелось.

WickedWitch

Мне не нравится, когда настойчиво стараются вызвать в читателе жалость к людям, находящимся на дне или около него. Я не испытала сочувствия ни к главному герою, ни к его отцу. Во всяком случае в коротком рассказе не хватило контекста для того, чтобы проникнуться их проблемами и понять причины их поведения. Жалко мне было только маленького Колю, которого этот озлобленный мальчишка бьёт по носу и то прекрасное, что стало жертвой безграничного эгоизма. Решив, что ему одному должен принадлежать этот ангелочек, так как только он способен понять всю красоту и уберечь его, главный герой в итоге в ту же ночь губит его по своей глупости. Вот уж точно, эгоистичная и неумелая любовь способна наделать больше бед, чем безразличие или ненависть. Да и вообще это фетишизм какой-то, когда восхищение пусть одухотворённой. но всё-таки игрушкой, делает человека добрым только по отношению к этой игрушке, а не к живым людям.

lucia_fm

Щемящий сердце рассказ... сопереживаешь главному герою - мальчику, который озлобился на весь белый свет. Ангелочек, висящий на елке, пробудил в нем любовь, хотя бы на короткое время.

Очень интересный рассказ !