Рецензия katrinka_we на книгу — Леонида Андреева «Анатэма» — MyBook

Отзыв на книгу «Анатэма»

katrinka_we

У детей добрая душа,
у каждого,
просто грубые взрослые умеют её задавить.

Сашка милейший парень, только возможно ли проявлять свою доброту в этой жестокости? - Мать пьет, ругается, дерется, папа пил раньше, совершенно безвольный человек в настоящем. В гимназии Саша, кончено, ко всем задирается, ведь ребенок должен как-то для себя возместить ту злобу, которая накапливается в нем и осознается как несправедливость.
В какой-то момент я не могла понять, а сколько ребенку лет?
Некоторые его слова к папе звучат грубо и может показаться, что перед нами взрослый черствый мужик, который поведал уже жизнь, но, друзья, это не так! И как печально осознавать, что дальше - хуже.
Что должно встретиться на пути ребенка, чтобы его будущее не было похоже на ту жизнь, что проживают его родители?

Милый... милый ангелочек!

Да, "милый" звучит из Сашкиных уст, да, это он восхищается красотой, изящностью игрушки. Да, это Сашка несет его с трепетом, с нежностью домой.
Ну? Что я говорила? - Дети очень добрые! Только дайте это проявить!
Ребеночек с игрушкой под Рождество, как это прекрасно! Он хвастается папе, дарит ему тепло, говоря, пусть и неправду, но это приятно отцу, о том, что Ангелочка Сашке дала возлюбленная Ивана Савича... все верят в Любовь, Счастье... и с благоговением засыпают, мечтая о завтрашнем дне... видят его чудесным!

А в это время тает ангелочек...

("Ангелочек")

26 октября 2012

Бесплатно

4.8
(5 оценок)
Читать книгу: «Анатэма»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно