«Шелепин и ликвидация Бандеры» читать онлайн книгу 📙 автора Леонида Млечина на MyBook.ru
  2. Военное дело, спецслужбы
  3. ⭐️Леонид Млечин
  4. 📚«Шелепин и ликвидация Бандеры»
Шелепин и ликвидация Бандеры

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Александр Николаевич Шелепин вошел в историю как человек, организовавший осенью шестьдесят четвертого года свержение Хрущева. Именно Шелепина считали тогда самым реальным кандидатом на пост руководителя партии и государства – его имя гремело не только в нашей стране, но и за рубежом.

Возглавив в 1958 году КГБ, он сделал упор на электронную разведку и работу дешифровщиков, которые читали иностранную шифропереписку. Именно тогда внутри Первого главного управления создали отдел, весьма успешно занимавшийся проникновением в иностранные посольства за границей и вербовкой шифровальщиков.

При Шелепине Комитет госбезопасности сконцентрировал усилия на «активных мероприятиях», для чего в январе 1959 года был создан отдел «Д», отвечавший в том числе за проведение операций по устранению убежавших на Запад врагов советской власти. Одной из таких операций стала ликвидация Степана Бандеры.

читайте онлайн полную версию книги «Шелепин и ликвидация Бандеры» автора Леонид Млечин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Шелепин и ликвидация Бандеры» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
7 ч.
Правообладатель
2 965 книг
Той завидной осторожности, которой в избытке обладали наши чиновные соседи по санаторию, у моих родителей не было. За что я их люблю и уважаю, хотя в конце концов именно это обернулось для них бедой. Общение с еще одним опальным политиком стоило отцу любимой работы, и уже они оказались в положении прокаженных, которых не узнавали недавние приятели.
17 апреля 2023

Несложно было заметить, что и Шелепин инстинктивно сторонился людей. Сам ни к кому не обращался, повсюду ходил один, погруженный в свои мысли. Да и старался поменьше бывать на людях, сидел в своем номере, тем более что жара была страшная. И во всем немаленьком санатории только мои родители самым любезным образом приветствовали опального политика.
17 апреля 2023

Александр Шелепин был совсем другим человеком, чем Леонид Брежнев. И по характеру, и по взглядам, и по образу жизни. Если бы Шелепин возглавил страну, застоя, скорее всего, не было бы. Возможно, не было бы и перестройки. А следовательно, и Советский Союз бы не распался. Вся история нашей страны пошла бы иным путем…

Автор книги