Рецензия Arhc_MC на книгу — Владимира Аренева «Фантастический детектив 2014 (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Фантастический детектив 2014 (сборник)»

Arhc_MC

Александр Золотько. Выбор.

В некоем регионе трагически погибает руководитель (ну, предположим, губернатор). Случайно оказавшаяся проездом в этом регионе федеральная оперативно-следственная группа (молодой оперативник и опытный следак) по просьбе начальника местного УВД проводит форс-расследование случившегося. Естественно, расследование проведено с блеском, убийство раскрыто, зло наказано. Понятно, зло в рассказе наказано не всё. Все зло наказать невозможно, это – вопрос философский и, даже, религиозный.
Мотив преступления - месть оскорбленной женщины. Старый, как мир, мотив. Месть, с течением времени ничуть не охладевшее блюдо. Месть оскорбленной женщины - страшная месть!
Теперь меняем антураж, заменяем регион на королевство, федеральный центр на Империю, начальника местного УВД на начальника королевской стражи и т.д. Добавляем щепотку магии, меняем современность на средневековье и — вуаля! — перед нами фэнтезийный детектив.
В рассказе автор прошелся по всему: взаимоотношения центра и региона, сотрудников Ордена Справедливости, бывших и действующих, характеристика колдовства (магии) и как бы колдовства, а также спектр наказаний за преступление без применения магии и с применением оной. Даже «телефонное право» (опосредствованно, конечно), коррупция и каста «неприкасаемых». А также то, что я здесь не упомянул.

А теперь я буду льстить.
Магия самого рассказа! Я не понимаю, как это получается у автора, но, прочитав первые пару абзацев, я уже не смог оторваться до конца. Ну, здорово, блин! Я получил истинное удовольствие от прочтения рассказа и с чистым сердцем рекомендую читать его всем любителям как фэнтези, так и детективов!

22 мая 2014