Рецензия AnnaBottalova на книгу — Леонида Кроля «Как работает эмпатия. Чувствуй и побеждай» — MyBook

Отзыв на книгу «Как работает эмпатия. Чувствуй и побеждай»

AnnaBottalova

Интересно, есть ли кто-то, кому помогли – действительно помогли, а не вдохновили на 5 минут - книги по саморазвитию... Каждый раз, покупая и читая такие книги, я думаю «ну может, в этот раз будет что-то дельное» и опять ошибаюсь. Чаще всего это просто пополнение знаний о предмете книги или воззвания авторов о том, что проблему решить можно лишь при личной работе.

«Как работает эмпатия» мне посоветовали при работе с коучем над запросом об улучшении с эмпатии. Из книги удалось узнать только как работает эмпатия, или, скорее, как и у кого она не работает. Но практически, «на себя» ничего не применилось. Саморазвитие – это все-таки работа, простым прочтением литературы не обойтись, к сожалению.

Чтению еще сильно мешала подача материала, не совпадающая с моими предпочтениями, - панибратский, простой язык с оборотами типа «как пасёт тревожная мать подрастающее дитятко по телефону» или «собирание лица - расползание в кучку дерьмеца» [это автор о Брэнсоне]. Может быть, это художественный прием для охвата более широкой и менее взыскательной аудитории. Однако у меня это вызвало обратный эффект и ощущение подавленной обиды или зависти автора к некоторым персонажам книги. Вряд ли это так, конечно, все-таки автор – опытный и известный бизнес-тренер, коуч и даже профессор моего родного университета, а психологи и коучи много работают над собой. Возможно, что при личной работе с ним результат был бы совсем другим.

10 января 2019