«Парад меньшинств» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Ионина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Парад меньшинств»

NeoSonus

Для того, чтобы быть в меньшинстве, нужно определить себя меньшинством.

Все просто, не правда ли? Конечно, на нас с легкостью вешают ярлыки основываясь на внешнем виде, образовании, месте жительства, семейному положению и проч. Но все это ерунда. Ярлык сам по себе не делает нас тем, что на нем написано. Ровно в тот момент, когда мы сами определяем себя, когда мы начинаем так чувствовать себя и заявляем об этом окружающим, мы становимся… в данном случае меньшинством. А теперь давайте посмотрим на этот механизм с точки зрения социологии, научно обоснованно, обстоятельно и доступно.

Представляю вашему вниманию Великого и Ужасного Гудвина Леонида Ионина и его монографию «Парад меньшинств».

«Вообще же разного рода парады и демонстрации – общепринятые способы самопрезентации разных социальных и культурных групп, а для меньшинств они являются одним из самых важных способов оповещения публики о своем существовании для того, чтобы получить реакцию публики и через эту реакцию убедиться, что да, нас видят, на нас реагируют, а значит мы существуем».

Итак, форма самопрезентации. Способ заявить о себе. Желание стать меньшинством уже давно никого не удивляет, стремление отойти от нормы, не просто модно, эта тенденция охватывает все большее количество людей. Не пора ли разобраться почему? И конечно, сначала надо понять «Кто?», «Что?» и «Как?». Рассмотреть теорию, историю вопроса, определиться с терминами, с понятием «норма», в конце концов. Ведь не возможно понять в чем смысл отделения, не разобравшись в том, от чего хотят отделиться. Осветить классификацию меньшинств, человеческие типы меньшинств, как они создаются, инсценирование. А потом вы можете почитать более подробно и самих меньшинствах. Субкультуры, моды, креативный класс, реформаторы и революционеры, секты и НРД, мигранты, поморы, сексменьшинства, этносы и нации и т.д. Что именно вас интересует?

В прошлом году, когда я проходила курсы повышения квалификации в ВШЭ, на замечательных лекциях Кирилла Валентиновича Сорвина, я впервые услышала об этой книге. Он оставил ее нам на перерыв, учителя потянусь к кафедре сфотографировать выходные данные, а я, дождавшись, когда все разойдутся на обед, взяла ее и углубилась в чтение. За те 15-20 минут, которые у меня были, я прочла едва ли больше 20 страниц. Меня охватывал такой жгучий интерес, так увлекло и заинтриговало то, что я читала, что читать быстро было просто невозможно! Я выписывала фразы, искала в яндексе, что такое «пароксизмы» (да, я темень темная, не ориентируюсь в некоторой терминологии), фотографировала отдельные абзацы, которые больше всего мне понравились и отправляла их друзьям, столь велико было мое желание поделиться, поспорить, узнать мнение близкого человека о такой вот любопытной точке зрения. В общем, когда перерыв закончился, я с огромным сожалением вернула книгу на стол преподавателя и села за парту в твердом убеждении, что мне нужна эта книга. Сейчас она передо мной. С закладками, карандашными заметками, миниатюрная, обманчиво тонкая, невероятно классная и замечательная…

Я понимаю, что писать об известном российском социологе, политологе, докторе философских наук, профессоре как о Великом и Ужасном Гудвине, мягко говоря, не корректно. Но дело в том, что я большим трудом сдерживаю себя от пышных дифирамбов, как это со мной бывает, когда книга очень нравится. В данном случае, я пишу об этой книге не с научной точки зрения, а с позиции «просто читателя», который остался в полном восторге от прочитанного. Отсюда и пышные эпитеты.

Я не знаю, любите ли вы социологию. Я не знаю, насколько вам близка эта тема, но я могу гарантировать, что человек с любым уровнем образования (ну, да, несколько терминов придется поискать) сможет ее прочитать и что-то взять для себя. Она классная. Она невероятно интересная. И она написана необычным языком для научной монографии, тонкая ирония и нотка сарказма.

Рекомендую.

22 июля 2018

123zt

Посоветовали друзья. После этого перестал с ними общаться и кинул в ЧС - наверное, автор гей и ему нравится эта тема.

15 декабря 2022