«Три рассказа без названия (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Филатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три рассказа без названия (сборник)»

Aedicula

Я восторжена этим авторским сборником!
Сборник "Любовь к трем апельсинам" содержит не только саму одноименную, обозначенную в названии, пьесу (впечатления о которой представлены в конце рецензии), а также и одно из самых знаменитых сатирических произведений Филатова - "Про Федота-стрельца удалого молодца". "Про Федота..." очень фольклорно выдержанная, аллегорично насыщенная пьеса, которая читается так легко, что невозможно не удивится мастерскому слогу, так складно и содержательно передана суть! Кому также как и мне полюбится Федот, настоятельно рекомендую ознакомится с мультфильмом снятым студией "Мельница" (кто не в курсе, создатели "Трех богатырей") с одной их ранней работой "Про Федота-стрельца..." - мультфильм очень качественно дополняет и сочетается с непередаваемым юмором Филатова! )

Дальше...

Также восхитила пьеса "Большая любовь Робин Гуда" по мотивам английского фолькльора! Моя любовь к Робину началась еще с детства, поэтому Филатов приятно потешил девичье сердце...

Также вниманию верного читателя предоставлены небольшие повести для кино: "Сукины дети" и "Свобода и смерть". Обе повести трагикомичны, читаются сквозь смех со слезами.

Особенное очарование имеют литературные пародии в виде стихотворений на тему "Таганка-75", любимый детский мультсериал "Ну, погоди" и сказки Корнея Чуковского "Муха-Цокотуха" исполнены в остроумно подмеченном стиле известных литературных фигур, так как Б.Окуджава, Е.Евтушенко, А.Вознесенский и множество других!

Аудиокнига: Замечательная сатирическая сказка "Любовь к трем апельсинам" первоначально по произведению Карло Гоцци, переписанная в виде пьесы Леонидом Филатовым и озвученная талантливой игрой голосов Сергеем Безруковым. Эта сказка в неподражаемой язвительной манере расскажет читателям о иронии судьбы, о из давних человеческих пороках - глупости, зависти, и, конечно, достоинствах - честности, правде, дружбе. Пьеса насыщенна прекрасными афоризмами, вот один из наиболее понравившихся:

Все воры и убийцы мира вместе
О совести талдычат и о чести:
Они, мол, им покоя не дают,
А отвернись — ограбят и убьют!
Скажите мне, а что такое честь
И с чем ее сегодня можно съесть?
А может, да простят меня, невежду,
Ее на теле носят как одежду?
Скажите мне, коль это не секрет,
Что, честь имеет вкус, объем и цвет?
А может, кто-то знает ей и цену?
Тогда — добро пожаловать на сцену!
Я прямо заявляю при народе,
Что чести нет, — верней, она не в моде,
И нам сейчас нужна сия химера,
Как цейсовский бинокль для Гомера!
Зачем болтать о чести? Слово оно
Из нашего исчезло лексикона.
Сегодня в мире юношей не счесть,
Которые не знают слова «честь»!

Честно, при схожести голосов с российскими политиками, прослушиванию пьесы ничуть не мешает ) Возможно, потому что не часто их слышу, только напряженность в начале: "Хм, на кого-то похоже...", а далее голоса так сливаются со своей ролью, что вполне могут претендовать на самостоятельность. Все же каждый голос созданный Безруковым, идеально, на мой взгляд, подходит к каждому характеру героя! Приятного прослушивания!

22 февраля 2012

little_miracle

Шикарная, замечательная, потрясающая книга!
Давно так не смеялась...... от души и громко...
Филатов - великолепен. Хлестко, с юмором, о жизни, местами - едкая ирония, граничащая с сарказмом.
Да - это пьеса, но не простая пьеса или обыкновенная сказка - это отражение реальности, метафора жизни, окружающего мира. И при этом совершенно не важно - в каком веке был написан оригинал - с тех времен мало что, точнее, почти ничего не изменилось.
Автор мастерски переработал оригинальный сюжет, за что ему низкий поклон, а книгу - в любимые.
Рекомендую к прочтению всем для поднятия настроения!!!

26 февраля 2013

Lerarock

Не побоюсь сказать - что это, ни что ни на есть, как шедевр сатиры и юмора. Браво, Леонид Алексеевич.
Читала лет 6-7 назад, то бишь лет в 13, и знаю буквально любую строчку наизусть. Не буду КЭПом, если скажу, что в своё вреям я достала всех своих дворовых друзей фразами, типо:

Нешто я да не пойму
При моёт-то при уму?..
Чай, не лаптем щи хлебаю,
Соображаю, что к чему.

Или:

Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы -
В панталонах али без?

Вообщем любая фраза из "Федота-Стрельца" стала для меня чем то вроде "подковыки" и "ну ребят, что вы в самом деле, это была всего лишь ирония".

"Робин Гуд".
Да, именно так я представляла самого известного разбойника Шервудского леса. Великолепно.

"Любовь к трём апельсинам".
Слезы на глазах от смеха. Слезы на глазах от того, ЧЁРТ ПОБЕРИ, ЧТО ЗДЕСЬ, ВАШУ МАТЬ, ПРОИСХОДИТ?
Труффальдино - ты мой кумир навсегда.

"Сукины дети".
Ох и борец против система, не уж то правда умер?...

27 июня 2014

Darolga

Не особо тяготею к отечественной литературе, не считая русской классики, поэтому редко берусь за ее прочтение. Но, по моему мнению, творчество Леонида Филатова стоит где-то между классической и современной литературой, поэтому не без особого интереса взялась за прочтение его пьесы "Любовь к трем апельсинам".

Она совершенно случайно попалась мне в аудиоформате, при чем в исполнении Сергея Безрукова. Честно признаться, не очень люблю этого артиста, поэтому отношусь к нему скептически, хотя, стоит признать, прочел пьесу он довольно неплохо, наделив каждого героя сказки своими неповторимыми интонациями. Если бы еще артист при начитке поменьше внимания уделял пародированию голосов известных политиков ему бы цены не было, как говорится.

Что касается самой пьесы, то она мне понравилась. Легкая короткая история, с огромной долей филатовского юмора. Сюжет ни к чему не обязывает, разве что сесть поудобнее и наслаждаться чтением, на миг забыв о проблемах и усталости. Как пишет в окончании сказки сам автор:

О чем же повествует эта пьеса?
Да все о том же, зритель, все о том,
Как доброе сражается со злом.
Д зритель скажет: нас не убеждает,
Что, мол, добро повсюду побеждает
В обычной жизни. Да! Что - да, то -
Добро не побеждает никогда.
Но в сказках вот уже который век
Добро всегда одерживает верх.
А зритель скажет: сказка раздражает,
Что жизнь она никак не отражает.
Но у меня есть тоже возраженье:
На кой вам черт такое отраженье?
Ей-Богу же, грешно у нас в Отчизне
Глядеть на сцене отраженье жизни.
Вы жизненных сюжетов до хрена
Из собственного видите окна.

12 августа 2010

Morra

Эта книга - одно большое разочарование. Смахивает на глупый и несмешной розыгрыш. Никогда бы не поверила, что это принадлежит искрометному перу Леонида Филатова. Да, конечно, оценивать незаконченные произведения сложно, но рассказ и дополнения к нему совершенно не понравились.
Кроме рассказов в книге приведены еще три пьесы:
"Любовь к трем апельсинам", которую я никогда не относила к числу любимых;
"Часы с кукушкой" - довольно интересное произведение в прозаической форме, действие происходит в наши дни, никакой сказочности;
"Осторожно, приведения" - наброски к пьесе в прозе, ворох фраз и ситуаций, пересказанных на разный лад; не оставило никакого впечатления.

Впрочем, из этой книги я извлекла неплохой урок: не читать неоконченных произведений любимых авторов. Дабы не разочаровываться.

24 августа 2009