«Случайные встречи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Филатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Случайные встречи»

grumpy-coon

боги, какой неожиданный филатов.
какой он внезапно серьезный и безжалостный. ну, то есть, это он для меня, дурочки сельской, внезапно безжалостно жестокий, я ведь только "федота" читала и "любовь к трём апельсинам", а там совсем про другое.
а тут про обычных людей, способных на решительный и полубезумный шаг не то чтобы перед лицом и не то чтобы опасности. и про совесть пресловутую. и даже про то, что казалось бы такие однозначные слова как "подлость" и "гнусность" могут так по разному восприниматься. но про людей, в первую очередь.
короткая, бесконечно грустная и страшная история. мастрид.

10 января 2013

knigovichKa

Театр!

Сначала один бегает с топором, этакий рогатый ревнивец. Далее разносится слух о закрытии театра по причине высказанной вскользь Еленой Константиновной:
«Нельзя руководить театром, находясь полгода в Англии…»
После спецы понаехали и поехало. И поехала крыша у всех – понаехали!!!
А вообще, я придерживаюсь мнения Сергея Сергеевича. Ну, реально гм Глупые дети! Человек живет где-то там ни звонка, ни письма, ни словечка еще и интервью дает провокационное и это в те времена. А они за него шкуры рвут! Играть больше нечего?! Скучно?!
«Чтобы Запад проявил к тебе интерес, ты должен иметь ореол мученика, изгнанника, борца за права человека!»
А главное ты должен быть против своей страны, а уж если ты против России (тогда еще С.С.), то ждут тебя Боярина с соболиною шубою в руках во Макдональдсе!:)
«-Я считаю, что когда актрисы разговаривают о политике – это уже смешно, - снисходительно отвечает Гвоздилова. – Но вдвойне смешно, когда они делают это в голом виде…»
Каждый должен заниматься своим делом. Мы, конечно же, можем сотрясать воздух свобода слова и блаблабла и трясем время от времени только толку в том?! Одно несварение!..
«Юрий Михайлович обводит глазами присутствующих. Венецианский карнавал. Лысая гора. Съезд шизофреников. Даже у детей – глаза, как у леших.»
В какой-то момент мне стало его, по-человечески жаль. В принципе не плохой же человек. Да все они и те и эти не плохие люди!..
«Человек познается по глупым поступкам. Замужество, деньги, карьера – это стереотипы биографии. А вот глупый поступок – он всегда твой!..»
Я бы еще добавила, что и, по словам по тем, что как бы вскользь…
В конце ну не в самом, после фразы « - Простите,…» набежали слезы, как-то неожиданно набежали… и тыдымс высохли!
Началось с балагана им и закончилось!..

P.S.: Книжка тонкая любителям антисоветчины будет за сладкое).
Для меня же это очередной сор, не первая ласточка. Со сцены бы глянула, а так прочла и прочла.
Свет отключили на работе на 3 часа, что было делать?)

8 мая 2015

zasuha_kondrat

All the world`s a stage,
And all the men and women merely players:
They have their exits and their entrances;
And one man in his time plays many parts,
His acts being seven ages. `William Shakespeare

«Весь мир-театр...» Совсем необязательно помнить весь монолог Жака из комедии «Как вам это нравится» великого и, пожалуй, самого известного в мире драматурга Уильяма Шекспира. Однако не слышать этой фразы просто невозможно. Она часто возникает в наших головах, появляется ниоткуда и рвётся из уст в моменты, когда окружающая реальность привносит в нашу жизнь события, достойные театральных подмостков.
Пьеса Леонида Филатова и Игоря Шевцова «Сукины дети» была написана в конце 80-х годов ХХ столетия и явилась, по сути «криком души» человека, испытывающего постоянное идеологическое давление со стороны своего государства. Написанию этого произведения предвещали события в очень известном московском театре, а большинство главных участников тех событий стали прототипами пьесы, но история художественного руководителя театра на Таганке Юрия Любимова и его труппы была взята за основную сюжетную линии произведения не просто так. Она стала ярким примером, своего рода апофеозом, множества людских негодований режимом Страны Советов, её отношением к творческим ценностям, культурному наследию и людям, работающим во благо процветания советского искусства.
Актёры, музыканты, художники формируют «золотой фонд» любой страны, заботящейся о своём национальном достоянии. Советский балет, театр, музыка, литература во все времена имели свой богатый и неподражаемый стиль, отличались глубиной, проникновенностью и заслуженно занимали в искусстве мировое господство.
Государственная же система, в том числе и главное ведомство, курирующее вопросы управления и регулирования в области культуры, была построена по принципу жесточайших идеологических запретов, абсолютной централизацией управления и полностью исключала какие-либо самовольные творческие вариации и уход от регламентирующих норм. Но самое страшное, что эти границы были обозначены людьми, не имеющих даже малейшего представления о сути культуры. Это были «серые гуси» управлений в приталенных чешских костюмах, представительского вида, с чёрными кейсами, набитыми кипами «нужных» бумаг. Безусловно, все давления сверху натягивали «пружину терпения», и в один прекрасный момент люд просто выплеснул свои негативные эмоции, разжигая костёр масштабных протестов и общего негодования. И это на фоне глубочайшего политического кризиса в стране, переживающей тяжелейший период в своей истории и по сути, идущей к развалу.
Пьеса написана очень доступным языком, в трагикомическом стиле коротких диалогов и отражает мысли простых советских людей, находящих в ней очень знакомые черты. Леонид Алексеевич Филатов смело нарисовал классическую модель поведения людей, оказавшихся в условиях жестких запретов и ограничений на свою деятельность и высказывания собственного мнения со стороны властного империалистического режима, с присущим ему сарказмом, тонким чувством юмора, используя приёмы трагикомического жанра.
Произведение достойно внимания, без претензий на литературный образчик.

- Чтобы стать Христом, надо иметь идею! А у вас её нет и быть не может! И не прикидывайтесь детьми! Вы - злобные, коварные, хитрые, подлые и тупые существа! Нет, вы не дети! Вы – сукины дети!

Пьеса советского драматурга Леонида Филатова, при участии сценариста Игоря Шевцова «Сукины дети».

24 января 2012

neveri

Сукины дети
Мне понравилась эта книга
Было очень интересно читать как человеку, который и дня не прожил в совке. Естественно, нашему поколению очень часто внушают разнообразные точки зрения на СССР как определенное явление.
Правда, книга по большей части отражает мнение большинство мною услышанных рассказов, характеризующих Союз как машину, которая сминает всех неугодных. Впрочем, есть тут и другая сторона, но пересказывать книгу я не буду.
Филатова я раньше не читала, но теперь обязательно помечу себе попробовать еще, потому что написано правда хорошо, отличное построение диалогов, красочное описание сцен и эмоций, причем очень компактно, что удивляет. И веришь, когда читаешь. И нет идеализирования, ни разу. Хорошая книга. Должно быть интересно всем
Спасибо, Леонид Алексеевич

18 ноября 2011

Lis0692

Мне непривычно было читать Филатова в этом жанре. До этого я читала только юмористические поэмы, это произведение ( "Сукины дети") юмористическим назвать нельзя. Это еще один пример борьбы против системы. Я ведь правда поверила, что ... он умер..

28 мая 2011