Рецензия Aedicula на книгу — Леонида Филатова «Осторожно, привидения!» — MyBook

Отзыв на книгу «Осторожно, привидения!»

Aedicula

Я восторжена этим авторским сборником!
Сборник "Любовь к трем апельсинам" содержит не только саму одноименную, обозначенную в названии, пьесу (впечатления о которой представлены в конце рецензии), а также и одно из самых знаменитых сатирических произведений Филатова - "Про Федота-стрельца удалого молодца". "Про Федота..." очень фольклорно выдержанная, аллегорично насыщенная пьеса, которая читается так легко, что невозможно не удивится мастерскому слогу, так складно и содержательно передана суть! Кому также как и мне полюбится Федот, настоятельно рекомендую ознакомится с мультфильмом снятым студией "Мельница" (кто не в курсе, создатели "Трех богатырей") с одной их ранней работой "Про Федота-стрельца..." - мультфильм очень качественно дополняет и сочетается с непередаваемым юмором Филатова! )

Дальше...

Также восхитила пьеса "Большая любовь Робин Гуда" по мотивам английского фолькльора! Моя любовь к Робину началась еще с детства, поэтому Филатов приятно потешил девичье сердце...

Также вниманию верного читателя предоставлены небольшие повести для кино: "Сукины дети" и "Свобода и смерть". Обе повести трагикомичны, читаются сквозь смех со слезами.

Особенное очарование имеют литературные пародии в виде стихотворений на тему "Таганка-75", любимый детский мультсериал "Ну, погоди" и сказки Корнея Чуковского "Муха-Цокотуха" исполнены в остроумно подмеченном стиле известных литературных фигур, так как Б.Окуджава, Е.Евтушенко, А.Вознесенский и множество других!

Аудиокнига: Замечательная сатирическая сказка "Любовь к трем апельсинам" первоначально по произведению Карло Гоцци, переписанная в виде пьесы Леонидом Филатовым и озвученная талантливой игрой голосов Сергеем Безруковым. Эта сказка в неподражаемой язвительной манере расскажет читателям о иронии судьбы, о из давних человеческих пороках - глупости, зависти, и, конечно, достоинствах - честности, правде, дружбе. Пьеса насыщенна прекрасными афоризмами, вот один из наиболее понравившихся:

Все воры и убийцы мира вместе
О совести талдычат и о чести:
Они, мол, им покоя не дают,
А отвернись — ограбят и убьют!
Скажите мне, а что такое честь
И с чем ее сегодня можно съесть?
А может, да простят меня, невежду,
Ее на теле носят как одежду?
Скажите мне, коль это не секрет,
Что, честь имеет вкус, объем и цвет?
А может, кто-то знает ей и цену?
Тогда — добро пожаловать на сцену!
Я прямо заявляю при народе,
Что чести нет, — верней, она не в моде,
И нам сейчас нужна сия химера,
Как цейсовский бинокль для Гомера!
Зачем болтать о чести? Слово оно
Из нашего исчезло лексикона.
Сегодня в мире юношей не счесть,
Которые не знают слова «честь»!

Честно, при схожести голосов с российскими политиками, прослушиванию пьесы ничуть не мешает ) Возможно, потому что не часто их слышу, только напряженность в начале: "Хм, на кого-то похоже...", а далее голоса так сливаются со своей ролью, что вполне могут претендовать на самостоятельность. Все же каждый голос созданный Безруковым, идеально, на мой взгляд, подходит к каждому характеру героя! Приятного прослушивания!

22 февраля 2012