Рецензия OlgaKokoulina на книгу — Леонида Бершидского «Ремесло» — MyBook

Отзыв на книгу «Ремесло»

OlgaKokoulina

Обожаю я практические книги, за которыми стоит опыт и готовность автора им щедро делиться. Я не журналист, но уверена - эту книгу обязано прочитать каждое Прытко Пишущее Перо: и студент журфака, и сотрудник какой-нибудь "Марправды", и копирайтер, и пиарщик.

Бершидский пишет, что журналистика - это ремесло, для которого не нужно фундаментальное университетское образование зато очень желательна какая-то другая профессия. С этим согласна на все 100%, причем это можно сказать и о других прикладных дисциплинах. Ну вот, допустим, выучился кто-то на менеджера и ему даже повезло устроиться на работу по специальности - проджект менеджером то есть. Вот только если кроме Скрама из знаний похвастаться нечем, если команда состоит из журналистов (программистов, дизайнеров - не суть важно) - этому менеджеру будут глядя в глаза врать, а за глаза посмеиваться.

В самой книге целый ворох прикладных советов о том, как структурировать текст, как написать классный лид и кикер, почему важно отслеживать статистику своих текстов, как работать с источниками и, что очень актуально, рассказывается об этике ремесленника. Пересказывать в рецензии нет смысла, просто прочитайте сами, тем более что воды в книге нет ни капли.

Я бы очень хотела, чтобы у нас была именно такая журналистика. Книга однозначно заслуживает прочтения.

13 августа 2018