25-31may
    agata77

Очень претенциозное название для такой книжечки. Ничего особенного в ней нет. О чем?
    По содержанию:
    •когда детей больше одного,
    •разговор о сексе,
    •воспитание по Янушу Корчаку,
    •отношения с бабушками.
    Все отображено очень кратко.

По стилю: психотерапевт, отец троих детей, делится своими мыслями и опытом. Выражается довольно сумбурно.

Я поймала себя на мысли, что основная проблема воспитания ребенка - коммуникация. Такое вот впечатление от книги. Как научить взрослого разговаривать с ребенком. При чем здесь воспитание личности, не понятно.

Для улучшения коммуникации, если есть такие проблемы, лучше почитать Фабер и Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».
    Для понимания ребенка и воспитания лучше почитать книги часто здесь цитируемого Януша Корчака.

web_ptica

Отличная интересная книга. Написана приятным языком, читается легко и увлекательно. После прочтения остается пространство для размышлений, созданное книгой. Затронуты многие аспекты взаимоотношений, которые существуют не только между родителями и детьми. Полезная книга, не только для молодых родителей. Немного отталкивающее название (которое ассоциируется с "поп-литературкой о здоровье и психологии") и те немногие "промахи" автора (какие-то неудачные примеры и т.п.) не мешают этой книге занимать достойное место на книжной полке или даже место настольной книги родителя.

Jonny_Ko

Очень мне понравилась книга!
    Бывают такие заумные книги по воспитанию, что во время чтения как будто тебя самого, дурашку нерадивого, воспитывают, и говорят: вот, мол, так надо, и так!

А тут - просто песня! Читается легко, как диалог с автором, который постоянно заставляет думать, размышлять, сравнивать, анализировать. Спрашивает, но не отвечает, а подводит к нескольким вариантам ответов, описывая возможные плюсы и минусы каждого.

Интересные наглядные примеры. Минимум назидания. И ни одного "готового" ответа. Как я и люблю!

Много обращений к разным авторам, особенно я прониклась идеями Януша Корчака, скачала уже и его несколько книг, офигеть, стыдно, как это я о нём не знала. Такой Человечище!

Подойдет для чтения даже мамам и папам подростков, когда "ещё не поздно".

yana-sl

Достаточное неплохое осмысление и обобщение многих книг-руководств по воспитанию детей. Отличная, незамысловатая, не"заумная" передача главных мыслей и моментов из прочитанного.
    Прочитав одну книгу, прочитываешь нескольких авторов одновременно.
    Рекомендую.

Реально отличная книга!!! Автор дает родителям инструмент для понимания детей любого возраста. Никогда не поздно начать! Главное - любовь, терпением желание понять своего ребенка. Здесь нет готовых шаблонов, но есть все, чтобы научиться взаимопониманию. Советую всем! Ведь в каждом взрослом живет ребенок. Так что книга имеет более широкое применение.
    Очень понравилась! Посоветую почитать супругу)
Другие книги серии «Вы и ваш ребенок (Питер)»