Буддизм

Din

Хорошая книга про Будду и про буддизм. Странная такая, полухудожественная. Откуда информация? - задавалась я вопросом, когда читала о том, что думал юный Сиддхартха в ночь накануне ухода из дворца. Как оказалось, автор составил этот прекрасный рассказ конечно же не только на основе сухих исторических фактов, но и используя многочисленные легенды о жизни Будды. Но зато такой подробной, полной и красивой истории жизни и пути Будды я ещё не читала. И вторая сюжетная линия, если можно так выразиться, уже гласит о самом буддизме, чему учил Будда, коротко и доступно, об истории буддизма, о буддизме в России, о современном буддизме и о будийских боевых искусствах (может ещё о чём-то). Из нового для меня и интересного в этой линии мне пришлось по душе сравнение с христианством, это очень интересно. Автор не совсем бесстрастно рассуждает, мне показалось, уж очень он предпочитает и любит буддизм. И это приятно, потому что я с ним совершенно согласна. Остальная информация помогла систематизировать уже имеющиеся знания по этой теме в более или менее объёмную картину.
    Вообще книгу читать было чертовский приятно. Так это отзывается в голове и на сердце. Каждый раз напоминать себе как прекрасен буддизм через такие простые книги для меня сущий кайф. Когда-нибудь созрею для более серьёзной литературы на эту тему. А может и не созрею. Ведь мир наш в сущности всего лишь иллюзия, как гласит буддизм. Хорошая позиция.