Рецензия AnnaYakovleva на книгу — Леонарда Млодинова «Радуга Фейнмана. Поиск красоты в физике и в жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Радуга Фейнмана. Поиск красоты в физике и в жизни»

AnnaYakovleva

Какой же кайф и облегчение жить в одном мире с этими всеми людьми - Фейнманом, МлодИновым, Шаши Мартыновой, Максом Немцовым, всем издательством Лайвбук.
Эта короткая книжка (две поездки в троллейбусе и долгий завтрак) вся наполнена какой-то такой верной жизнью, в которой так много работы и отдачи, что не остается места зависти и какой-то там ненависти бесплодной. Фейнман - это вообще такой рокстар, секс-символ от науки (несмотря на то, что в этой книге ему за шестьдесят и он сильно болен) - иногда просто не веришь, что такое возможно, вот так сложились молекулы и атомы, что получился такой человек, а мы можем о нем узнать.
Я в физике та еще свинья в апельсинах, но Млодинов делает ее человечной в том смысле, что они изучают не что-то там далекое, а вот нашу с вами повседневную жизнь.
Которая, если присмотреться, так прекрасна в каждом своем проявлении (и совсем необязательно дожидаться рака яичек, чтобы это понять)
Спасибо!

12 декабря 2014