bookeanarium

Физик пишет про физика: хм, должно быть, получился дельный текст! Но нет, это не так. Обидно читать откровенно слабую книгу автора, который показывал высочайший класс, написав историю геометрии от параллельных прямых до гиперпространства («Евклидово окно») и занимательную работу о теории вероятностей («(Не)совершенная случайность»). Обычно компетентный и остроумный рассказчик, он теряет весь свой шарм, когда начинает рассказывать о себе, а «Радуга Фейнмана», - она как раз про «то, как я познакомился с Фейнманом, проводя в кутеже дни своей юности». При этом не раз упоминается, что Фейнман вовсе не рад был видеть Млодинова, когда тот в очередной раз вламывался к нему в кабинет, толком не зная, что спросить, но в восторге от возможности заполучить такого наставника. В книге приводится несколько расшифровок диктофонных записей, в которых Фейнман, поругиваясь, резко высказывается на ту или иную тему. Судя по автобиографической книге «Вы, конечно, шутите, Мистер Фейнман», ясно, что он не церемонился в личном общении, но, кажется, Млодинов особо не уведомлял, что он приходит с диктофоном. Может, поэтому Фейнман и занимался физикой в странноватых и не предназначенных для этого местах, просто чтобы его никто не тревожил?

Похоже, Млодинов и вовсе не занимался физикой в знаменитом Калифорнийском технологическом университете (оба учёных состояли на службе в «Калтехе», у них были соседние кабинеты), он брал пример с Рене Декарта, который «обзавелся репутацией лентяя. И тем не менее ему удалось произвести переворот и в физике, и в математике, и в философии». Ещё хочется спросить автора, в своём ли он уме, когда он в духе рок-звезды перечисляет, что именно употреблял в молодости. Впрочем, завершается «Радуга Фейнмана» тем, что Млодинова увольняют из «Калтеха», и он собирается стать писателем. В будущем он станет соавтором Стивена Хокинга, объясняя общественности космически сложные вещи легко и доступно, а пока – вот такая радуга получается. Перевод выполнен далеко не лучшим образом, встречаются ляпы в духе «Я стоял у себя в кухне и потягивал крепкий, сладкий, тягучий эспрессо». Млодинов, влюблённый в научный гений Фейнмана, пишет книгу, переполненную обожанием:

«Наша культура, по определению Фейнмана, – греческая. В нашей культуре люди, живущие как Фейнман, считаются чудаками, потому что Фейнман – вавилонянин. По Фейнману, и физика, и сама жизнь управляются интуицией и вдохновением – и презрением к правилам и обычаям. Он не обращал внимания на привычные методы физики и изобретал свои – свои суммы по траекториям и диаграммы. Академическую культуру он тоже презрел и ел со студентами в «Сальнике», занимался физикой в стрип-клубах, а исследования проводил не из амбиций, а из любви. А если кому-то не нравилось его поведение, что ж, какое ему дело до чьего-то мнения?»
    AnnaYakovleva

Какой же кайф и облегчение жить в одном мире с этими всеми людьми - Фейнманом, МлодИновым, Шаши Мартыновой, Максом Немцовым, всем издательством Лайвбук.
    Эта короткая книжка (две поездки в троллейбусе и долгий завтрак) вся наполнена какой-то такой верной жизнью, в которой так много работы и отдачи, что не остается места зависти и какой-то там ненависти бесплодной. Фейнман - это вообще такой рокстар, секс-символ от науки (несмотря на то, что в этой книге ему за шестьдесят и он сильно болен) - иногда просто не веришь, что такое возможно, вот так сложились молекулы и атомы, что получился такой человек, а мы можем о нем узнать.
    Я в физике та еще свинья в апельсинах, но Млодинов делает ее человечной в том смысле, что они изучают не что-то там далекое, а вот нашу с вами повседневную жизнь.
    Которая, если присмотреться, так прекрасна в каждом своем проявлении (и совсем необязательно дожидаться рака яичек, чтобы это понять)
    Спасибо!