RoxyFoxy

Школьные годы чудесные… были совсем не чудесными. Как мне помнится, контрольная по физике вызывала мандраж у всего класса, как минимум за неделю. По поводу химии и ненавистной таблицы лучше не было: “И че нам с ней делать?”, а если еще и вызовут к доске задачку простую решать, то это просто ппц. А что касается истории: “В 10-11 классе будем учить только историю России, быстренько проскочим века так до 18, а там начнем углубляться, ведь ЕГЭ, деточки, только по этому”. И в итоге все обучение было нацелено либо на ЕГЭ, либо на мандраж от контрольной до контрольной. Единственное спасение для меня было - олимпиадные поблажки и побег в библиотеку со всех ненавистных уроков. Лишь только выпустившись из школы, и проведя около 6-8 месяцев в личной реабилитации, начал появляться интерес. Ко всему на свете.
    Оставим лирическо-ностальгическое отступление и перейдем сразу к делу. Как же эта книга связана со школой? Вот читала и думала, будь у нас такой учитель и такая программа, вряд ли депрессуха и страх правили бы балом… Подходим к главному вопросу, так зачем же читать ее уже во взрослом возрасте?

Первое - путешествие в века и наблюдение за развитием научной мысли. Замудренно получилось, намного мудреннее, чем автор сам бы объяснил, но, к счастью, более менее точно. Эта книга - настоящий портал не только в различные этапы истории, но и лупа, которая показывает, как мысль эволюционировала, как одна парадигма сменялась другой, и что из этого происходило.

Второе - хоть разговор и о таком серьезном предмете, наука, одно упоминание которого навевает скуку на большинство людей, “Прямоходящие мыслители” - это совсем не сухой учебник по истории науки. Это увлекательная “драма в трех частях”, как автор сам ее определили, с занимательным повествованием и отличным юмором. Пару цитат, чтобы вы поверили.

В одной серии экспериментов они исследовали дыхание – пытались разобраться, как наши легкие взаимодействуют с поступающим в них воздухом. Они поняли, что происходит нечто очень важное. В конце концов, если там не протекает некое взаимодействие, тогда мы тратим на дыхание уйму времени впустую, просто чтоб легкие занять в паузах между сигарами. Разбираясь в этом, они ставили опыты на мышах и птицах. Увидели, что у животных, помещенных в закупоренный сосуд, дыхание постепенно затрудняется, а потом и вовсе прекращается.
    Что показали эксперименты Бойля? Очевиднейший вывод: Роберту Бойлю не годится поручать приглядывать за вашим питомцем.
    Физик Ричард Фейнман (1918–1988) выразил эти чувства многих погруженных в себя ученых, написав книгу «Не все ли равно, что думают другие?»1. Ньютон не написал мемуаров, однако, случись такое, он, вероятно, назвал бы их «Надеюсь, я как следует вас достал» или, может, «Отвяжись от меня, болван».

Третье, и наверное, одно из самых главных - благодарность и более глубокое понимание того, что просто убивало скукой в школе. Ведь нам дают уже отшлифованные теории, в историю науки мы никогда не погружаемся. Чистая абстракция. В этой же книге показана вся драма, вся комедия, все страдания, чтобы понять, например, что же такой атом.

После такого начала, не могу сдержать и приглашаю вас в свое личное путешествие по страницам этой замечательной книги.

Дальше...

***

Часть первая показывает нам Эволюцию человеческого мозга. Начинается история с нашего пра-пра-пра-пра-100 раз еще - пра предка. И потихоньку возвращается к нам, хомо сапиенсам. Откуда мы произошли? Что отличало нас от животных? Какими были и что делали первые люди? И не только их так называемый лайфстайл, но вплоть до внутреннего строения углубляется автор. Опять же, замечу, даже с такими детальностями, история получается супер. Радость и счастье от первых изобретений - огня и ножей. Общественная цепочка - собирательство - охота - оседлые образ жизни. И главная интрига - а зачем-то оседлость? Ведь по антропологическим данным, охота и собирательство были проще и менее энергоемкие, да к тому же диета у людей была лучше первых оседлых племен… Оказывается, культура и общество, а точнее стремление к обществу, постаралось.

Первый инструмент - попытка обуздать природу. Зачатки культуры - начало абстрактного мышления, которое крайне важно для науки. Начало общественного строя - начало цивилизации. И начало цивилизации - первые инструменты, которые сыграют решающую роль. К примеру, письменность. Хоть и применялась только для бюрократии, уже как-то наводила порядок. Или же математика, ее значимость для науки не буду говорить, тут и ежу понятно, но началось все это с торговли!
    Вроде бы говорю сейчас такие избитые истины, которые знакомы нам с детства. Но дело ведь в том, что мы никогда не вдумываемся в них. А тут… Настолько логичная, красивая и увлекательная история получается, если копнуть чуть-чуть поглубже…

Вторая часть рассказывает о Рождение Наук. Революция образования, где наконец-то появляются университеты. А знаете ли вы, что в первые поры университетов, если профессор был скучным и неинтересным для студентов, его могли выгнать? Или даже забросать камнями? Ах, были времена… Но даже несмотря на такой беспорядок, первые университеты сделали настоящую революции - ведь теперь все умы могли собраться в одном месте в одно время, а общество, как утверждает автор, важно даже для одиночек-ученых. Галлилей, который все-таки не сгорел, хоть и были конфликты с Инквизицией (не знаю почему, но всегда казалось, что именно такой конец), но зато страдал от сифилиса из-за своей пылкой любви к венецианским проститукам. Парацельс, вроде бы такой солидный начинатель фармацевтики, а был таким парнем-не-промах, дебоширом и пьяницей, что умер в 48 лет от того, что кто-то стукнул его камушкем по голове в темном переулке, слухи ходят из-за мести. Или же великий Ньютон, с очень-очень сложным детством и кучей психологических (а может и психиатрических) проблем, который убегал в науку, и ни с кем никогда не общался до тех пор, пока не достиг известности. А еще десятки историй других известных, и не таких известных имен.

Помню в школе были портреты и в учебниках, и на стенах. И все ученые были показаны, как идолы, смотрящие сверху вниз на тебя и на весь мир. И все они были на одно лицо. Но нет, в этой книге, ученые показаны как люди, совершенно обычные люди, чудаки, конечно, гениальные тоже, но простые смертные, а не скульптуры. И это подкупает.
    Биологию и химию тоже не обошли стороной, но, к сожалению, всего лишь пару глав отведены им.

И, наконец, третья часть. Самая непонятная и незнакомая из всех. Имена, которые почти не слышали в школе. Революция кванта. Все то, что знали, перевернуто с ног на голову. Самые настоящие войны и баталии показаны на самые разные топики, начиная с “А есть ли атом или его нет? А если есть, то как он там уживается?” А затем по квантам. И даже доказательствам тех или иных гипотез досталось сполна. И это только начало… Но и, к сожалению, конец книги.

***

Жалею ли о том, что прочитала книгу? Нисколечки. Так доступно все объяснено, правда в физике я до сих пор дуб-дубом. Уже почти неделю думала-гадала, а стоит ли моему брату это книгу дарить. Он и наукой увлекается, и школьник. После прочтения решила - стоит. Честно говоря, мне казалось, что именно такие книги должны быть добавлены в школьную программу, ведь они показывают глубину мысли, а не простые схемы-теории-диаграмы и зазубрите-формулу-детки-будет-вам-пятерочка. Жаль, конечно, что не поговорили ни об атомных реакторах, ни о ракетах. Но с другой стороны, третья часть больше по теоретической физике, а то идет уже прикладная. И вряд ли бы все это уместилось на 500 страницах, добавь автор еще историю инженерной мысли… С другой стороны, в книге почти 500 ссылок на различные материалы и другие книги. Добавила очень много интересных книг по теме именно благодаря им.

Еще один большой плюс книги - она вдохновляет. Не столько на то, чтобы все побежали и решили связать жизнь с квантовой физикой. Нет. Она показывает гениев как людей, которые ошибались, блудили в непонятных лесах, были подвержены психологическим проблемам, но все-таки достигли чего-то стоящего, иногда даже революционного. Не раз автор говорит о новаторстве. Так что любому, кто создает что-то новое, эта книга может помочь. Хотелось бы закончить это приключение цитатой из Эпилога о том, что наука - это не нечто далекое и отвлеченное. Каждый день каждый из нас хоть чуточку, но ученый.

Сама жизнь, особенно современная, ставит перед нами интеллектуальные задачи, подобные тем, какие решают ученые, даже если мы себя учеными не считаем. И потому из всех уроков, которые можно извлечь из этого приключения, вероятно, важнейшие – те, что явили нам нравы знаменитых ученых: гибкость и открытость мышления, терпение, недостаток привязанности к чужим убеждениям, способность менять свои взгляды – и веру, что ответы есть и мы можем их добыть.
    Decadence20

Книга оказалась у меня благодаря раздаче на LiveLib, чему я несказанно рада. И еще очень рада, что именно эта книга выбрала меня.

Очень много полезной и интересной информации, которая очень удачно преподнесена доступным языком. Первые города, самые ранние известные человечеству надписи, устная речь и первое применение письменного слова, понятие закона, рожденного религией, новые изобретения - всё это лишь маленькая толика того огромного моря фактов, которые Млодинов привел в этой книге.

Временами автор делает довольно милые  юмористические отступления:

Конечно, первый известный нам алхимик - египтянин по имени Болос из Мендеса, живший около 200 года до н.э., который завершал каждый "эксперимент" заклинанием: "Одна сущность в  другой утешается. Одна сущность другой истребляется. Одна сущность другой подчиняется". Смахивает на перечисление возможных событий в брачном союзе двоих людей...

Занимательный экскурс в историю, астрономию, физику, математику, химию и биологию. А также биографии таких известных во всем мире людей, как: Пифагор, Евклид, Платон, Аристотель, Александр Македонский, Коперник, Галилей, Ньютон, Менделеев и многие другие.

Юные цивилизации Ближнего Востока заложили начала интеллектуальной жизни и продолжили развивать их, чтобы со временем подарить нам класс мыслителей, создавших математику, письменный язык и понятие закона. Следующий шаг расцвета и созревания человеческого ума сделали в Греции, в тысяче с лишним миль от Урука. Примерно за две тысячи лет до Ньютона великое греческое чудо породило представление о математическом доказательстве, научные дисциплины и философию, а также понятие о том, что мы ныне именуем "рассуждение".

Революционные открытия были присущи каждому отрезку времени в истории. Одни ученые своими теориями давали почву для размышлений другим, которые либо завершали начатое своими предшественниками, либо на основе этих  экспериментов создавали нечто новое, еще не известное человечеству.

Но, конечно, самым интересным для меня стала глава, посвященная квантовой физике.

Великолепное изложение материала. Могу рекомендовать книгу всем тем, кто интересуется наукой.

Оценка - 5 из 5.

Lovinne

Благодаря раздаче на LiveLib в руки мне попала необычная новинка жанра нон-фикшн. Это книга-путешествие авторства известного учёного–физика Леонарда Млодинова, доктора наук в области теоретической физики, специалиста по квантовой теории и теории хаоса. Млодинов - соавтор Стивена Хокинга и автор целой серии научно-популярных книг, ставших бестселлерами во всем мире. И не случайно его книги так популярны! Он удивительно талантливо может рассказать, заинтересовать такими вещами, на которые раньше ты сам и не обратил бы внимания. Я не могла оторваться от книги. Это невероятное ощущение, как будто разговариваешь с одним из умнейших людей нашей современности в обыкновенной обстановке. Вы сидите на диване где-то в гостиной и ведёте беседу, он рассказывает тебе всё, что знает, а ты слушаешь, слушаешь и думаешь, узнаёшь, удивляешься. Обожаю такие книги. Они ставят на новый, следующий уровень самосознания.
    Я провела незабываемые часы с этой удивительной книгой. Колоссальный концентрат информации! Эта книга открыла мне множество невероятных вещей, столько новых фактов, мелочей, например, как создавался алфавит, как формировались города, от кого же мы всё-таки произошли или, например, знаете ли вы откуда происходит слово "хаос" и как его значение понимали в Древней Греции. Знаете ли вы кто первым понял причину затмений - и первым из греков выдвинул гипотезу, что луна светит отраженным светом солнца? И это около 624 года до н. э.! Только вдумайтесь!! А знаете, каков вклад Платона в исследование мира, если опустить все мифы и легенды и оставить только факты. А что означало слово "академия" в 350х гг до н. э.? Почему Китай, будучи великой цивилизацией в период Высокого Средневековья, не смог развить современную науку прежде европейцев? Когда появились первые часовые механизмы? Как понимали время и скорость?
    Знаете ли вы ответы на все это вопросы? А хотели бы узнать? Пожалуй, я вас не удивлю, если отвечу так: прочитайте книгу! Ведь там вы найдёте ответы не только на эти вопросы, но и множество других, возможно более интересных именно для вас, да и вряд ли у меня получится всё это рассказать интереснее, чем это сделал автор.
    Написано с юмором. Я всегда ценю это качество в учёных, физиках и математиках, у них особый юмор. Добрый, искренний и тонкий.
    Мне очень понравилось оформление книги, обложка. Этот бирюзовый цвет меня покорил. Вообще всё на обложке: шрифт, забавные картинки с учеными, название, цитата Стивена Хокинга, каждая мелочь. Я каждый раз радовалась, когда брала в руки книгу, не только предвкушая захватывающее чтение, но и от того, что всякий раз с удовольствием рассматривала обложку. Дизайнер обладает чувством юмора и вкусом, и это мне поднимает настроение всегда, когда я смотрю на книгу. Обложка очень точно отражает содержание книги, потому что сама книга такая и есть: юмор, факты, загадки, жизнь, наука.
    Книга заставляет задуматься, начать размышлять на совершенно различные темы, искать связи и находить ответы. Книга невероятно интересная, и тем не менее она не простая. А непростая она, потому что её тяжеловато читать, и дело не в мудрёности науки, а в том, что предложения построены очень своеобразно. Возможно, что это такой стиль повествования автора, его такая манера изъясняться, но мне почему-то показалось, что это заслуга переводчика. Вполне допускаю, что я неправа. Но даже заумно построенные предложения и отсутствие логики в последовательности оборотов не помешали мне все же насладиться книгой. Ведь,

Наука - предмет потрясающей красоты.

И с этим трудно не согласиться.
    Книга обо всём том, что вокруг нас, явлениях, вещах, исследованиях, судьбах учёных. Тут и химия, и физика, и математика, и история, и биология. Автор рассказывает всё это единым общим информационным потоком. Тут собраны разные науки, но объединяет их одно – всё это наша жизнь, всё то, что происходит каждый день вокруг нас. Нам в школе преподают предметы каждый в отдельности, и ребёнок никогда не объединяет их в единую картину. Есть предмет "физика", есть учебник по физике, который надо прочитать для конкретного урока. Всё. Как только урок заканчивается, вместе с ним ребёнок забывает и всё, что было на этом уроке. Синкретичность мышления в школе не развивается. На уроке физики, например, ребёнок не будет применять знания по химии, хоть они у него и есть, но он в своём сознании их разделяет на разные, не связанные друг с другом предметы. Это очень вредно. Мы искусственно разделили на предметы, а в жизни всё едино. Эта книга ценна (помимо интереснейшей информации в ней) ещё и тем, как она подана. В книге всё едино, переплетено и связанно! Это очень правильно, ведь это и есть жизнь. Вот такие книги надо давать школьникам для изучения предметов, такие книги помогают осознать, что история связанна с физикой, что химия связанна с биологией и тд.

Следует отдать должное человеческому упорству

Это чертовски верное замечание, если бы не все те, кто искренне интересовался законами природы, мы бы до сих пор получали огонь путем трения камня о камень.
    Ведь, например,

засекать короткие промежутки времени с хоть какой-то точностью было невозможно - вплоть до 1670 года, когда английский часовщик Уильям Клемент изобрел маятниковые "ходики", благодаря которым время стало можно измерять с точностью до секунды.

За что ему огромный поклон и благодарность от всего человечества! Сейчас и представить сложно, что мы не пользуемся часами. Ну, согласитесь. И… на минуточку – 1670 год! Просто нет слов… А знаете ли вы как приходилось учёным мучиться, пока часы не были изобретены?
    Автор не просто констатирует факты из мира физики и науки, он рассказывает как великим учёным, таким как Ньютон, Галилей, Аристотель, Эйнштейн и многим-многим другим удалось найти ответы на свои вопросы, открыв истину всему человечеству. Что помогло им распознать нужное направление в своих исследованиях и увидеть истинную первопричину явлений и вещей. Открытия, которые эти учёные сделали, автор доносит до читателя не в форме сухих формулировок, а в необычно художественной форме. Они становятся персонажами этой книги, со своими переживаниями мотивами, интересами, радостями и победами. Реальными людьми! Жившими, творившими, чувствовавшими. Книга невероятно вдохновляет и мотивирует! Любой ребёнок, учась в школе и зазубривая формулы и параграфы из учебников по физике, обязательно, хотя бы раз подумает "зачем же этот Ньютон открыл эти ужасные свои законы! " Возможно, что многие даже повзрослев все равно, с ужасом вспоминают школьные уроки физики, контрольные и радуются, что уже закончили школу. Но вы только вдумайтесь! Что бы мы делали без этих гениев? Совсем недавно, можно сказать ещё вчера, люди даже верить не хотели во все эти открытия. Ведь если уж быть честными, то мы не далеко ушли от своих "темных" предков. Сильно ли человечество продвинулось в развитии? Кого мы называем древними людьми, такие ли уж они древние, по сравнению с нами? Если охватить мысленно время, которое человечество существует на прекраснейшей планете Земля, и посмотреть на сколько оно продвинулось на пути просвещения, то приходит какая-то абсолютно удивительная мысль: мы ещё совершенно дикие люди, ничего мы ещё не добились, чтобы считать себя венцом творения, мы не далеко ушли от неандертальцев, нам до просвещения ещё топать и топать.

Откроем ли мы когда-нибудь единую теорию всех сил природы, такую, в которой не будет поправочных коэффициентов? Никто не знает. Список причин, почему я бы хотел жить вечно, венчает желание дожить до ответов на эти вопросы. Наверное, поэтому я учёный.

Вот и подходит в концу наше путешествие.
    «Путешествие не будет легким, пока вы не найдёте того, с кем его совершить, a когда это произойдет, вы сможете сделать все, что угодно»
    Если выбрать Леонарда Млодинова как гида, то наверняка путешествие будет незабываемым. Эта книга-путешествие откроет перед вами неизведанное и поможет осознать потрясающую красоту нашего мира. Путешествие, которое вдохновляет, которое мотивирует и помогает задуматься о многих вещах, ведь книга написана с невероятной любовью к науке, истории и жизни.

Девиз Канта для просвещения прост: Sapere aude - "Дерзай знать"

Чего и вам желаю, друзья. Читайте эту удивительную книгу и получайте бесценные знания.

ThomasShelby

Млодинова я еще знаю по его совместной работе с Хокингом "Кратчайшая история времени". Как-то вот так выходит ,что нашему гонимому веками народу-евреям, принадлежит львиная доля революционных открытий.Такой вот весьма любопытный народец,что весьма, кстати, похвально;автор книженции тоже из их племени. Да и вообще ,какую бы я научно-популярную литературу не познавал, через одного- из семитского рода. Ну да ладно, молодца, одним словом.Узнал я много чего нового ,в частности:кто,когда и при каких обстоятельствах свершил интеллектуальный подвиг. Каким потом ,какими усердиями и каким,в принципе, гений вообще был, человеком.В таком приятном,ироничном стиле повествование протекает,бах- и ты же приближаешься к концу.По крайней мере, теперь я знаю ,что пиво придумали древние шумеры 5000 лет до н. э., а "красотку"-австралопитека, чьим костям насчитывается более трех миллионов лет, назвали Люси, в честь песни группы Битлз ,оная играла в археологическом лагере, после обнаружения останков.Или что Ньютон был жуткий мизантроп ,и не Галилей изобрел микроскоп и много много всего интересного.Мне книга очень понравилась,кому нравится удивляться и размышлять-милости просим!

ehrlichperson

Отличная книга про развитие мысли в разрезе истории человечества, начиная от самых наших древних предков. Про смены парадигмы в течении истории развития цивилизаций, в следствии смены мысли и взгляда людей на наш мир, новых открытий в мире науки.
    Особенно её полезно прочитать в подростковом возрасте. При этом взрослому человеку, любящему познавать мир и его взаимосвязи, также интересно узнать о интересных поворотов в истории за счёт новых идей, открытий и достижений. И как достигались данные достижения в науке. Просто так достижения не приходят и перед тем, как упало яблоко на Ньютона ему пришлось много лет изучать природные явления и вести расчёты.

Мне книга очень понравилась.