Рецензия Little_Red_Book на книгу — Леонарда Млодинова «(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением» — MyBook

Отзыв на книгу «(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением»

Little_Red_Book

Каждый раз, когда я читаю очередную книгу, рассказывающую о том, как же устроена работа человеческого мозга, поневоле начинаю испытывать страх и одновременно восторг перед этим воистину необыкновенным устройством. Потому что со стороны работа мозга больше всего похожа на бесконечную игру, в которой одна сторона пытается одолеть другую. Мы-то думаем, что сами управляем нашей жизнью, сами принимаем важные решения, сами взвешиваем все «за» и «против» — осознанно. Но, если продолжить аналогию с игрой, то выходит, что сознательной части нашего «я» никогда не удастся выиграть — потому что у бессознательной части нашего «я» тысячи глаз, тысячи ушей, тысячи рук, а на руках у этих рук тысячи козырей, которые прячутся в рукавах у ещё тысячи рук. Иными словами, бессознательное в любом случае победит. Да ещё и убедит нас в том, что мы — то есть сознательная часть нашего «я» — одержали-таки победу, и к тому же тем способом, который был выбран нами же. Словом, от осознания силы неосознанного мозг приходит в замешательство. И это ещё мягко сказано.

К счастью, выводы о бесперспективности приоритета сознательного в нашей жизни поданы в книге Млодинова максимально тактично и с юмором. У Млодинова вообще такой стиль — не зря же Стивен Хокинг, недавно покинувший наш бренный мир в поисках подтверждения теории струн, когда-то выбрал Леонарда в соавторы. Ну кто ещё может вот так, ненавязчиво и совсем не сложными словами рассказать об истории зарождения теории неосознанного, о том, как изменилась наука за совсем короткий промежуток времени (сразу вспоминается высказывание Криса Фрита: «На моем университетском беджике написано не "психолог", а "когнитивный нейробиолог"») — для этого он интересно опишет процессы, протекающие в бессознательной части мозга, а ещё покажет, как современные технологии позволяют заглянуть в эту скрытую часть. Описываемые ситуации и, в особенности, эксперименты, которые позволяют наглядно продемонстрировать процессы, происходящие без нашего ведома в мозгу, одновременно удивляют, восхищают и возмущают. Чего стоит хотя бы рассказ о несовершенстве наших воспоминаний, которые, как оказывается, легко изменить: парочка поддельных фото, отвлекающий маневр — и готова ложная память! Описание мира бессознательного буквально завораживает: на основе фрагментарных данных мозг умудряется вывести стратегию, которой и следует человек, принимая все эти догадки за свои осознанные решения. И как хорошо, что Млодинов не только учёный, но и талантливый автор — всю вторую часть книги он посвящает тому, чтобы успокоить читателей и подвести их к выводу, что работа неосознанного в конечном итоге и делает нас людьми. Да, эта книга о «двухъяросном» мозге, неосознанная часть которого управляет нашим поведением, показалась мне очень интересной. Тем более, что я-то знаю — и без неосознанных подсказок — что наука о мозге не стоит на месте и впереди ещё много открытий. Ведь современная наука не даёт объяснения всем процессам, протекающим в мозгу. По крайней мере, пока.

30 апреля 2018