ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Кратчайшая история времени

russischergeist

Когда я был студентом физмата пединститута, я столько слышал об этой диковинной книге от моих профессоров и так им завидовал, что они могут прочитать эту замечательную книгу на английском языке, а вот я, к сожалению, не знаю английского. Но наш преподаватель по истории физики, говорил нам: "Когда Вы пойдете в школу и начнете преподавать в старших классах, к тому времени уже переведут "Историю времени" Хокинга и Вы сможете ее рекомендовать всем ребятам, интересующимся физикой и астрономией." Я проработал в школе всего год, а после чего перешел преподавать информатику в университет. Моими кумирами были Николас Вирт, Шейла Дворчик, Жак Арсак и Андрэ Ла Мот. Таким образом, я отошел от вопросов физики и астрономии. И только сейчас, спустя 20 лет я добрался до этой книги и, наконец, справедливость восторжествовала. С удивлением я обнаружил, что эту книгу перевели на русский язык только в 2005 году! :( Так что, моим коллегам - молодым учителям физики пришлось ждать аж 11 лет, чтобы впервые по настоящему ощутить прелесть слога автора, где за все 180 страниц книги можно увидеть только одну формулу, и читатель, совершенно неподготовленный к материалу, сможет ее понять и посозерцать прогресс достижений в современной физике и астрономии. Рекомендую ее всем, кто интересуется почему мы живем в этом мире, что мы из этого мира уже знаем и понимаем, и что наш ждет в будущем. Огромный успех книге по космологии принес не только популярный стиль автора, сколько само имя автора - легендарный Стивен Хокинг - не просто величина в современной физике, а очень-очень огромная величина - один из наиболее влиятельных физиков-теоретиков современности. В-первую очередь надо отдать большое должное этому гениальному человеку, который уже более пятидесяти лет борется со своей болезнью (амиотрофический склероз). Когда у него появились финансовые проблемы и понадобились дополнительные средства для организации образования для детей, он решил написать и издать эту книгу, надеясь, что она станет прибыльной. Это был очень рискованный поступок, так как до Хокинга не было издано ни одного научно-популярного бестселера. Но его просто и доходчивый стиль, помогающий любому человеку разобраться в вопросах современной космологии и теории квантовой гравитации, действительно оправдал себя и впервые в жизни такую книгу мгновенно распродали.

Мы живем в странной и замечательной Вселенной. Неординарное воображение требуется, чтобы оценить возраст ее, размеры, неистовство и даже красоту. Место, занимаемое людьми в этом безграничном космосе, может показаться ничтожным. И все же мы пытаемся понять, как устроен весь этот мир и как мы, люди, смотримся в нем.

Только после этого примечательного примера зарабатывания денег "на науке", инвесторы стали обращаться к ученым с предложениями по написанию такого рода популярных книг. И некоторым авторам действительно удалось повторить успех Стивена Хокинга по другим наукам.

Так, что лучше - поздно, чем - никогда! Я получил удовольствие от чтения. Теперь с удовольствием прочитаю о самом Хокинге.

Огромную признательность выражаю свободному радио "Компьюлента", благодаря вещанию которого, я вспомнил свою историю с ожиданием Хокинговского перевода и, достав эту книгу, смог снова окунуться в тернистые просторы между современными галактиками и черными дырами!

extranjero

«Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается — он шарлатан» - Курт Воннегут.
    Эта книга рассказывает о теории относительности, истории возникновения вселенной и пространстве-времени. Если вы уже спешите пролистнуть все это, то я могу вас успокоить – все написано так, что поймет это практически каждый. Каждая теория подкреплена примерами того, как это работает в жизни, иногда с рисунками. Так что Стивен Хокинг далеко не шарлатан.
    Интересно было наблюдать за тем, как с развитием науки менялось представление об окружающем мире. Автор проводит читателя за руку сквозь эволюцию человеческой мысли – от того момента, когда люди доказали что земля все таки круглая, до сегодняшнего дня, когда земля – лишь песчинка во вселенной, а в уравнениях выведена дата зарождения вселенной.
    Ощущения после прочтения – как от книжки из разряда «я познаю мир». В окружающем мире начинаешь замечать то, чего не замечал раньше, у старых вещей появляются новые свойства, и жить от этого становится интереснее.

cog-wheel

Стивен Хокинг культовая фигура современной науки. Настолько же культовая, насколько и раздутая. Можно относится как угодно к этой личности, но «Краткая история времени» это громаднейший вклад в популяризацию науки, мировой супер бестселлер. И вообще, книга, которую должен прочитать каждый.

Почему каждый? Потому что, во-первых, эта книга переворачивает религиозный рассудок с ног на голову. А это полезно в эпоху нового средневековья и религиозного мракобесья, которая сейчас воцарилась.

Во-вторых, после прочтения этой книги вы начнёте иначе смотреть на окружающий вас мир, адекватно оценивая всю его сложность, элегантность и невероятность. Я серьёзно! Вот я теперь не могу спокойно смотреть на звёздное небо.

В-третьих, в-четвертых, пятых и т.п. это повысит вашу эрудицию, да и вообще есть знаковые книги, которые полезно прочитать хотя бы для общего развития.

Читается легко, захватывающе. Написана действительно очень простым языком. Просто о сложном. Люблю такие книги. Вообще люблю науч.поп.

moonmouse

К сожалению, книга оказалась менее интересной, чем я думала, когда бралась за неё. С детства люблю астрономию и всё, что с ней связано (сначала Волков в раннем детстве заинтересовал, а потом уже книги Ивановского и Воронцова-Вельяминова читались и перечитывались по 100500 раз), по крайней мере, то, что могу постичь своими "гуманитарными" мозгами. Поэтому начало оказалось скучновато. Потом пошло повеселее. Картинки, опять же. Четвёрка, собственно, за оформление и удобоваримый, понятный текст. Читать её следует лет в 15-16, я думаю, дополнением к школьным занятиям астрономией и физикой.

lukvas

13:10 Дочитал Хокинга.
    13:15 Что? Где? Когда?

Не всё, конечно, так критично, но в целом я примерно описал себя. Я не знаю завидовать или сочувствовать людям, которые на самом деле понимают всё то, что здесь написано. Я бесконечно рад, что мои интересы лежат в других областях науки и что их можно выразить в более конкретных вещах.

Я признателен людям, которые многие годы пытались пояснить мне физику, в том числе и квантовую, но я не поддался им.

Масштабы этих теорий, конечно, поражают, и величие людей, которые отдаются этим теориям, не может оставить равнодушным. Также хочу сказать, что я безумно рад, что господа научные фантасты всех времён и народов тупо забили на невозможность сверхсветовых скоростей и лишь мизерные шансы на путешествия во времени. Слава вам!

Почитайте, вдруг вам понравится. Только не слишком вдумывайтесь, честно.