Рецензия EmmaW на книгу — Леоны Дикин «Игра» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра»

EmmaW

Огаста Блум – специалистка по криминальной психологии и Маркус Джеймсон – бывший сотрудник МИ-6 основали частную консультационную фирму для оказания помощи полиции в сложных делах. Однажды племянница Маркуса Джейн просит их заняться расследованием исчезновения своей матери Ланы. В день рождения та получила странную открытку с приглашением сыграть в игру и после этого пропала. Огаста и Маркус выясняют, что такие открытки пришли еще нескольким людям, которые тоже исчезли. Параллельно Огаста проводит сеансы психотерапии с девочкой-подростком Серафиной. У девочки прослеживаются психопатические черты, ее обвиняют в покушении на убийство школьного смотрителя, а Огасте надо разобраться в происходящем. Действительно ли девочка психопатка, было ли у нее намерение причинить вред или она защищалась.

Динамичный и легкий (без акцента на насилии) психологический триллер. Сюжетная линия очень интересная и до сих пор в этом исполнении мне в книгах не встречалась. Ее элементы по отдельности – да, но вместе – нет. Ход с игрой идет не по стандартному пути, что тоже порадовало. Продуманности и объяснений здесь не хватает, но напряжение выдерживается, а повороты вовремя случаются. Бытовухи и отношенек по минимуму, словно они тут вставлены для проформы. Пара строк и герои дальше переходят к текущему делу. Маркус выписан по шаблону «крутой мужик», Огаста чуть лучше, но раскрыта плохо и не обошлось без приема «она собранная, логичная и закрытая из-за душевной травмы». Рефлексии тут почти нет, Дикин не уходит в дебри личной жизни персонажей. Все детали работают на сюжет. Любовной линии между главными героями нет, но Огаста считает Маркуса самым близким другом.

С первой главы понятно, что в романе затронут тему психопатии. Писательница коснется вопросов распознания и диагностики психопатов, рассмотрит поведение психопатов, психологические термины, такие как эмпатия, покажет приемы психологического консультирования. Видно, что над материалом Дикин поработала лучше прочих авторов, но все же не настолько хорошо, чтобы выйти за пределы поверхностных описаний. Внутренний мир психопата изображен посредственно, он весь соткан из шаблонов, словно по учебнику. Доходит до того, что психопат толкает речь о том, что он психопат и у него нет эмпатии. Ну в реале это невозможно. Он вел бы себя скорее как Киллиан из «Консьержа», а не декламировал свою «ненормальность». Вот в «Консьерже» как раз прекрасно описан внутренний мир психопата. Рекомендую книгу тем, кому это интересно.

Суть интриги угадывается гораздо раньше развязки. Главный твист логически вытекает из условий задачи, так что другого решения просто быть не может. Но это не мешает и не снижает градус любопытства. За процессом наблюдать тоже увлекательно. Еще бы психологическую начинку выше уровнем, чтобы знакомые с азами читатели могли найти что-то новое для себя.

Концовка по исполнению провальная. Так даже в первой книге серии не стоит делать, а эта вроде одиночная. Не только ничем не закончилось, финал получился открытым, но и некоторые вопросы остались без ответов. Кое-какие ходы отдают сказочностью и в целом ключевой пункт – ради чего все затевалось и как осуществилось – выглядит мутным и неправдоподобным.

Сложное отношение к книге. С одной стороны понравилась сюжетом, динамикой, наличием психологических штучек, минимумом шаблонных описаний отношений между героями. С другой стороны внутренний мир ни у кого не раскрыт, психологические сведения рассчитаны на незнакомых с темой людей, главный сюрприз сразу бросается в глаза, как такового саспенса нет вообще.

На фоне проходных однотипных историй выгодно выделяется, но все равно одноразовая вещь.

26 апреля 2020