Рецензия winpoo на книгу — Леоны Дикин «Игра» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра»

winpoo

Не впечатлило. Абсолютно макулатурное чтиво, высосанное из пальца. Сюжет показался наивным и глуповатым, но дело даже не в этом - в нем не оказалось: а) ничего нового, а) ничего привлекательного, а) ничего, что было бы достойно прочтения. Вот так – почти всегда: возьмешься прочитать что-нибудь детективно-легкое, ни к чему не обязывающее, и натыкаешься на какую-нибудь смешную вторичку с плоскими героями и их скучной историей.

Можно подумать, что я слишком привередливая, но разве я многого жду от книги, изданной в серии «Смертельная угроза»? Ну, как минимум, смертельной угрозы, а не подросткового фарса с натужным квестом внутри. От такого простого детектива мне хотелось всего лишь: а) загадки, которая не разгадывалась бы на первой сотне страниц – здесь все с главным негодяем становится ясно еще раньше, практически после преамбулы, и это при том, что автор заявляет свою героиню Огасту Блум как крутого профи; а) некоей правдоподобности – ну, скажите, разве похожа на правду затеянная обидливым невротиком игра? это каких же средств и способностей надо поднабраться, чтобы затеять такую ерунду и, главное – ради чего? когда идея бессмысленна, все остальные детективные выкрутасы, какими бы изощренными они не были, теряют краски и воспринимаются как комикс; игры авторского разума оказались какими-то мультяшными; а) какого-нибудь интересного декора: раз уж сюжетец убог, так надо бы расцветить все вокруг него, но здесь и этого не вышло: какие-то ущербные персонажи, как всегда стоящие на грани чего-нибудь (например, на грани актуализации собственных прошлых травм, на разоблачении прошлых ошибок, на грани закона, на грани добра и зла, жизни и смерти); медленно разворчивающееся действие, в котором даже выкрутасы скучны и монотонны; пресные предыстории происходящего, раз за разом охлаждающие и без того слабую читательскую мотивацию; отсутствие каких-нибудь любопытных «фишечек», деталек, нюансиков вокруг кондовой линии сюжета.

Глазу зацепиться было не за что, не то что уму. Штамп на штампе. Даже не было интересно, чем все это закончится, лишь бы поскорей, но и сам конец был бесконечно затянут и утомителен, тем более, что и основной текст читался с бежавшим впереди сюжета пониманием, кто же здесь главный преступник и чего ему надо. Прочиталось и забылось. Парочку Блум и Джейсона вместе с автором - на выброс. Если бы эта книга никогда не была написана и издана, это было бы самым лучшим вариантом для читателей.

2 августа 2020