Рецензия MariyaErmolina на книгу — Лео Кэрью «Под северным небом. Книга 1. Волк» — MyBook

Отзыв на книгу «Под северным небом. Книга 1. Волк»

MariyaErmolina

"Волк" - это дебютный роман Лео Кэрью, выделившийся среди прочих новинок тем, что его перевод в России вышел практически одновременно с оригинальным романом (забавно, выпущен он был в апреле, а сейчас только июнь, но роман уже запиратили). Роман сравнивают с творчеством Мартина, некоторые говорят, что Кэрью может стать новым Аберкромби. А уж сколько писали о грандиозной идее Кэрью...

Сюжет романа разворачивается вокруг войны двух крайне различных между собой рас. С одной стороны воинственная раса анакимов, великанов с невероятно большим относительно людей ростом и такой же невероятной продолжительностью жизни, живущая на жестоком Севере в гармонии с природой. С другой - сатрианцы, которые... Ну, просто такие же люди, как и мы.
каждую из сторон представляет один из героев-полководцев. Роупер - правитель и главнокомандующий анакимов, пришедший к власти после смерти своего отца. Белламус - сатрианец, долго изучавший культурные обычаи анакимов, человек "без происхождения".

Что мне особенно понравилось в романе?
Во-первых, сражения. У меня всё очень плохо со стратегическим мышлением, игры из жанра стратегии мне крайне непонятны, так что читая в романах о каких-либо грандиозных сражениях, где с помощью ума и смекалки удалось победить превосходящего по численности противника, я прихожу в неописуемый восторг. Грандиозных, великолепно прописанных сражений в романе целых четыре, правда в трех из них невероятные победы одерживают анакимы.
Во-вторых, идея автора. Она, как можно узнать из интервью Кэрью, заключается именно во взаимодействии двух видов человеческих рас. Впервые прочитав об этом, я подумала, что в целом роман скорее всего будет похож на Джин М. Ауэл - Клан Пещерного Медведя , где весь сюжет строился на жизни девочки нашего вида в племени то ли неандертальцев, то ли кой-то еще доисторической расы. Но Кэрью пошел несколько другим путем. Взяв Homo neanderthalensis и Homo sapiens только как прообразы своих анакимов и сатрианцев. Каждая из рас у него получилась со своей историей, особенностями культуры и совершенно уникальными обычаями. хотя, стоит отметить, что в большей степени выше сказанное касается именно анакимов, так людям-сатрианцам уделено крайне мало "книжного" времени.

Да и в целом роман не безупречен.
Во многом автора "подвели" персонажи. Роупер, главный герой романа, сначала понравился мне больше всех прочих героев - по сути еще мальчишка (ему 19, в том время как большинство особей из его народа живут по несколько столетий), в первом же своем сражении он потерял отца, был вынужден принять командование и совершить отступление, вследствие чего его стал ненавидеть Совет страны, народ и солдаты. Да еще и один из влиятельных "соратников" отца пытается Роупера с трона сместить. А Роупер слаб, растерян и подавлен. Ему просто не получается не симпатизировать.
Но затем... затем автор за одну или две главы делает из "маленького" и слабого Роупера невероятно хитрого, обаятельного правителя и практически величайшего полководца в истории (за всю книгу, по крайней мере). Если герой заключает союз, этот союз будет крайне выгодным и прочным. Если герою хочется заключить торговые соглашения, они будут заключены и, видимо, на выгодных для страны условиях. Роупер внезапно становится великим стратегом и полководцем, он всегда может произнести ободряющую речь перед тысячами солдат, покушения на него всегда неудачны, а все его враги, как внешние, так и внутренние, будут по ходу повествования повержены. Читать роман интересно, но вот эти быстрые метаморфозы Роупера крайне озадачивают.

А вот остальные герои по ходу сюжета вообще не получают никакого развития. Каждому при первом знакомстве можно дать краткую характеристику (чаще всего это делают сами персонажи романа, читателям здесь легко), но к концу "Волка" эта характеристика существенно не изменится. Уворен - хитрый, амбициозный, желает власти и смещения Роупера. Грей, Прайс и Хелмиц - верные своему слову гвардейцы, проще говоря солдаты, суровые, но справедливые, в некотором смысле даже добрые. многие персонажи не раскрыты - те же Белламус или королева Арамилла. Надеюсь, что это связано с упором автора на именно особенности "расовой составляющей" романа, и в дальнейших книгах станет лучше.

В целом роман читается быстро и легко. В начале сложно привыкнуть ко всем этим странным названиям, определить кто на чьей стороне, на чьей стороне автор романа, что вообще происходит, определить смысл терминов (что такое костяная пластина, например, и чем страшно её "срезание" с трупа, до меня дошло только к предпоследней главе), но это довольно быстро проходит. "Волк" мне понравился, и надеюсь продолжение у Кэрью получится только лучше.

29 июня 2018