«Заставь меня влюбиться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Сокол, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заставь меня влюбиться»

Variielka_books

"Заставь меня влюбиться" Лена Сокол

Иногда так бывает, ты не ждёшь ничего от жизни, а она тебе - хоп - и подарочек преподносит! Так и у Димы случилось, одно утро изменило всю жизнь.
Маша просто спешила в универ. Там была её обыденная жизнь, давняя влюблённость, однокурсники, которым до неё не было никакого дела, и экзамен, который она не имела права не сдать.
Но судьба любит вносить свои коррективы, и этот день станет первым в её новой жизни!
***
Знаете, я так люблю истории, где все может измениться. И хочется верить, что каждый человек в нашей жизни для чего-то был предназначен. Что даже случайный прохожий, улыбнувшийся в определённый момент,  был совсем не случаен. А очень даже нужен в твоей жизни.

Для Маши очень сильно нужен был такой человек, который придёт и все изменит. И им стал Дима. И да, первое впечатление не всегда верное. Даже если кажется, что иначе и быть не может. Она такая серая мышка, которой было необходимо поверить в себя. И она так потрясающе раскрылась к концу истории, я была в восторге.

"- Мы с тобой просто д-друзья!
- Это же круто! Друзья! С утра я был для тебя всего лишь идиотом..."

Для Димы встреча с ней была предначертана судьбой. Он как будто существовал все годы до этого момента только для встречи с ней. И вот, теперь  он живёт. И это было так круто передано, что, когда я узнала всю его историю, не смогда остаться равнодушной. Очень уж мне импонирлвал этот герой.

"Хороший друг чувствует сердцем. Хороший друг видит боль даже за улыбкой. Хороший друг - это тот, кто, зная твои минусы, все равно тебя любит"

Их любовная линия была такой нежной, словно первая любовь. Точнее, такой она и была, все, что было до, только казалось ей. А здесь все впервые, и это окрыляет. Я прям очень радовалась за героев. Особенно в конце.

"Когда ты любишь  быть мудрым невозможно. Запреты только раззадоривают."

Второстепенные герои просто вах! Все живые, все крутые, про некоторых захотелось отдельную историю прочитать, кто-то стал любимчиком, как бабушка главного героя! Ну она прям очень жизнелюбивая.

Мне очень понравилась эта книга, я советую.

31 августа 2022

Erika_Lik

Очень легкая, позитивная и романтичная история про бедную, но острую на язык, Золушку и самоуверенного красавца-принца. Да, история не идеальна, полна клише и зачастую очень странными моментами, но почему-то именно тут - вообще не обращаешь на это внимания! А по итогу чтения просто сидишь с дурацкой улыбочкой и думаешь "Эх, классно же!"

Главной героине Маше всего 20, а жизнь ее уже успела изрядно побить: сначала ушел отец, потом любимый брат-двойняшка так внезапно начал жить своей жизнью и Машке, привыкшей быть второй и ведомой как-то очень резко пришлось учиться выживать в студенческом мире (спойлер - ей это не удалось; серая мышка, изгой, пустое место - такой стала Машка в стенах Университета), а потом и первая любовь так жестоко и грубо закончилась предательством. Неудивительно, что со временем Машка закрылась и жила как колючий ежик, к которому "не подходи, а то - получишь". Вот Димка и получил :) Правда, он не из тех, кто сдается после первой неудачи и началось завоевание Маши.

По началу кажется, что это прям стандартная история Золушки и Принца, но, что мне несомненно понравилось, все не так просто и принц по итогам тоже с непростой судьбой и сложным багажом за спиной. Очень здорово, что оба персонажа не статичны, видишь их рост, изменение, то, как они учатся и адекватно оценивают свои ошибки; как они вступают в диалог, говорят о своих ожиданиях и желаниях, о том, что им важно и находят вместе решения, потому что хотят. Да, жизнь в целом-то не сказка и легко не бывает (даже в книгах - ага), но когда люди слушают, слышат и готовы открыто говорить и действовать - все получается. И это важный инсайт (которого многим не хватало бы лет в 18-20).

История в чем-то похожа на сказку; очень очень романтичную. Где и свидания как в "La-La-Land" с видом на любимый город, и с первого дня "моя", и если что - за тебя и в огонь и в воду и в драку с теми, кто против! Разбавляет историю легкий юмор и горе парочка Аньки и Паши, да и житейские проблемы, коих тоже не мало.
Но герои - в большей степени не бесячие; они нравятся (да, да - и милая колючая Маша, и благородный и понимающий рыцарь Димка, и подружка Маши - Анька-пулеметчица Солнцева; и даже Бабуля из Калиновки (вот она ну просто шедевр)) так, что даже жаль расставаться с ними в конце истории!

В общем, если очень очень хочется тепла, милоты и легкой студенческой романтики, то можно смело читать книгу! Вот прям точно придется по душе ;)

10 февраля 2022

kupreeva74

Очень неплохая книга для подростков. К чему-то прислушивалась и я, хотя уже давно вышла из юных лет. Эти страницы - невероятно добрые, по-молодому наивные и по-хорошему дерзкие. Весь мир за молодыми, а посему простим нашим подросткам их дерзость и прислушаемся к истории любви Маши и Димы.
Как многие истории любви, эта начинается с... неприятия. Я могу понять девушку, если ей не понравился в автобусе парень явно с похмелья, не ведавшей ни о какой культуре поведения, да ещё и смотрит на эту девушку, будто замышляет что-то недоброе...
Да, любовь часто так и начинается - с абсолютного неприятия друг друга. Прогулки, держась за руки, бесконечные поцелуи, многозначительные взгляды - всё это будет потом, а пока Маше и Диме предстоит преодолеть огромную пропасть, которая их разделяет. Чтобы понять, насколько эта пропасть глубока, читателю надо будет познакомиться с семьёй Маши и с семьёй Димы, а также с прошлым главного героя, где он изрядно накосячил. Вместе с Машей читатель научится прощать родных людей, если они не правы, а вместе с Димой будет стараться стать лучше, раз уж судьба дала второй шанс.
В книге герои курят и делают себе татуировки. Кто-то сочтёт это излишествами, но я отношусь к этому нормально. Кстати, у моего сына тоже татуировка. В чём-то молодёжь всегда не нравится старшему поколению. Если вы с удивлением наблюдаете, что вокруг много людей младше вас - прочтите эту книгу. Вы вспомните, что и вы раньше делали что-то, что не нравилось вашим родителям.

1 сентября 2022

AlbinaMakarova

Главная героиня Маша со своими тараканами. Главный герои-Дима наглый,весь в татуировках и очаровательный. Встретились он в автобусе и по неслось "прям как в сказке". И проблемы в семье и не простое прошлое, а мальчик оказался богатым. Сначала он за ней бегал, прилип как банный лист, потом под конец влюбились в дуг друга. И жили они долго и счастливо. Книга не понравилась, не зацепила,глупые поступки героев и читалось очень долго и муторно.. Люблю я подростковые романы, но видимо эта книга просто не моя.

14 августа 2019

mira124

Это не первое моё знакомство с автором, я читала несколько её love story. Но эта книга, значительно уступает другим по всем критериям. Здесь слишком много девчачьего нытья, девчачьих мыслей, в общем, лишнего сумбура.
Хотя аннотация и была дразняще-манящая, содержание оказалось так себе.
Возможно всему виной мой возраст (эмодзи, где я держусь за голову). Когда перешагиваешь порог 30летия, такие книги, кажутся чересчур слащавыми, наивными, а главные герои - глупенькими, романтизированными дурачками, которые смотрят на мир исключительно через "розовые очки".
И потом, тут клише на клише. Посудите сами - симпатичный парень, кстати, Дима, который в центре внимания, и "серая мышь" - Маша, которая, тем не менее, вовсе не является ею, хорошо учится, общительна, остра на язык, своенравна и.т.д
Мне не понравилось то, в какой ситуации влюблённые "голубки" познакомились. Мне не понравилось развитие их отношений. Мне совершенно не понравились эти бессовестные обжимашки, поцелуйчики, ухаживания, приставания, дома у главной героини, когда их почти что застукала её мама.
Не понравился и Пашка - брат главной героини, который надо не надо лез на рожон и дрался или контролировал каждого кто только подойдёт к его сестре. А потом с "распростёртыми объятиями" принял Диму, потому что видели ли, увидел обоюдное взаимное притяжение между сестрой и им...
Ссоры главных героев, с моей "высокой колокольни", казались каким-то ребячеством, ерундой. Ну честно, они вообще как дети малые... Отношения их, носят слишком романтизированный, идеальный характер, хотя в жизни ничто таковым не является. В общем, ванильно до тошноты, глупо и наивно.

Выводы. Читать эту книгу нужно будучи в определённой возрастной категории (16-19лет), дополнительный плюс, если вы студентка - потом будет поздно.
К Лене Сокол, впредь, буду относиться с осторожностью.

18 июля 2023

FETTA Grig

Хорошая книга, но конец какой то смазанный и скучный.
Я ожидала большего.
Но книга очень понравилась, всем советую.
15 мая 2023

Алина Боброва

Увлекательно . Великолепная история, побольше бы юмора и таких веселых диалогов и в дальнейших частях
25 ноября 2022

Алена Гриц

Интересный роман! Стоит чтобы его прочли! ГГ классные , невероятно подходят друг другу!
30 декабря 2018

sadovska...@mail.ru

🔥🔥🔥 Советую, лёгкий и в тоже время захватывающий😊
28 марта 2023

Mila Verbuk