«Ловушка сбывшихся кошмаров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ловушка сбывшихся кошмаров»

28 
отзывов и рецензий на книгу

Stacey_books

Оценил книгу

Вот и закончилась моя любимая серия книг... Мои две любимые русские писательницы в жанре мистики.

Конечно в последней своей книге слишком много всего закрутили, завертели и намудрили, но это никак не испортило общего впечатления от книги и от всей серии в целом. Хотя на протяжении всей книги были моменты указывающие на то, что конец будет не счастливым и т.д и т.п я рада что все закончилось очень хорошо. И конечно же, я рада что в конце книги написали развитие событий спустя три года.

Очень надеюсь на то, что эти героев мы еще встретим в других книгах авторов, как я уже встретила Ваню в одной из книг писательниц.

Желаю девушкам творческих успехов, и побольше идей для мистических сюжетов

25 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

averonika

Оценил книгу

Завершаем цикл. Как же я буду по всем скучать!

По моим ощущениям последняя часть вышло немного сумбурной. Слишком много событий для одной книги. Параллельно у нас шли несколько сюжетных линий, практически никак не связанных друг с другом. Это дело с марой, которую подцепили в одном из предыдущих расследований и правление и наведение порядков Ангелом Власти в ковене 13-цати. Было и несколько очень неожиданных поворотов, я только и успевала отходить от шока. Кто-то кого-то предал, там подставная смерть, тут не подставная смерть, арест и клевета на ребят, моя голова прямо-таки шла кругом. По сравнению с неторопливым темпом остальных книг, эта - блокбастер.

Конечно же всё закончилось хорошо, не думаю, что это спойлер. Все завязки и ниточки распутаны, все тайны разгаданы, а каждый персонаж получил своё счастье. По сравнению с первой книгой  Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Тайна заброшенной деревни  наша команда выросла вдвое, если не в трое и все новые участники стали настолько же родными, как и старые.

Последняя глава со сбором на шашлыки прекрасна и тронула до глубины души. Ну это же просто семья, которая решила собраться вместе на летний отдых. А в самый последний момент и Долгову пообещали счастье. И конечно же куда без Вани и пива:

— Купили? — взволнованно спросил он.
— Да купили! — заверила Саша. — Час потратили, но купили.
— Я уже боюсь спрашивать, чего именно мой братец ждет с таким трепетом, — пробормотала Лиля.
— Пиво, — фыркнул Войтех, открывая багажник, заставленный пакетами с полуторалитровыми бутылками без этикеток.
— А ты не делай такое лицо! — тут же предупредил Ваня. — Вот попробуешь, тогда говори! Оно повкуснее вашего чешского будет!
— Мне кажется, ты просто давно не пил чешского.

Эпилог 5 лет спустя вызвал смешанные эмоции и чем-то напомнил эпилог 10 лет спустя франшизы Гарри Поттера, когда актёров просто переодели и нарисовали мешки под глазами - так странно представлять, что после всех пережитых за 25 книг событий вместе нам просто рассказывают, к чему они пришли через 5 лет. Возможно, он тут лишний.

16 июля 2025
LiveLib

Поделиться

Catsi

Оценил книгу

Войтех в коме, Нев пропал, а при загадочных обстоятельств в запертой квартире погибает Нина, одна из сотрудницу ИИН, а и на долю самого ИИН выпадает немало неприятностей, сглазил их кто?

Последняя книга, вот и закончился цикл, в хоте которого все герои стали такими родными, за отношения которых ты переживаешь больше чем за свои. Мистические расследования, призраки, тайны и романтика, хотя под конец цикла мистическая часть больше не вызывает бегающих мурашек по спине и желания включить свет даже в тумбочке))

Сюжет интересный и простой, читается легко. Просто наслаждаешься происходящим.

15 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

Underthinks

Оценил книгу

Всё бы ничего, но эпилог мне подпалил несколько нервных клеток. Я терпеть не могу, когда в отзывах начинают ванговать про личную жизнь авторов, но тут честное слово, ничем другим, как какими-то личными проекциями я не могу объяснить того, что наворотили с героями. А конкретно - с героями Тимошенко. Оставить единственного тотально положительного героя Максима, который весь цикл только и страдал от деятельности Войтеховой компашки, который только и хотел, что нормальную любящую семью и детей - оставить его в эпилоге и неженатым и бездетным, да ещё в комментариях в группе автор острит, мол, какие его годы, 46 лет, и подтверждает, что нынешнюю спутницу жизни он не любит так, как бывшую... Ало, Наталья, у вас всё точно в порядке?

У авторов все герои, абсолютно все, даже никакие (Аня), даже сильно спорные (Костя) устроились максимально удобно и счастливо. Костя, который, на минуточку, пытал в лабораториях людей (иногда до смерти), даже в тюрьме не отсидел. Пострадал без стейков и мягкой кроватки трое суток и искупил вину. А Максим... какие его годы.

Я почему на этом так зацикливаюсь - потому что это очень резко бросается в глаза. В эпилоге расплодились все парочки, кроме слишком юной и слишком старой. И Максима. И Саша эта богомерзкая снисходительно жалеет несчастного. Это как ничто другое напоминает попытки отыграть свои обиды на книжных персонажах.

Короче, лучше бы эпилога не было. Сама по себе книга неплохая.

7 февраля 2023
LiveLib

Поделиться

namfe

Оценил книгу

Уфф, добрела. В конце немного подустала от героев и серии. Но финальная книга на уровне и развязывает большинство узелков.
Во-первых, завершение линии Нева и разгадки некоторых тайн темных ангелов - это было красиво. Конечно ход с дарами жизни и смерти читерский, ну что ж, зато они в надежных руках. Очень нравится линия и рост Егора, как персонажа, он забавный.
Войтех, пролежавший всю прошлую книгу в странном сне, наконец победил своего противника. И кризис в который скатился весь институт разрешился.
Бесячую Нину из первой книги сезона, будто бы специально ввели для этой книги.
Ну, а финал- эпилог: это благолепие на сахарной вате. Прям мёд и млеко льются со страниц в уши читателя. Это хорошо, пусть хоть сказки заканчиваются хорошо.
И жили они долго и счастливо

17 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

sona.sh...@gmail.com

Оценил книгу

Я плачу. Прощай история
29 мая 2022

Поделиться

Ша На

Оценил книгу

Огромное спасибо авторам серии за эти часы проведенные за чтением этой серии!
Это было как погиужение в другую реальность. Давно меня так не захватывал сюжет. Помню, как после прочтения первой книги я подумала, как еще много впереди книг и приключений этой команды героев....и вот - прочитана последняя книга. С одной стороны я рада, что все для всех них заканчилось хорошо и осталось приятное послевкусие удовольствия. С другой стороны появился вопрос "Что читать дальше?" такое же захватывающее и долгое....
Может авторы создадут еще одну серию, со столь же захватывающим сюжетом?))
27 октября 2024

Поделиться

Дарья Расправлева

Оценил книгу

Вот и прочитаны все книги! Странное радостно- грустное ощущение что прощаешься с близкими друзьями! Не будет спойлеров, долгих разборов и ярких сравнений, просто спасибо авторам за оба цикла! В своё время они вытащили меня из глубокого экзистенциального кризиса и радовали до последней буквы!
14 апреля 2022

Поделиться

Наталья

Оценил книгу

Вот и закончились серии про дружную команду, перечитываю уже второй раз и всегда получаю от этого удовольствие. Как будто встречаюсь со старыми друзьями. Спасибо автору за талант! Хочу пожелать дальнейших творческих открытий и очень хочется увидеть героев в сериале, думаю будет здорово!
9 января 2023

Поделиться

Татьяна Ковальчук

Оценил книгу

И всё когда нибудь кончается!!!!
Очень жаль. Хотелось бы ещё и ещё.
Всем, у кого оказались эти книги - начните читать!!!
Вы не сможете оторваться пока не кончатся обе серии. А потом будете с грустью прощаться!
По крайней мере именно это происходит со мной сейчас...
19 сентября 2022

Поделиться