«Человек за чёрной дверью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек за чёрной дверью»

quarantine_girl

1.1 — Хозяйка старого дома — — рецензия
1.2 — Ночной смотритель — — рецензия
1.3 — Пробуждение куклы — — рецензия
1.4 — Тот, кто живет в колодце — — рецензия
1.6 — Смотрящая в окно — — рецензия

– Черного человека. Ну, это я его так про себя называл, а вообще просто говорили, что он из-за черной двери приходит.
– Той самой?
– Думаю, да. Я ее нашел, хотя тут все сделали, чтобы дорогу к тому месту забыть навсегда. Разное говорили про то помещение. Одни утверждали, что там какой-то бедолага свел счеты с жизнью, не выдержав краха Союза. Мол, заперся изнутри, полил себя и все вокруг бензином и чиркнул спичкой. А другие утверждали, что пожар действительно был, но тела внутри не нашли. Мол, на самом деле разверзлись там однажды врата адовы и вырвался наружу грешник – жестокий убийца. Оттого все и опалилось, в том числе и дверь. И как ту дверь ни запирали, человек из-за нее все равно выходил и забирал любого, кто под руку подвернется. Перерезал глотку и утаскивал к себе, где всю кровь из него выпивал, а то и пожирал до последней косточки.
– Да брехня же… – неуверенно протянул Леха, но по сторонам принялся смотреть с удвоенной силой.
– Может, и брехня, – легко согласился Николай Иванович. – Тогда всякая мистика в почете была.

Итак, предпоследняя городская легенда. В целом от предыдущих книг она мало чем отличается, однако ж и тут есть то, чем можно удивить.

1) Новое появление Нева. В первой книге этого цикла он уже появлялся, но с тех пор связь с "Секретным досье" практически пропала, а теперь она снова восстановилась.

2) Разгадки старых загадок. В целом уже началось постепенное завершение этого цикла, поэтому и начались ответы на важные вопросы, которые "склеивали" разные книги. Но нет, кое-что еще спрятано в темноте, так что смысл продолжать цикл есть.

3) Мистическая и детективная составляющие действуют по большей мере отдельно и самостоятельно. Так что у мистики не будет рациональных объяснений, а у детектива наконец-то будет точный ответ (это и есть один из старых вопросов, который получает разгадку).

4) А еще здесь на самом деле четыре легегды, а не одна. А еще тут вспомнят кое-какие старые легенды, так что в этом плане тут полное раздолье.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики. Только обязательно соблюдайте порядок чтения, все части цикла связаны в одну цепь

29 октября 2023

vampi

Эта первая книга у автора, которая меня напугала!
По главным героям все как обычно. В Юлии нет никакой позитивной динамики, она как и была головой "маленькой девочкой" так и осталась. Её смешные рассуждения по поводу женитьбы спустя месяц отношений - смехотворны!!!
Влад, Влад как Влад. Ничего нового про него сказать не могу.
Очень огорчает, что Галку не впускают в главные герои, она действительно забавная, прямолинейная и открытая.

Потому что у меня даже нет мамочки-бухгалтерши, которая бы меня на практику на крупное предприятие пристроила, где я смогла бы потом остаться. Вот меня и клинит иногда, прям так и хочется тебе гадость сказать. Сорян. Мир?

Игорь,  Соболев тоже весьма приятные герои;)
Про Олега, нууу...показался мне прям странным. Зачем первому попавшему человеку, говорить о том, что он со своей женой чисто ради денег? Очень странно, тем более собеседник встречается с братом его жены. Очень не продуманный аххаха
По самой легенде, в принципе вопросов нет.
Почему же меня напугала книга?
В книге речь шла о двери, которая может открываться везде, где захочет и речь пошла про шкаф. Угадайте у кого шкаф купе с огромными зеркалами напротив кровати? Конечно же у меня ахахах и книгу я читала уже ночью, стало совсем неприятненько. Очень. Потом даже сны тупые снились. Или я тоже перемещалась по мирам?)

9 мая 2023

MarinaNV

все предыдущие книги цикла я читала через какое-то время, не сразу, давала время себе, чтобы немного остыть от зашкаливающей мистики и ужасов. пятую книгу я начала читать сразу же после четвертой и, наверное, именно поэтому, мне показалось, что сюжет стал еще страшнее, автор нагнетала атмосферу жути и сверхъестественного ужаса. мне даже некомфортно было находиться дома одной.

в этой части, наконец-то, обозначился главный злодей. если раньше были только догадки о серии убийств, то теперь это стало очевидным.
главные герои остались прежними - Влад и Юля, оперативник Соболев, подруга Юли - Галка. а еще у полиции добавился помощник - знаток всего сверхъестественного - Нурейтдинов, или Нев, старый знакомый по циклу "Нормальное аномальное". с его помощью выявили круг-пентаграмму, включающий точки оживших легенд со всеми аномальными явлениями и теперь есть шанс поймать убийцу, который прячется под черным плащём и изображает из себя демона. или он и есть демон?

основной сюжет связан с черной дверью на заброшенной фабрике, где в девяностые годы бандиты спрятали деньги. и теперь двое самых смелых или не особо умных решают найти эти деньги, хотя знают, что место это плохое и там уже пропадали люди.

сюжет насыщен мистикой и разными нереальными сверхъестественными эпизодами. Влад начинает вспоминать что же случилось с ним три года назад, когда он попал в автокатастрофу и потерял зрение. Юля понимает, что обрела ведьмовскую силу, но пользоваться ей пока не умеет. мне нравятся их романтические отношения, тут снова и любовь, и сомнения, и тревоги о будущем.
меня начала раздражать Юлина подруга - Галка, этакая беспардонная девица, обидчивая не в меру и слишком много болтающая. она откровенно завидует Юле, да еще и упрекает ее в этом. вроде и помогает, а вроде и нет... не понятная, в общем и очень подозрительная для меня.

если читать книги подряд, то атмосфера кажется еще более страшной, все эти черные двери, переходы то ли во времени, то ли в пространстве, а за дверью черная-черная комната... ух!! но зато меня немного напрягли повторяющиеся эпизоды с Юлей, которая то ли под гипнозом, то ли еще по каким причинам, перемещается из сна в реальность, да к тому же из дома, например, в лес, или в черную комнату.

однозначно, буду читать продолжение, оторваться от этой истории уже не смогу, надо закончить ее.

20 ноября 2023

Eva_Dumon

Лена Обухова
Оценка - 5
Городские легенды 5/6.
***
Мои подозрения подтвердились. То, что я заподозрила, прочитав прошлую книгу серии, раскрылось в предпоследней части, но учитывая что впереди еще одна, то в истории не поставлена точка, тем более 17 марта никто не отменил.
По легенде в заброшенной ткацкой фабрике есть дверь за которой живет нечто. Оно выходит по ночам на охоту и похищает несчастных, кому не посчастливилось попасть ему на глаза. Злой человек открывает любые двери поэтому спрятаться от него невозможно. И даже кладовка в твоем доме может стать порталом в его мир.
Я без ума от этой серии. Мне нравится абсолютно все: герои, сюжеты, атмосфера и подача. Серия слишком прекрасна чтобы читать ее вечность и слишком страшна, чтобы растягивать ее на всю ночь.
От последних двух книг у меня мурашки бегали по коже. Что уж говорить что дверь в мою кладовку вызывает у меня не самые спокойные аналогии.

30 октября 2022

Anutka Melnikova

☆Мы все ближе к финалу. События набирают новые обороты и накал эмоции доходит до высшей точки.

Атмосфера мрачная,пугающая и очень реалистичная. Складывается впечатление,что ты лично ходишь по темным коридорам и затаившись даже боишься дышать в кромешной тьме.

☆Но опасные приключения только начинаются.

☆Мистических происшествий и необъяснимых событий все больше.Эта книга пропитана сверхъестественным от которого стынет кровь.

☆Автор заставляет читателя знатно попереживать и в этот раз не только за главных героев,но и за маленького Семку-брата Юли.

☆Мне очень нравиться легкая дружба Соболева и Влада.
Они общаются свободно и на равных,несмотря на то, что Влад слеп.
Их шуточки и подколки в адрес друг друга не оставят вас без улыбки.

☆С замиранием сердца бегу открывать следующую книгу и очень боюсь 17-е марта…
Как же волнительно…

☆И да,теперь я автоматически хожу и закрываю двери шкафа🤣
17 октября 2022

Natalya Gaidel

Неожиданная для меня развязка этой истории, но так как 17 марта ещё впереди, видимо это не конец этой страшной истории
11 августа 2023

Любовь