Рецензия Neznat на книгу — Лены Миро «Я тоже была толстой» — MyBook

Отзыв на книгу «Я тоже была толстой»

Neznat

Давно меня интересовала писательница Лена Миро, но все никак книги ее в магазинах на глаза не попадались. Да и право сказать, громкое слово "книги".

Первый труд - "Мальвина и скотина", нечто автобиографическое. Ни одной рецензии на лайвлибе, например.
Еще две книги - "Оборотень с указкой" и "Дневник Марлы", это дополнения к сериалу "Школа". На них отозвалась одна любительница сериала, и то ей не понравилось.
Из новенького - какая-то дамская хрень под названием "Ржавая вода".
Ну и бестселлер, о котором пойдет речь дальше.

"ЖЖ... опа!!!" - это пособие для желающих похудеть либо охуеть. Состоит из мотивирующей и практической частей.

Дальше...

Из мотивирующей понятно следующее. Женщины бывают жирные кошелки либо клевые фитнес-телки. Причем, если вы не занимаетесь фитнесом, то являетесь жирной, даже если кажетесь худой. Просто тайный жир у вас сосредоточен "под кожей и вокруг внутренних органов". Это дословная цитата, что много говорит об авторе и редакторе книги, если таковой был. Вернемся к мировоззрению. Аксиома - все жирные телки несчастны. Дополнение - мужчины терпеть не могут жирных, а если и говорят, что любят, то врут. Путь к счастью - фитнесс, через страдание, боль и кровь. Расслабляться нельзя, организм нужно контролировать как дрянную вшивую собаку. Вот такая нехитрая философия.

Есть в этой стройной системе убеждений одна тонкость. Автор не дает гарантий, что став настоящей фитнес-телкой, вы станете счастливой. Не понятно даже, счастлива ли сама Миро. Да и как тут дать гарантии. А вдруг вы станете вот такой: Dark Side of Weight Loss. Правда, людям с реальными проблемами с весом, с медицинским ожирением, эта книга не нужна и не поможет. Миро, несмотря на громкое заявление на обложке, была не толстой, а нормального телосложения, так что нужного опыта у нее нет. К тому же, практическая часть ее книги яйца выеденного не стоит, о чем будет дальше.

Приведу пару адовых цитат.

"Целлюлит уничтожается потом и кровью в качалке. Кровью – в прямом смысле. Когда я вернулась к тренировкам после перерыва, у меня сбился менстуральный цикл. Я могла испугаться и побежать к врачу, который чисто на всякий случай запретил бы мне тренироваться, а могла продолжить работать над своим телом. Я выбрала второе и не ошиблась: цикл впоследствии восстановился сам, а целлюлит был побежден."

"Вот говорят: толстушки – добрые, теплые и гостеприимные: накормят вкусно, простынку свежую постелят, спать уложат. А какими им еще быть, если они – не кондиция? Хороший характер толстушки – не что иное, как компенсация за «так себе» зад. Дамочки, заключенные в некрасивые тела, вынуждены вести себя хорошо, как и заключенные в тюрьмах. Повел себя зек плохо – отправился в карцер, повела себя толстушка плохо – отправилась на фиг: не топ-модель, поди, чтобы кобениться.
У меня – плохой характер, но классная жопа. Я не сдуваю пылинки со всяких «Сереженек», а просто качаю жопу, чего и вам желаю".

В общем, неплохое пособие по ненависти к себе.

Теперь о практической части. Миро дает ряд советов по питанию и тренировкам. Особых подробностей и научной основы нету. Автор пишет, что желающим похудеть необходимо самим разобраться, порыться в литературе и так далее. Ценный совет, только непонятно, зачем тогда нужна ее книга. Она же упоминает, что потребности у организмов разные, так что режим питания и набор упражнений необходимо каждой создавать индивидуальный. Это превращает ее советы в почти бессмысленный рассказ в духе "А у меня вот так". Ну заебись. К примеру, больного желчекаменной болезнью (таких от 10% в популяции), ее диета угробит.

Советы сопровождаются карикатурками, фотографиями самой Миро (до и после, на тренажерах, в зеркале лифта... "я не камхора" пишет автор) и всякой хуеты, типа овощного голубца и салфетки, которой автор отжал лишнее масло. Книга и так невелика, а с картинками получается текста с гулькин нос.

Под одной из фотографий смешная подпись:
"Кстати, на фото я не совсем правильно сижу: в зале было пусто, а я сама не смогла подвинуть спинку сиденья тренажера чуть-чуть вперед и выставить правильно упор для ног, который должен находиться чуть выше голеностопа. Тугой тренажер оказался."

Неужели нельзя было добавить чуть-чуть больше профессионализма?

Возможно, фотографии Миро - единственная ценная часть книги. Она демонстрирует качественные поджарые ягодицы... Впрочем, какой извращенец нынче станет дрочить на картинки в книжке, когда есть Интернет?

30 сентября 2012