«Проклятый ректор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятый ректор»

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Да, следующий роман из цикла автора про мир за занавесью. ))

Сюжет: девушка Тара - сиротка. Точнее, еще совсем недавно она жила вполне обычной жизнью, имела дом, родителей, четкие планы на будущее - Тара училась в магической академии и мечтала стать целителем. Но вдруг ее мать умирает при очень подозрительных обстоятельствах, а легионеры даже не потрудились приложить какие-то старания, разобраться - вынесли заключение, что произошел несчастный случай и все. А отец вдруг заявил на похоронах, что Тара - не его дочь, он женился на ее матери уже с ребенком... и сейчас не видит оснований и дальше с ней возиться... Так в одночасье Тара лишилась всего. После некоторых раздумий, девушка решает, что надо постараться выяснить, что же произошло с ее матерью - и тогда, много лет назад, когда она с маленьким ребенком оказалась тут, и сейчас, когда так странно умерла. А для этого Тара задумала перевестись в другую магическую академию - куда более закрытую и элитную, чем ее. Ведь, по словам отца, именно оттуда пришла ее мать... Конечно, там Тару никто не ждет, и у нее нет средств на оплату обучение, но она все просчитала. Ей же надо только провести тайное расследование, так что, может, для этого хватит того небольшого промежутка времени, до первой сессии... А оказать содействие в переводе она попросит нового ректора и его жену, они же ей не откажут? (Конечно, не откажут, как известно читателям, ведь ректор с женой как раз были героями первого романа цикла )) )

Сразу же взялась за второй роман из цикла, и тоже его прочитала залпом. Очень мне понравилось, как пишет автор. Эта история получилась более... камерной... )) И более детективной, да. Тут уже речь не идет о чем-то глобальном, спасение мира, заговоры на высшем уровне... Ничего такого, просто история давнего преступления, которое постепенно разбирает ГГ - ну и примкнувшие к ней друзья и помощники. )) Вот, практически натуральный детектив - работа с архивами, проверка разных версий, милое дело... Разные линии постепенно прорисовываются, обрастают подробностями, сливаются в одну... И главное, все выходит вполне логично и адекватно. Автор просто радует таким подходом. ))

В финале - как я уже заметила - автор любит устроить совсем уж экшн на всю катушку, чтобы все горело и взрывалось, всякие потрясения происходили, ага. Тут тоже такое есть, что уж тут поделаешь. Ну, по крайней мере, автор не вышла из рамок частной детективной истории. ))

20 июня 2022

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Вторая книга цикла (про разных героев) и автор продолжает радовать. Читается легко и с удовольствием, увлекает так, что невозможно оторваться. И снова вроде ничего особенного: академия, крутой ректор, бедняжка адептка...но как замешано, как подано...
Ещё одна замечательная история в копилку лучших книг жанра.

Что понравилось:
Продуманный сюжет с интригующей детективной линией
Вот в этой книге загадки мне отгадать не удалось, автор хорошо спрятала следы и держала интригу практически до конца. Это было здорово! И главное, вполне себе логично и последовательно. Всё увязано, почти всё объяснено, цепочки построены. Я довольна.
Понятные адекватные герои
К ректору было пару вопросов, но всё разъяснилось наилучшим образом.
Таня и Норман не забыты и даже принимают небольшое участие в событиях, что радует. Понравилось, что герои второй части отличаются от героев первой по манере поведения, характеру. У героинь есть и общие черты, но это нормально и понятно.
Приятная романтическая линия
На мой вкус всего было столько сколько надо. Без лишних розовых соплей, но при этом мило, романтично и тепло. Даже добавить нечего.

Условные минусы:
Объём
Книга не маленькая, проглотить быстро не получилось, приходилось жертвовать сном, ибо оторваться было слишком трудно...
Мало учёбы
Для академки слишком много детектива и мало обучения. Но, по-правде говоря, это не так уж важно, событий хватало с лихвой.
Под конец осталось несколько вопросов
Например, насчёт мачехи и брата героя. Я так понимаю, что ситуация с ними и легионом будет решаться в следующей книге и эти вопросы скорее замануха. Что же, она работает, иду читать дальше.

28 ноября 2019

Firedark

Еще одна книга цикла «Академии за занавесью». Ее можно читать отдельно, но лучше все же по порядку. Общих героев с первыми книгами всего двое, именно они помогут в этой части главной героине попасть на место происходящих событий.
Ну, а там снова аристократы и она, фермерша. Но, как оказалось, аристократы тоже бывают разные. Те, чей род насчитывает несколько веков, очень сильно отличаются от недавно разбогатевших. Ну, да и в нашей жизни чаще это так. Гордость и высокомерие – вещи разные.
Любовные отношения в этой истории довольно быстро перестают быть платоническими, но никакой пошлости, все настолько нежно и бережно, что можно не ставить отметку +18.
Грубость проклятого ректора по отношению к главной героине на начальном этапе объясняется быстро и просто, надолго не затягивается и уже почти в начале истории сменяется совсем другим отношением.
Подкупает то, что в этом фэнтезийном антураже развиваются очень человеческие отношения. Любовь и ненависть, грубость, презрение, уважение – все выражается точно так же, как у нас всех.
Несмотря на то, что здесь героиню подстерегают различные испытания и смертельная опасность, книга получилась в общем целом доброй, возможно, это финал создал такое впечатление.

13 мая 2020

Dasoku

Несмотря на то, что все три книги в серии повествуют об отношениях преподавателя и студентки, именно в этой части отношения были наиболее приближены к типичным академкам, но в то же время были более... взрослыми что ли.
Начинается все со смерти матери главной героини и того, что она узнает, что отец ей не родной, а мать привезла Тару из Орты, университета для богатых и именитых. Естественно девушка хочет узнать кто же ее настоящий отец и кем была ее мать, поэтому переводится в Орту, используя связи, где попадает под крыло ректора Найта Фарлага, который страдает от своего проклятия.
Понравилось, что герои поначалу помогают друг другу по принципу "я тебе - ты мне", но постепенно сближаются, что позволяет им копать глубже в прошлое друг друга и событий, что произошли в университете 20 лет назад.
О том, кто был главным злодеем я догадалась на уровне интуиции, но автор грамотно к этому подвела, поэтому зачет. О том, что пожар в семье престарелого профессора связан с родителями Тары догадываешься с самого начала, но то, как в итоге все закрутила автор - браво. Собственно связям между героями позавидует и Санта-Барбара, но тут это смотрится неплохо, особенно, когда уже чувствуешь это то ли стилем автора, то ли стилем цикла.

8 июля 2019

Salza

Понравилось немного меньше первой книги, но тоже на хорошем уровне. В начале даже герои первой истории фигурируют, что очень приятно. Но в этой части всё происходит в другой академии. И оправляется туда наша героиня, чтоб выяснить правду о своих родителях, так как оказалось, что умершая мама там училась. Одна лишь проблема - это место учебы для богатеньких. А она дочь фермеров.
Ох и хлебнула девица презрения тут, и не только от учащихся, но и от преподавателей. Даже ректор оказался груб. А ещё и проклят. Но тем не менее и друзья-знакомые находятся, и симпатия к ректору возникает. А вот накручено вышло классно. Тут такие завихрения в родне и кто что сделал и не сделал - прелесть. Как таковой учебы и нет (чего мне не хватало), зато расследование интересное.
Концовка, как обычно, позитивная) Обретение любви, семьи и свадьба)
Тоже прочитала очень быстро))

25 августа 2019

kopys...@bk.ru

отличный автор, интересный сюжет. Спойлер...вот только оформилась мысль: а если ГГ кто нибудь через портал призовет?она ж единственная русалка осталась , а желающих получить слезы русалки много...
25 апреля 2018

belaja...@yandex.ru

Великолепная история. Вот правда!
Где-то видела комментарий, что это совершенно обыкновенная сопливая романтическая писанина. Но это не так! Конечно, есть некоторые повторяющиеся в подобных произведениях элементы, зато остальное выше всех похвал. Здесь вменяемые герои, есть некая интрига, очень интересная история. Безусловно, местами можно заранее догадаться, что произойдет, и это нисколько не портит эту замечательную книгу!!! Прочитайте её, вы не пожалеете.
26 апреля 2018

Виктория Данилова

Это просто какая то магия! Лучшая книга из серии) Я была очарована, читала взапой, не могла оторваться! Прекрасные персонажи и зловещие злодеи, все очень логично, так продумано, сюжет не банальный, просто читаешь и на последних страницах чувствуешь морской воздух и взвесь капель, очень очень понравилось,,,, Давно после прочтения я не была настолько околдована книгой)))) Спасибо автору огромное за полученное удовольствие!!!!
6 мая 2018

iravo...@bk.ru

Замечательная книга, понравилось все, и герои, и насыщенный сюжет. Читала на одном дыхании. Очень неожиданно было, когда книга оказалась из серии про Яна и Татьяну, и что эти герои, пусть эпизодически, но присутствуют в этой книги. Кто хочет ее прочитать, рекомендую. Это отдельная, самостоятельная книга, а потом можно прочитать 2-х томник про профессора Нормана и Таню. Книги этого автора, стали одни из любимых.
11 мая 2018

Анна Школьная

Ммммммм прекрасное произведение,весь цикл вообще очень интересный)Всё закручено,так замудрено,так интересно что от любопытства быстрее хочется дочитать)))Ну и хэппи энд всё таки ооооочень обрадовал )))Всё хорошо,что хорошо кончается )
13 мая 2018