«Невеста Смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста Смерти»

netti

Вот такой ромфант я готова читать. Полновесная история, может какие-то тонкости вымышленного мира и не раскрыты, но суть его ясна, цели, которые преследуют жрецы севера и юга тоже. Герои и повествование внятные, всё логично, интрига есть, тайны раскрываются последовательно и они заранее продуманы, всё сходится и нет никаких роялей в кустах. Вобщем мне книга понравилась!

Главная героиня симпатичная и несколько наивная девушка. Она очень предана семье, полностью погружена в обычаи юга и собирается выйти замуж в 18 лет, но неожиданно все ее мечты рушатся. Отец сообщает, что ее отдают замуж не за имеющегося жениха, а за неведомого жреца севера.... И Линнея впадает в ступор. Она не может отказаться, таковы законы, но мудрая Роза предлагает девушке необычный план, который должен помочь избежать нежеланной свадьбы. Линнея соглашается и уезжает на север.

Я поначалу сочувствовала героине, ну как же так, какой-то страшный и старый жрец, вместо милого и юного офицера, но как обычно всё тут не совсем так, как выглядело со стороны глазами Линнеи. История расскажет нам всю правду, кто тут на самом деле мОлодец, а кто жалкий человечишка. И так ли предана семья Линнее, как она была предана им. На Севере девушка познакомиться и заведет новых друзей,но и наживет себе врагов,которые будут ловко маскироваться. Семья Торрена тоже не так проста. С братом у него отношения не стабильные, мать давит на него. Жрецу нужен наследник и сроки на его рождение крайне сжатые.

У романа легкий налет готичности, ведь новый жених юной Линней фактически сама Сметрь. Это Богиня юга Жизнь,а бог севера Смерть и ему служат жрецы. У автора получилось интересно обыграть мир богов, в соотношении с миром людей, даже то, когда Линнея и Торрен (новый жених:)) обсуждали вопросы религии было не скучно. У Торрена уже было две жены и обе умерли и теперь они приходят к Линнее, но не для того чтобы пугать, а для того чтобы помочь. Всякие намеки что может Торрен виноват в чем-то подогревали интерес, но то как именно все произошло,в финале нам об этом расскажут не менее интересно) Еще вокруг замка бродят тени, в них живут некие чудовища, которые запросто могут убить человека и выпить его кровь! Торрен успешно борется с ними,ставит защиты. Но также он может и убить, такую услугу он тоже может оказать и выполнить по приказу короля.

Вобщем книга увлекает, читается практически залпом, мне очень понравилось! С героями не хотелось расставаться, но увы, дальше в цикле они уже представлены очень взрослыми людьми и не на главных ролях, не уверена что кинусь читать... Но эту книгу могу рекомендовать, роман законченный с ясным и конкретным финалом!

13 августа 2023

Victory1985

Про Елену Обухову я уже наслышана, особенно привлекло, что любимый блогер говорит о ее творчестве в положительном ключе. Купила, для знакомства, в бумаге, но всё никак не могла добраться. Когда же мне посоветовали книгу в игре, я поняла, что откладывать больше нельзя, время пришло.

Линнея Веста готовится к свадьбе. Девушка счастлива, ведь замуж выходит, как казалось, за любимого человека. Нея послушная дочь, она приняла диадему в шестнадцать лет, что означает покорность мужчинам ее семьи, а взамен они заботится о её благополучии. Поэтому когда отец сообщил о том, что помолвка с любимым расторгнута и замуж ей предстоит выйти за Торрена Фолкнора, верховного жнеца Некроса из Дома Бога Смерти, девушка не сильно сопротивлялась, готовая покорится судьбе. Но ей в голову закладывают план по расторжению помолвки и получению полной независимости. Отправляясь в Северные земли Нея и не подозревает, что это ее судьба, а сама она предначертанная Невеста Смерти.

Интересная книга, отличная вышла история. Признаю, что такого захватывающего сюжета я и не ожидала. Интересный мир, необычный, где правят жрицы: в южных землях жнецы Богини Жизни, в северных- жнецы Бога Смерти. Мироустройство, законы, правила, обряды и магия описаны очень подробно, ярко, легко представляющийся. В сюжет уходишь с головой и думаешь лишь о том, что же там дальше, но при этом и внимательно следишь за происходящим вникая в запутанные тайны и интриги. Герои подобраны идеально. Вначале они не доверяют друг другу, Неа даже очень боится и немного ненавидит Рена, но постепенно они узнают друг друга ближе, привыкают, начинают доверять и в итоге влюбляются. Главное, чем они не пренебрегают, это разговоры. Они не таят всё в себе, высказывают всё, что думают, опасения, страхи, пережитую боль, разочарования. Я считаю, что в отношениях это важно, когда люди не молчат, а высказывают свои претензии и находят компромиссы устраивающие обе стороны, работают над собой и проблемами.
В сюжете хорошее равновесие, без нажима на одну какую-то линию. По мимо отношений, тут есть детектив, раскрываются загадки прошлого, мистические нотки, выплывают интриги, через которые становится понятным, кто друг, кто враг, а кто так. Это большой плюс, я люблю когда всего поровну, в меру, и нет основного акцента на чём-то одном. Также, автор не оставил ни одной не законченной линии, не слил ни одного второстепенного героя, ответила на все вопросы. Всё и все встали на свои места.

8 декабря 2022

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Не важно под каким именем - Лена Летняя или Лена Обухова, автор уже прочно обосновалась в списке моих любимых писателей.
Второй цикл и снова восторг и море удовольствия от чтения. Определённо, книги Лены - мой сорт романтического фэнтези.
Её стиль просматривается тут в каждой строчке, каждом сюжетном повороте и жизненной линии персонажей.
Всё, как она любит: мрачная тайна, интрига, мужчина постарше, постепенное сближение, любовь, трудное решение...

Начало показалось мне слегка нудноватым - возможно потому, что читать эту атмосферную готическую историю стоило в сентябре-ноябре, а не в декабре, когда настроение уже было на зимнюю сказку - но втянулась я быстро. С момента, как Нея попала в академию, оторваться стало по-настоящему трудно.

☽ Язык, как всегда, замечательный, читается легко, не наворочено и не слишком просто, всего в меру.
☾ Магический мир очень интересный, продуманный, со своими фишками и законами, что не может не радовать. Я не всё поняла про жрецов и туман, но знаю, что это трилогия, и, надеюсь, на разрешение всех вопросов в следующих частях (тем более в "Магическом спецкурсе" так и было, автор не бросает сюжетные линии на ветер))
☽ Любовная линия просто прекрасная, герои постепенно узнают друг друга, преодолевают предрассудки и проникаются чувствами. Все эти трепетные прикосновения, взгляды, улыбки намного больше говорят за себя, чем безудержные страсти в каком-нибудь другом романе.
☾ Адекватность героев, как всегда, очень радует. Они ведут себя разумно и в соответствии с внутренней логикой, в них легко увидеть обычных людей со своими желаниями и страхами. И это не только к главным героям относится, но и к второстепенным.
☽ Интрига действительно увлекательная. Внезапная свадьба, невеста смерти, волшебные зеркала и незнакомцы в чёрных капюшонах, чего тут только не было, и раскрывать все эти страшные и не очень тайны вместе с героиней было по-настоящему здорово.

У Лены не бывает чистой любовной линии, она обязательно плотно сплетается с захватывающими приключениями, любопытными расследованиями и мрачными тайнами, которые охраняет какая-нибудь интересная магия.
Наверное за это я так сильно и полюбила её книги, тут есть всё, что я люблю и почти в идеальных пропорциях...

Единственное, из-за чего я поставила этой книге 4,5, а не 5 баллов (вкупе с медленным началом) - неожиданно сиропный эпилог. Обычно я не против такого в ромфанте, но, мне кажется, для этой истории такой финал был слегка нехарактерен. Хотя, признаю, я рада, что автор показала разрешение такой важной ситуации, и можно больше не беспокоиться за героев.
Надеюсь, в следующих частях снова встретиться с Реном и Неей, узнать, что было дальше в северных землях и раскрыть тайны, оставшиеся без ответа. Уже предвкушаю будущее удовольствие...

На всякий случай уточняю, книга с завершенным сюжетом, читать продолжение не обязательно, там будут уже другие главные герои, но мир всё тот же. И лично я точно собираюсь продолжить с ним знакомство.

13 декабря 2021

DoetschCrowboots

Как раз перед этой книгой, читала анализ истории про Синюю бороду. Поэтому с особым интересом взялась за чтение этой книги. В этой истории тоже муж похоронил двух жён. И теперь хочет взять в жены молоденькую Нею. У неё есть уже жених и даже скоро свадьба. На это его не останавливает. И они не знакомы лично. Шед Фолкнор - высокопоставленное лицо. Приближенный короля. И он сама Смерть и многие его боятся. Все это не вызывает радости в душе молодой девушки. И она решает любым способом разорвать свадьбу. Под видом того, что хочет познакомиться с будущим мужем, она приезжает к нему в замок. На самом деле план таков: выучиться магии и стать самостоятельной, независящей не от кого женщиной. Краски сгущают появления призраков молодых женщин, которые сначала просят о помощи, а потом предупреждает об опасности. Нея узнает, что это бывшие жены шеда Фолкнора. И ситуация накаляется. С одной стороны сходство с Синей бородой большое, а с другой стороны, незаметные штрихи заставляют делать предложения, о том, как же ситуация выглядит на самом деле. И это затягивает. Приятно провела пару вечерков с книгой.
Очень срезонировала сцена, когда Нея полностью запуталась в сложившейся ситуации и не знает как поступить дальше.

Сколько подлости человек способен скрывать за красивой улыбкой и сладкими речами? И могу ли я быть уверенной, что по-настоящему знаю хоть кого-нибудь из тех, кого люблю? Или все только пользуются моей доверчивостью?
Может ли быть так, что отец обещал мне свободу выбора и готов был отдать за простого гвардейца не из нежных чувств, а из-за полного безразличия к моей судьбе? И стоило появиться Фолкнору с его предложением, как меня тут же отдали ему в надежде выгадать что-то от этого брака. Выживу — хорошо, дам возможность отцу и брату получить в свое ведение целые Северные земли. Умру в процессе — тоже невелика потеря. Ведь главные надежды Дома связаны с Кордом, а не со мной.
Может быть, и в том, что брат нежно меня любит и заботится, я ошибалась? Может быть, все эти годы я вообще лишь придумывала себе, что любима, просто потому что мне очень этого хотелось?

Самое интересное, что в таких ситуациях действительно накручиваешь себя сильно. Так сильно, что начинаешь сомневаться во всём и вся. И начинаешь обесценивать себя. А как хочется себя пожалеть!

26 октября 2023

Klik

Книга, видимо, стала той, которой мне не хватало в череде уже прочитанных в декабре - все казались серыми, однообразными и откровенно неинтересными.
В этой я получила водоворот эмоций, тайн, убийств, сказочных и фантастических тварей, интриг и, конечно, фантастическую пару - ну тут сам жанр предполагал подобное.
Оценкой не ставлю книгу в ряд по-настоящему отличных произведений - но для меня она стала неким спасением - с удовольствием поулыбалась над "великими" чувствами героев, над наивностью и нескладностью некоторых моментов. Но мир книги увлек - противостояние Севера и Юга, воплотившееся в разных образах жизни, разных героях - давало достаточно полное представление о жизни и стало предвестником той истории, в которую попала молодая Линнея Веста. Борьба Севера и Юга пришла в жизни девушки в образе Шеда Фолкнора - могущественного верховного, родственника самого короля, пусть и не всегда лояльного к официальной религии, но честного, смелого, упрямого и такого несчастливого. Понятно, что герои занялись спасением друг друга - тут и пересказ бесполезен. Но в качестве средства расслабления почитать эту книгу было эффективно - улететь в другой мир, забыть о насущных заботах - самое то оказалась эта книга.

23 декабря 2023

Geniya Sirtsova

Очередная книга, этого автора, прлчитана. Как и предыдущие, читается легко и с интересом.. Заметила, что у автора есть пунктик на молодых девочек влюблявшихся в мужчин, буквально, старше себя в два раза.. Видимо автор это переносит из собственной реальной жизни. Либо то, что хотела бы, но не произошло. В её же книгах желание превратилось в реальность.. С другой стороны, юность всегда ищет заботы и защиты, а если защита ещё и нежная, крепкая, сильная, любящая, это ещё лучше.. Думаю так оно и есть.. Осоциация юности и опыта..
Сама книга напомнила ещё одного автора, что я читала недавно. Но, лишь туманом в начале произведения и невестой, что ехала по принуждение, а не по желанию.. Что её там ждёт, в чужом месте, среди чужих и опасных, на первый взгляд, людей.. Что ждёт её? Что в итоге она найдёт, откроет для себя. Какие загадки ждут её и какие ответы она получит.. Любовь. Любовь это то, чему ничто не страшно.. Для неё нет преград.
1 декабря 2018

Kozy

Елену Обухову не знала, это первая ее книга для меня. Немного насторожило, что это русский автор, но решила рискнуть и не разочаровалась. Сюжет не натянут. Когда думаешь, что уже можно выдохнуть и будет вода, нет, начинается что-то остренькое. Сложно не прочитать книгу за раз. Меня удивило большое количество интересных событий, которые заставляют понервничать. До последнего не знала, чем закончится. Предполагала, что как обычно будет всё, как в сказке с принцессой, но Елена заставила напрячься
15 декабря 2022

Nata Dk

Очень хорошая книга.. Эта как раз та книга, от чтения которой получаешь удовольствие. Красивый, понятный слог, главная героиня спокойная, уравновешенная героиня без истерик, наивности и глупости. Порой много книг бросаешь на начале чтения, потому что одни психички. Отношения у героев мирные, уважительные, такие, как и должны быть в реальной жизни, в книге нет всякой похабщины. В общем, я довольна, отличное Фентези.. 👍🏻
10 августа 2022

Lily’s

Очень понравилось . Озвучка просто потрясающая . У книги очень хороший слог . В некоторый местах немного растянуто , но потом как то все сглаживается динамикой сюжета . Интересно было наблюдать за развитием любви между героями . Книгу рекомендую и к прочтению и к прослушиванию . Необычная подача жрецов и их богов .. короче восторг !
21 ноября 2023

Анастасия Алферова

Мне очень понравилась книга. Хотя сначала когда только начала читать, мне героиня показалась избалованной глупой девочкой, но по мере чтения героиня раскрывплась для меня как храбрая, сообразительная и очень добрая девушка, которой было приятно сопереживать и за которую искренне порадовалась в конце произведения. Спасибо автору за книги.
6 августа 2018