Рецензии и отзывы на Невеста Смерти

Слушать
    JuTy

Очень неплохой представитель ромфанта. Живые герои, интересная необычная магия, хорошо прописанный мир. В стране героини девушки по достижении определенного возраста выбирают либо диадему послушания, а значит, они будут следовать за мужчинами, сначала отцом, потом мужем; либо ножницы, чтобы отрезать себе волосы и объявить, что будут обеспечивать себя сами. Героиня Нея в свое время выбрала диадему, ведь у нее был любящий отец, чудесный жених - ей нечего было бояться. Однако все изменилось. Нею насильно выдают замуж, но единственный выход избежать женитьбы - поехать к жениху, выучиться в его школе магии и потом объявить о своей независимости, пока время еще не потеряно. Хорошо показан контраст между северными землями и южными, между колдунами света и тьмы. И читается книга невероятно легко.

Рецензию можно ограничить вышесказанным, если бы в моем прочитанном была одна книга автора. Но их уже четыре, если считать дилогию за одну! И вот что хочу сказать: раздражает, что автор повторяет одни и те же элементы из книги в книгу. Вначале это смотрелось неплохо. Во второй книге сойдет. Третья немного стоит особняком. Но четвертая! Почему опять обучение, снова какой-то старый замок, опять главный герой учебное заведение возглавляет (в его замке все учатся, то есть он содержит все это), снова тайны, связанные с рождением героини, и ОПЯТЬ какие-то проблемы с бывшими девушками героя! Но в первых двух книгах автора их хотя бы было по одной, а здесь целых две бывших, да еще и мертвых, являющихся героине в виде призраков. В общем, не уверена, что захочу что-то еще прочесть у автора ближайшие года два - чтобы эти книги подзабылись. Все-таки пишет она очень неплохо, если бы больше разнообразия - цены бы не было.

Danaya

Очень легкая и очень романтичная история о том, что любовь случается и с теми, кто вступил в брак против своей воли. Идея не нова, но повествование приятное.
    Столь же приятны и герои.
    Линнея, которая, согласно традициям своей родины, в шестнадцать лет не решилась обрезать волосы и взять заботу о себе в свои же руки, одела на голову диадему, символизирующую ее послушание и покорность отцу и брату, а в дальнейшем - и супругу. Только вот послушание послушанием, а усмирить характер одной лишь диадемой сложно, особенно когда столь желанная и спокойная жизнь вдруг начинает рассыпаться на мелкие кусочки.
    Торрен, который настолько погрузился в осознание своей обреченности, что, даже будучи жрецом Смерти теряет веру в Богов. А Боги - кто их разберет, есть ли и у них вера в своих жрецов?
    Будет и университет, в котором окажется наша героиня. Будут разные земли и разные культуры, сложности и тайны, будут смелые поступки и отчаянные решения.
    В целом - не будет ничего необычного, но на то она и легкая романтическая история, приправленная щепоткой магии.
    А закончится все хорошо, разумеется. По-другому и быть не может.

BadFatCat

Божечки-кошечки, что за псевдоним, да и название банальнейшее. Тем не менее, содержание вполне на уровне, главная героиня не такая наивная дурочка, какой ее пытаются выставить, а вполне себе с мозгами, главный герой – не такой страдальческий страдалец и темный грозный властелин, каким его пытаются выставить в начале. Любовь у них возникает быстро, но хотя бы не на пустом месте, да и любовная линия здесь все же не забивает другой сюжет, хоть и поставлена в его основу. Почти все ружья стреляют, заканчивается все хорошо, хотя мне было бы намного интересней, если бы автор побольше расписала про быт на севере и особенности сурового выживания там. Понравилось противопоставление южного и северного быта, нечасто в книгах, тем более в лфр, обращают внимание на хотя бы минимальные различия между менталитетами и бытом стран.

Nataly87

Прелестная в своей простоте и романтичности история, в которой присутствует и любовь, и магия, и мистика, и детективная нота. Казалось бы, такое нагромождение компонентов грозило представить к употреблению читателя неудобоваримый винегрет, но результат получился приятным, представив на выходе очень гармоничную книгу.
    Супер-пупер невероятная героиня, та, что годна и на коня, и в горящую избу, мачистый герой, одним взглядом сносящий платья со своих подруг, - всего этого не будет. Как не будет и бурных страстей. А вот плавное повествование и двух разумных героев, юную девушку и уже взрослого, но ещё достаточно молодого мужчину, которые в силу разных обстоятельств должны вступить в брак, в принципе, не нужный им обоим, извольте получить.
    Ну что сказать... Большинство тайн и интриг я разгадала, концовка была также довольно предсказуема, но это же сказка для девочек. Даже если им немного за...

Спасибо автору! Очень понравилось! Рекомендую.
    Мне понравилось
    Замечательная книга!Концовка вообще бомба!
    Средненько. Главный герой - жрец Некроса. Сам титул (Некрос - бог Смерти) предполагал рокового, циничного и порочного мужчину, но он, наоборот, мягкий и сомневающийся, потерявший двух жён и любящий их до сих пор. Сам решить свои проблемы он не может (например, выяснить, кто столкнул его жену с крыши) и распутываться клубок интриг начинается только с приездом девушки, которую готовят ему в невесты. Главного злодея в книги нет, зато есть куча второстепенных персонажей, которым отводится несколько строк, и которые гадили помаленьку , каждый исходя из своих личных интересов, откуда и получилась такая заварушка. В итоге жрец Некроса и его будущая невеста выводили на чистую воду то одного врага , то второго, то третьего.<br />Логической детективной линии тоже нет, подсказки<br />будущей невесте дают призраки жён и она, исходя из этого делает выводы ( причём правильные), а как она до этих выводов дошла вообще не ясно. Например, когда жених отправил ее подальше от опасности и разорвал помолвку, она укатила в заброшенный замок усопшего жреца Некроса чтобы искать там подсказки, спустилась в склеп и нашла в руке скелета письмо, что она дочь этого мертвого жреца. Н-да, просто ересь, я считаю.<br />Нет ни любви, ни интриги, ни логичного повествования. Диалоги героев примитивные. Читала лишь бы быстрее дочитать.
    очень понравилась книга!
    Сложный, эмоционально насыщенный роман. Интрига и любовь! Мне понравилось.