quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Невеста Смерти

JuTy

Очень неплохой представитель ромфанта. Живые герои, интересная необычная магия, хорошо прописанный мир. В стране героини девушки по достижении определенного возраста выбирают либо диадему послушания, а значит, они будут следовать за мужчинами, сначала отцом, потом мужем; либо ножницы, чтобы отрезать себе волосы и объявить, что будут обеспечивать себя сами. Героиня Нея в свое время выбрала диадему, ведь у нее был любящий отец, чудесный жених - ей нечего было бояться. Однако все изменилось. Нею насильно выдают замуж, но единственный выход избежать женитьбы - поехать к жениху, выучиться в его школе магии и потом объявить о своей независимости, пока время еще не потеряно. Хорошо показан контраст между северными землями и южными, между колдунами света и тьмы. И читается книга невероятно легко.

Рецензию можно ограничить вышесказанным, если бы в моем прочитанном была одна книга автора. Но их уже четыре, если считать дилогию за одну! И вот что хочу сказать: раздражает, что автор повторяет одни и те же элементы из книги в книгу. Вначале это смотрелось неплохо. Во второй книге сойдет. Третья немного стоит особняком. Но четвертая! Почему опять обучение, снова какой-то старый замок, опять главный герой учебное заведение возглавляет (в его замке все учатся, то есть он содержит все это), снова тайны, связанные с рождением героини, и ОПЯТЬ какие-то проблемы с бывшими девушками героя! Но в первых двух книгах автора их хотя бы было по одной, а здесь целых две бывших, да еще и мертвых, являющихся героине в виде призраков. В общем, не уверена, что захочу что-то еще прочесть у автора ближайшие года два - чтобы эти книги подзабылись. Все-таки пишет она очень неплохо, если бы больше разнообразия - цены бы не было.

Сложный, эмоционально насыщенный роман. Интрига и любовь! Мне понравилось.
    Хорошая, тёплая, добротная книга, без всяких продолжений. Рекомендую.
    Мне очень понравилась книга. Хотя сначала когда только начала читать, мне героиня показалась избалованной глупой девочкой, но по мере чтения героиня раскрывплась для меня как храбрая, сообразительная и очень добрая девушка, которой было приятно сопереживать и за которую искренне порадовалась в конце произведения. Спасибо автору за книги.