Рецензии и отзывы на Магический спецкурс. Первый семестр

lorikieriki

Таня Ларина только что стала бакалавром и уже распланировала следующие несколько лет своей жизни. Но внезапно она узнает, что родители ее из другого мира и ей предстоит пройти годовой спецкурс в магической академии. Иначе штраф и большие неприятности, судя по тому, как нервозно ведут себя родители. Кстати, говоря последние держались как партизаны, ничего Тане не сообщая, никак не подготовив и даже минимум, необходимый каждому для учебы девушке не предоставили, а в дальнейшем только и увиливали от расспросов.

Девушке пришлось разбираться самой и, хотя сначала ей хотелось поныть и пожалеть себя, она все-таки проявила характер и решила не сдаваться. Возможно, этому активно способствовал преподаватель темной магии Ян Норман. Хотя рассчитывать мало на что приходится: он старше ее, он скрывает все о себе, в том числе свои настоящие лицо и имя, а у Тани и другие проблемы есть: странные сны о монстрах, навязчивый сынок канцлера, загадки из прошлого.

Сюжет, конечно, далеко не нов, но зато читается легко, язык и стиль не вызывают нареканий, герои приятные и адекватные, ведут себя в рамках возраста, характера и воспитания. Да и главная интрига с главным злодеем не просчитывается на раз-два после 30 страниц и не сливается из-за того, что автор переключился на романтическую линию. Приятная академка, не без удовольствия прочту вторую часть.

Nastyka20

Интригующий сюжет не оставил меня равнодушной. Нежданное известие о том, что главная героиня маг, и ее не самое удачное начало обучения заинтересовало меня с первых страниц. Книга читается легко, спасибо огромное автору, и даже не замечаешь как перелистываешь страницы. Буду приступать к следующей книге дилогии. Хочется узнать развязку истории, кто же охотиться на Татьяну Ларину, ну и конечно, есть ли у них будущее с профессором Норманом!

Книга очень интересная,не обычный сюжет. Когда книга закончилась я даже этого не осознала в первые мгновения. Читаю-читаю,а тут раз и "конец книги". Первая моя мысль : Как конец? Настолько заинтреговал сюжет,представляете? Так что....автор,жду продолжение!
    Отличная затравка ,но почему нет продолжения!!!!!!!!!
    Эта книга из тех, которые не цепляют на первых страницах. Повествование идёт от первого лица, то есть от Тани, которая жила себе припеваючи, есть и парень Сережа (о котором написано меньше половины страницы), подруга Инга и любимые родители, которые готовы оплатить обучение дочки в магистратуре - не жизнь, а карамель. Но тут Танюше говорят, что отправляют ее в магический мир Орду, причем не раз намекают, что не будут против, если она решит послать всю эту магию во всю ту же Орду. Родители не говорят о загадочном мире ровным счётом вообще ничего. И вот, время настало. Вещички запакованы, амулетик-переводчик получен - вперёд, в неизвестный мир! Но с самого начала оказывается, что Таня о мире вообще не бум-бум, хотя все вокруг довольно хорошо о нем осведомлены. Отстаёт от программы, поскольку нет какого-то базового амулета. Плюс тут она оказывается самой старшей, поскольку родители до последнего тянули с этим спец-курсом. И тут появляется спаситель черный маг, и понеслось! Дальше сами читайте, не буду все спойлерить :b Начало не зацепило вообще, плюс не оч люблю истории про попаданцев, плюс сыграл стереотип, что все русские авторы пишут, мягко скажем, не очень. Но была бессонница, был чай и был телефон, и я решила продолжить читать, вообще не думая, что меня зацепит так, что буду дочитывать глубокой ночью. Та-да! Что касается минусов, так это то, что героиня иногда глупила, но и не тупила, к счастью. А ещё (СПОЙЛЕР БУДЕТ, АЙМ СО СОРИ), мне показалось странной причина кражи этих шаров, без которых Тане нельзя было вернуться домой. Ну это может я затупила :b Рада, что прочитала, и буду ждать вторую часть, а она обязательно должна быть, где автор объяснит, что случилось с Таней, мать вашу! Пришло время откланяться, не люблю писать отзывы, но тут решилась. Всем побольше хороших авторов и интересных книженций на своём пути.
    Супер! Интересно, динамично. Отличный литературный язык! Принимаюсь за вторую часть.
    Замечательная книга. Из всего, что я перечитала из этого жанра, одна из лучших. Молодец автор. И с эмоциями, и с сюжетом постаралась на славу.
    Открытый финал)) посмотрим, что будет дальше
    Читабельно в качестве удобоваримой жвачки для глаз. Ожидать от героев логики и поведения адекватного заявленному возрасту все же не стоит. Особенно позабавили вводные данные: школа, три основателя (Рона Риддик, Гордон Геллерт и Норд Сорроу (упс, а тут - отступление от канона). Цитата из сонета, который читал Рикман, тоже улыбнула. Местами хотелось побиться головой об стену, но не настолько, чтобы перестать читать. Так что скоротать вечерок - можно, если не ожидать чего-то шедевроподобного.
    Отличная книга, читается на одном дыхании. Интрига, опасность, немного любви, и смысл, что так нечасто бывает в женском фентези. Огромное спасибо автору и с нетерпением ждём следующую часть!